Европейская валюта сломила восходящий тренд, сформировавшийся в июле, на выходе слабой статистике по еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская валюта сломила восходящий тренд, сформировавшийся в июле, на выходе слабой статистике по еврозоне

К текущему моменту пара евро/доллар торгуется на отметке 1,293. PMI по Франции вышел на уровне 43,5 пунктов в производственном секторе, что ниже консенсуса, однако выше сентябрьского значения индикатора
24 октября 2012 Бинбанк
Валютный рынок

Европейская валюта сломила восходящий тренд, сформировавшийся в июле, на выходе слабой статистике по еврозоне. К текущему моменту пара евро/доллар торгуется на отметке 1,293. PMI по Франции вышел на уровне 43,5 пунктов в производственном секторе, что ниже консенсуса, однако выше сентябрьского значения индикатора. Производственный сектор в Германии существенно разочаровывает, PMI вышел значительно ниже консенсуса, на уровне 45,7 пунктов при прогнозе 48 пунктов, тем самым снизившись с сентябрьской оценки 47,4 пункта.

Подтверждают данные и индексы IFO, индекс бизнес-климата опустился до 100 пунктов против 101,4 пунктов в сентябре, компонента ожиданий осталась на отметке 93,2 пункта. Вчерашняя новость о желании продолжить работу над введением налога на финансовые транзакции в 10 крупнейших странах еврозоны также не вызвала позитивной реакции на международном валютном рынке.

На российском валютном рынке продолжает фиксироваться уход от рисков, несмотря на начало налогового периода рубль ослаб до 35,60 рублей к корзине. Нефть на отметке 108,7 долларов за баррель, слабая мировая конъюнктура, а также спекуляции о скором возможном выходе на валютный рынок Роснефти для покупки валюты поддерживают тренд на ослабление российской валюты. Обороты по инструменту доллар/рубль резко выросли 5 млрд в день неделей ранее, в понедельник-вторник обороты превышали 6 млрд долларов, что свидетельствует о массированных покупках валюты.

Рынок акций

Вчера рынки снизились на безыдейном внешнем фоне и слабых квартальных отчетах американских компаний. Акции DuPont потеряли более 9%, так как компания отчиталась о сильном падении прибыли и сообщила о сокращении 1500 сотрудников. Прибыль на акцию составила 32 цента, ожидалось 46 центов. Отчет UPS тоже оказался не блестящим: компания сократила чистую прибыль на 56% (в годовом выражении), прибыль на акцию составила $1.06 - в рамках консенсуса, среднесуточный объем отправлений компании вырос на 2.9% - до 15.5 млн шт.

Из статистики вчера потребительское доверие в еврозоне за октябрь (предварительное значение) вышло чуть-чуть лучше ожиданий, а индекс промпроизводства от ФРБ Ричмонда за октябрь вышел заметно слабее консенсуса, показав отрицательное значение.

Сегодняшние данные также носят в основном негативный характер - исключением стал индекс PMI от HSBC по Китаю, который неожиданно вырос до 49.1 пункта. Официальный индекс, впрочем, будет опубликован 1 ноября. Аналогичные индексы (предварительные за октябрь) по Европе вышли слабыми, причем сводный индекс по промпроизводству оказался не только слабее консенсуса, но и заметно слабее предыдущего результата - 45.3 пункта против предыдущих 46.1 пункта!

Очень плохая ситуация в Германии, индекс PMI в промпроизводстве также сильно ниже консенсуса и предыдущего результата - 45,7 пункта против 47,4 в сентябре. Индексы IFO также разочаровали: все три (деловой климат, текущие условия и ожидания) оказались слабее консенсуса и предыдущих результатов. В общем, с такими разочаровывающими данными и слабыми корпоративными отчетами надежда на рост индексов сходит на нет.

Нефть в третий раз с сентября вчера опускалась в район 107 долларов за баррель, но сегодняшние данные по Китаю способствовали ее возврату к 109 долларам. Тем не менее, при отсутствии поддерживающих новостей на Ближнем Востоке и слабых экономических данных, она может снова оказаться под давлением.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter