Российский рынок вчера также провел маловыразительный день, не находя причин для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок вчера также провел маловыразительный день, не находя причин для роста

Международный валютный рынок остается слабоактивным в условиях закрытия бирж в США и умеренного новостного фона. Ключевая пара торгуется на отметке 1,293, что незначительно выше вчерашних уровней
30 октября 2012 Бинбанк
Валютный рынок

Международный валютный рынок остается слабоактивным в условиях закрытия бирж в США и умеренного новостного фона. Ключевая пара торгуется на отметке 1,293, что незначительно выше вчерашних уровней.

Основными факторами формирования слабого позитивного фона выступили расширение Банком Японии программы покупки активов на 11 трлн йен, а также снижение резервных требований к банкам при сохранении прежних ставок в Индии. Кроме того, оценка ВВП в Испании за третий квартал вышла несколько лучше прогноза, сокращение составило 1,6% в годовом исчислении, а не 1,7% как прогнозировалось.

В целом, рынки остались не слишком впечатлены вчерашними заявлениями М.Монти и М.Рахоя, которые продолжали отстаивать ранее озвученные позиции. Так, глава итальянского правительства настаивал на необходимости скорейшей активизации OMT, что предполагает обращение Испании за помощью. В то же время, глава испанского правительства заявил, что страна обратится за помощью когда сформируется мнение, что это в ее интересах. Таким образом, стороны остались при своих позициях, фокус внимания по Европе смещается в сторону Греции.

Завтра состоится конференц-кол министров финансов еврозоны, впрочем, Ж.-К. Юнкер отметил, что никаких решений в рамках звонка не ожидает. Скорее наоборот, следующая встреча запланирована на 8 ноября, в преддверии саммита 12 ноября.

Таким образом, евро по-прежнему лишен фундаментальной поддержки из-за слабой статистики и сохранения политических разногласий в Европе.

Российский рубль начал сдавать позиции, бивалютная корзина торгуется на отметке 35,62 рублей. Мы не видим значимых стимулов для укрепления рубля в ближайшую неделю, в то же время его значимого ослабления мы ждем только в случае пробития нефтью отметки $108 за баррель.

Зарубежные рынки акций

Американские биржи вчера были закрыты, сегодня они также не будут работать из-за урагана Сэнди, который понизился до уровня тропического шторма, но успел нанести немалый вред городам США. Что касается европейских площадок, то вчера наблюдалась негативная динамика, связанная с растущей неопределенностью в отношении Греции и Испании.

Сегодня, наоборот, - рынки растут в пределах процента на фоне сильных отчетностей компаний BP и Deutsche Bank и данных по ВВП Испании за 3 квартал, которые оказались лучше консенсуса: -0.3% вместо ожидавшихся - 0.4%. Также сегодня выйдут данные по доверию потребителей к экономике ЕС и данные по ценам на недвижимость в крупных городах США от SP CaseShiller.

Из позитивных новостей еще выделяем действия японского и индийского ЦБ, которые объявили о дополнительных мерах поддержки экономик: японский ЦБ увеличил объемы покупки активов с 80 до 91 трлн иен, а ЦБ Индии снизил базовую процентную ставку с 4.5% до 4.25%.

В целом, основные идеи на рынке - это появление конкретики относительно Греции и Испании. Завтра как раз состоится конференц-звонок министров финансов ЕС - они обсудят выделение Греции финансовой помощи. А на следующей неделе стартует сезон европейских саммитов - состоятся сразу три встречи: 4-6 ноября - встреча G-20, 8 ноября - встреча министров финансов ЕС, 12 ноября - заседание Еврогруппы. В общем, новостей будет достаточно, в этой связи на мировых площадках ожидается повышенная волатильность.

Нефть остается на месте - около $109 за баррель - последствия урагана Сэнди для нее минимальны, так как добывающие мощности не затронуты, лишь некоторые НПЗ в Нью-Джерси приостановили работу. Отчеты по запасам от Министерства энергетики США из-за урагана будут опубликованы с задержкой - в четверг.

Российский рынок

Российский рынок вчера также провел маловыразительный день, не находя причин для роста. Сегодня рынок открылся снижением, но после новостей о действиях японского и индийского ЦБ, а также данных, что ВВП Испании сократился меньше прогнозов, развернулся в плюс.

Все внимание как зарубежных, так и отечественных рынков приковано к новостям по Европе, поэтому динамику будет определять характер новостей по этому многострадальному региону. Пока не появится конкретики, рынок останется волатильным. В случае преобладания негативных новостей, ближайшая нисходящая цель по ММВБ - 1400 пунктов

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter