Обнадеживающая макростатистика из США стала вчера поводом для краткосрочного всплеска оптимизма на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обнадеживающая макростатистика из США стала вчера поводом для краткосрочного всплеска оптимизма на мировых рынках

Большинство американских и европейских фондовых индексов выросли более чем на 1%. На этом фоне сегодня с утра повышаются фондовые индексы АТР. В течение дня рынки будут находиться в ожидании очередной порции статистики от Министерства труда США
2 ноября 2012 Алемар Домнич Виталий
Обнадеживающая макростатистика из США стала вчера поводом для краткосрочного всплеска оптимизма на мировых рынках. Большинство американских и европейских фондовых индексов выросли более чем на 1%. На этом фоне сегодня с утра повышаются фондовые индексы АТР. В течение дня рынки будут находиться в ожидании очередной порции статистики от Министерства труда США. Российский рынок в первой половине дня может подрасти на 0,3-0,5%, однако к концу торговой сессии часть игроков предпочтет зафиксировать прибыль в преддверии длинных выходных.

Новости из США позволили вчера российскому рынку закрыться "в плюсе" (0,4% по индексу ММВБ), хотя большую часть дня отечественные индексы торговались в отрицательной зоне. Локомотивом роста выступили бумаги Роснефти, подорожавшие на 5,9% после выхода хорошей отчетности за 3-ий квартал. Дополнительную поддержку акциям оказала новость о заключении крупного долгосрочного (сроком на 25 лет) контракта на поставку газа с Интер РАО. В то же время стоимость акций НОВАТЭКа, у которого контракт на поставку газа станциям Интер РАО истекает в 2015 году, рухнула на 7,1%.

Сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 вчера вырос на 1,26%. При этом германский DAX увеличился на 1,03%, французский CAC 40 - на 1,35%, а британский FTSE 100 - на 1,37%. Основным поводом для оптимизма стали статданные из США. Производительность труда в США выросла в третьем квартале 2012 года на 1,9%, при ожидавшемся повышении показателя на 1,8%. Число заявок на пособие по безработице за неделю упало на 9 тыс (ожидалось повышение на 1 тыс). Кроме того, неожиданно вырос индекс производственной активности в США, а индекс доверия потребителей к американской экономике поднялся до максимального уровня с февраля 2008 года. Американские фондовые индексы отреагировали на вышедшую статистику ростом более чем на 1%: Dow Jones к концу дня прибавил 1,04%, Standard & Poor's 500 - 1,09%, Nasdaq - 1,44%.

С утра азиатский сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific растет на 0,8%. В течение дня рынки будут ждать новостей от министерства труда США, которое должно опубликовать доклад об изменении числа рабочих мест и уровня безработицы в стране за октябрь. Экономическая ситуация в странах Еврозоны и США по-прежнему не дает оснований для чрезмерного оптимизма. Сохраняется неопределенность в отношении очередного транша помощи для Греции, активность американских инвесторов сдерживается ожиданием итогов президентских выборов 6 ноября.

Открывшись ростом на 0,3% по индексу ММВБ российский рынок будет консолидироваться на этом уровне. Даже если вечерняя статистика из США окажется лучше ожиданий, часть игроков в преддверии длинных выходных предпочтут зафиксировать прибыль, что ограничит дальнейший рост индексов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter