Международный валютный рынок вяло реагирует на коррекцию на большинстве фондовых и сырьевых площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международный валютный рынок вяло реагирует на коррекцию на большинстве фондовых и сырьевых площадок

Пара евро/доллар торгуется на отметке 1,303, что соответствует вчерашним уровням. Несмотря на общий слабый фон, единая валюта предприняла попытку роста до 1,3084, не увенчавшуюся удачей. Проба отметки 1,299 будет свидетельствовать о сломе восходящего тренда по единой валюте, сформировавшегося в июле
23 октября 2012 Бинбанк
Валютный рынок

Международный валютный рынок вяло реагирует на коррекцию на большинстве фондовых и сырьевых площадок. Пара евро/доллар торгуется на отметке 1,303, что соответствует вчерашним уровням. Несмотря на общий слабый фон, единая валюта предприняла попытку роста до 1,3084, не увенчавшуюся удачей. Проба отметки 1,299 будет свидетельствовать о сломе восходящего тренда по единой валюте, сформировавшегося в июле.

Пока новости, поступающие из зоны евро остаются слабыми. Так, индекс бизнес-климата в октябре во Франции опустился ну уровень 85 пунктов против 90 пунктов в сентябре. Значение вышло ниже самой пессимистичной оценки консенсуса. Данные интересны участникам рынка, так как завтра выходит блок статистики по PMI в Еврозоне, а именно Франция в сентябре показала неожиданно слабый результат в данном разрезе. Выходящая вечером статистика по потребительским ожиданиям в Еврозоне, а также ричмондский индекс производственной активности будут оказывать умеренное влияние на рынок в преддверии завтрашнего дня.

В целом европейская валюта остается достаточно устойчивой вопреки понижению Moody’s рейтингов ряда испанских регионов, а также очередному переносу сроков по рекапитализации испанских банков, теперь уже на первую половину 2013 года. Российский рубль ослаб до отметки 35,39 рублей к бивалютной корзине преимущественно на новости о покупке Роснефтью ТНК-BP. Слабая нефть, закрепившаяся ниже отметки 100 долларов за баррель, оказала дополнительную поддержку данному движению. Учитывая спекулятивный характер роста, в случае стагнации сырьевых рынков на налоговых выплатах движение по рублю может быть отыграно в обратную сторону.

Зарубежные рынки

В понедельник европейские площадки снизились на общем невнятном фоне, а американские площадки выросли всего на несколько пунктов буквально в последние минуты торгов благодаря бумагам компании Apple, которые выросли на 4% в преддверии отчетности и презентации нового планшета iPad mini.

После закрытия торгов стало известно о понижении рейтингов ряду испанских регионов агентством Moody’s: рейтинг Андалусии понижен с Ваа3 до Ва2, Кастилии - Ла-Манча - с Ва2 до Ва3, Каталонии - с Ва1 до Ва3, Мурсии - с Ва1 до Ва3, Эстремадуры - с Ваа3 до Ba1. Наряду с этим подтверждены ранее присвоенные рейтинги Страны Басков (Ваа2), автономии Мадрид (Ваа3), Кастилии-Леон (Ваа3), автономного сообщества Галисия (Ваа3) и региона Валенсия (В1). Прогноз по всем рейтингам негативный. Решение снизить рейтинги основано на том, что в настоящее время испанские регионы испытывают дефицит ликвидности и вынуждены прибегать к краткосрочным заимствованиям для покрытия текущих нужд.

Сегодняшний день также маловыразителен, из статистики ожидается только потребительское доверие в еврозоне и индекс промпроизводства от ФРБ Ричмонда. Корпоративные отчеты представят UPS, Xerox, Whirlpool. Отчет UPS будет очень важным, так как состояние грузоперевозок - своеобразный барометр всей экономики, и, исходя из их отчета и прогнозов до конца этого года, можно будет сделать выводы, как обстоят и будут развиваться дела в экономике Штатов.

Завтрашний день обещает быть более интересным: во-первых, выйдет блок индексов PMI по Китаю (предварительный за октябрь от HSBC) и Европе (первые оценки за октябрь), также выйдет индекс IFO и продажи новостроек в США, во-вторых, состоится заседание ФРС. Из корпоративных отчетов завтра представят результаты Boeing, Citrix, Kimberly-Clark.

Нефть удерживается выше 109 долларов на фоне геополитики, хоть и весьма слабой (по сравнению, например, с Ираном): нестабильность в Сирии постепенно перекидывается и на другие страны, так, столкновения уже идут в Ливане и Ливии. И хотя пока не идет речи о срывах поставок нефти, но само по себе наличие конфликта в странах Ближнего Востока не дает окончательно списать со счетов геополитический фактор - в любой момент он может перерасти во что-то большее и охватить другие страны, что в свою очередь может затронуть поставки нефти.

Российский рынок

Российский рынок, как и зарубежные площадки, пока остается безыдейным. Вчерашний рост обусловлен исключительно внутренними новостями, а точнее одной новостью - консолидацией 100% ТНК-ВР Роснефтью. Сегодня день умеренно-негативнен в отсутствие особых новостей. Тем не менее, завтра будет множество статданных и, если они окажутся лучше консенсусов, рынок может положительно отреагировать на них. Мы ждем по итогам недели, что ММВБ будет находиться в пределах 1475-1480 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter