Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Эксперты: Повышение ставки ФРС США может произойти не раньше сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Эксперты: Повышение ставки ФРС США может произойти не раньше сентября

В среду, 25 июня, будет оглашено решение ФРС США по базовой процентной ставке и представлены комментарии главы ФРС Бена Бернанке в отношении дальнейшего курса денежно-кредитной политики.
24 июня 2008 РБК Quote | РБК
В среду, 25 июня, будет оглашено решение ФРС США по базовой процентной ставке и представлены комментарии главы ФРС Бена Бернанке в отношении дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

Аналитики ФК "Уралсиб" полагают, что рынок не ожидает каких-либо существенных изменений в процентных ставках, но будет с тревогой следить за каждым заявлением банкиров.

Как отмечают аналитики АКБ "Пробизнесбанк", уже с конца прошедшей недели внимание всех участников рынка начало фокусироваться на предстоящем в среду заседании ФРС США. В последние дни заметно активизировались спекуляции на тему о том, что ставка по федеральным фондам будет повышена на 25 базисных пунктов - до 2,25%, что позволило американской валюте в понедельник укрепить свое положение практически по отношению ко всем основным валютам. Однако эксперты уверены в том, что было бы ошибочно ожидать столь кардинальных шагов от FOMC на предстоящем заседании. Не исключая того, что повышение может произойти уже в ближайшие месяцы, аналитики все-таки исключают такой исход на заседании в среду. Возможность повышения ставок до уровня 2,25% на заседании FOMC 16 сентября рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивает с вероятностью на 96%. Заметно возросла также вероятность того, что до конца текущего года уровень ставки по федеральным фондам достигнет 2,75%. "Такой прогноз видится нам наиболее реалистичным", - резюмируют специалисты.

Поэтому, по их мнению, если Бен Бернанке в среду не преподнесет неожиданных сюрпризов, особое внимание следует уделить содержанию инструкции FOMC. Учитывая неоднократно высказанную главой ФРС США тревогу в отношении растущих рисков усиления инфляционного давления, аналитики предлагают внимательно изучить этот документ. Его верная трактовка, безусловно, поможет правильнее определить перспективы дальнейших шагов ФРС в отношении изменения монетарной политики. "Заметим все же, что при анализе подобных документов не следует надеяться на предельную ясность и конкретность, скорее всего, текст будет довольно расплывчат и не будет исключать многовариантности последующих шагов ФРС. Однако публикация инструкции все же значительно поможет оценить позицию FOMC и вероятность последующих повышений ставки", - заключают эксперты.

Аналитики приводят целый ряд факторов в пользу того, что ФРС США не будет предпринимать каких-либо действий в отношении учетной ставки на текущем заседании.

Аналитики Deutsche Bank говорят, что восходящему движению евро способствовали спекуляции о том, что ФРС пока повременит с повышением процентных ставок. Мнение участников рынка подкреплялось и слабостью рынка акций. "Как мы знаем, политика ФРС тесно связана с развитием событий на фондовых площадках. В случае дальнейшего падения котировок могут появиться слухи о смягчении монетарной политики, и ФРС может пойти на уступки участникам рынка", - отметили эксперты.

Аналитик компании "Атон" Инга Фокша отмечает, что в начале июня Б.Бернанке высказал озабоченность в связи с ростом инфляционного давления. Глава ФРС опасается, что инфляция может выйти из-под контроля. Это стало для участников рынка основанием ожидать увеличения ставки ФРС на ближайшем заседании. Фьючерсы на то, что ФРС увеличит базовую ставку 25 июня, еще неделю назад рассматривали такую возможность на уровне 22%, но с текущей недели вероятность роста ставки снизилась до 10%. Вероятность того, что ФРС удержит ставку на прежнем уровне, составляет 90%, и это наивысший уровень уверенности инвесторов по поводу решения ФРС за последний год.

Тем не менее, говорит И.Фокша, велика доля тех, кто ожидает повышения ставки в течение ближайших месяцев. Фьючерсы на увеличение ставки на 25 базисных пункта на следующем заседании ФРС - 8 августа указывают на вероятность на уровне 36% а на заседании 16 сентября - 58%.. Это свидетельствует о том, что существенная часть инвесторов ожидает услышать в комментариях ФРС сигналы о предстоящем увеличении ставки.

Эксперт выделяет пять причин, по которым ФРС может не повысить ставку. Во-первых, процентные ставки коммерческих банков по кредитам продолжают расти. Реакцией коммерческих банков на последние два сокращения ставки стало увеличение ставок по кредитам. Это признак того, что банки не готовы расстаться с имеющимися средствами на выдачу кредитов и продолжают ужесточать условия их выдачи. Только за I квартал 2008г. 55% банков ужесточили условия и повысили ставки на коммерческие и промышленные кредиты. Вероятно, они не исключают очередного обострения на рынке ликвидности и не уверены в том, что им эти средства не понадобятся на покрытие предстоящих потерь и списаний.

Во-вторых, банковский сектор до сих пор слаб. Банковский сектор понес убытки в размере 396 млрд долларов, доходы банков сократились в среднем на 30-70%, и половина заработанного за период 2004-2006гг. фактически была списана. Потери банков на этом не закончились, а спрос на аукционах, проводимых ФРС, до сих пор превышает предложение, что говорит о недостатке ликвидных средств. Увеличение базовой ставки станет большим ударом для банковской системы США.

В - третьих, рецессия на рынке недвижимости далека от завершения. Количество просрочек по ипотечным кредитам продолжает расти. Только в мае количество домов, находящихся в процессе отчуждения, выросло на 48% относительно мая 2007г. Цены на дома, продолжая падать, не дают заемщикам возможности погасить кредиты посредством реализации своих домов на рынке. Рост ставки ФРС увеличит нагрузку заемщиков и лишь ухудшит их положение.

В-четвертых, в преддверии выборов президента США денежно-кредитная политика изменяется редко. В ноябре 2008г. состоятся выборы президента. ФРС редко идет на изменение ставок до смены политического руководства, а если и идет, то либо снижает, либо удерживает ставку.

В-пятых, рост ставки увеличит число безработных. ФРС прекрасно отдает себе отчет в том, что рост ставки повлечет за собой удорожание стоимости капитала. Корпорации, в целях сокращения издержек предпочтут продолжить сокращение персонала, что ухудшит состояние экономики в целом.

Исходя из этого, считает И.Фокша, ФРС предпочтет не давать четких сигналов об увеличении ставки и обойдется лишь констатацией рисков инфляции.

По ее мнению, решение ФРС и комментарии ее представителей окажут особое влияние на динамику валютного рынка. Не получив сигнала о повышении ставки, доллар может показать новую волну снижения. Кроме тог, 3 июля состоится заседание ЕЦБ, на котором с большой долей вероятности ставка может быть повышена. Разнонаправленность политики финансовых властей мира может сыграть против доллара, который, в свою очередь, вновь подберется к отметке 1,57-1,58 за евро.