Понедельник на зарубежных площадках прошел неоднозначно: европейские площадки снизились, а американские незначительно выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понедельник на зарубежных площадках прошел неоднозначно: европейские площадки снизились, а американские незначительно выросли

Европейская валюта находится под давлением в последние дни, что привело к снижению EUR/USD к уровням около отметки 1,28. Ключевая спекулятивная тема против европейской валюты развернулась в последние дни вокруг Греции: по последним данным коалиция в парламенте Греции не выглядит уверенно, и в ходе голосования по ключевым вопросам в среду оценочно ожидается прохождения пакета мер с перевесом лишь на 4 голоса (154 голоса из 300)
6 ноября 2012 Бинбанк
Европейская валюта находится под давлением в последние дни, что привело к снижению EUR/USD к уровням около отметки 1,28. Ключевая спекулятивная тема против европейской валюты развернулась в последние дни вокруг Греции: по последним данным коалиция в парламенте Греции не выглядит уверенно, и в ходе голосования по ключевым вопросам в среду оценочно ожидается прохождения пакета мер с перевесом лишь на 4 голоса (154 голоса из 300).

Также новостные ленты информационных агентств наполнены невнятными слухами относительно сроков одобрения очередного транша Греции - дата 12 ноября уже не выглядит как окончательная в вопросе сроков одобрения очередного транша для Греции. Также стоит отметить сохранение слабости макроэкономических данных по ряду европейских государств на фоне более сильной статистики по США и азиатскому региону.

Окончательные данные по индексам деловой активности PMI в секторе услуг Франции и Германии оказались чуть хуже предварительных оценок за октябрь и значений предыдущего месяца. При этом значение PMI в секторе услуг Испании хоть и находится на близком к депрессивному уровню около 40-42 пунктов, но в октябре было зафиксировано незначительно улучшение по данному показателю.

Таким образом, наиболее тревожным является некоторое ухудшение экономической обстановке в сильных странах Еврозоны: Германии и Франции.

Российская валюта остается подвластной динамике нефтяных котировок. Очевидно, что пока не произойдет устойчивого движения котировок на нефть в направлении хотя бы $100 за баррель котировки бивалютной корзины вряд ли смогут уверенно преодолеть уровни 35,50-35,60.

Зарубежные рынки акций

Понедельник на зарубежных площадках прошел неоднозначно: европейские площадки снизились, а американские незначительно выросли.

Основной обсуждаемой темой на рынке остается Греция, которая находится на стадии получения очередного транша помощи. Так, завтра страна должна голосовать по пакету мер, который предполагает сокращение расходов бюджета на 13,5 млрд евро. Если этот пакет не будет принят, то Греция не получит транш помощи.

В СМИ появились также сообщения, что на минувшей встрече G-20 была высказана информация, что и 12 ноября вопрос с получением транша Грецией решен не будет. В общем, пока нет никакой конкретики, и, безусловно, такие новости не могут не оказывать давления на рынки.

При всем этом со стороны экономической статистики (вне ЕС) дела обстоят более чем неплохо: Китай сообщил об ускорении индекса PMI в секторе услуг в октябре до 55,5 пункта против 53.7 пункта месяцем ранее. Аналогичный индекс по США вышел чуть слабее консенсуса, но в общем тоже остается высоким: 54,2 пункта в октябре.

В Европе сегодня тоже публикуют индексы PMI в секторе услуг - последнюю оценку за октябрь. На удивление, по всем странам индикаторы оказались даже слабее первой оценки, сводный индекс по ЕС составил 46 пунктов против 46.2 пункта ранее.

Таким образом, с такими слабыми экономическими данными и постоянными нерешенными проблемами по Европе у рынков остается мало поводов для роста. Пока даже американские и китайские данные не перевешивают.

Но сегодня помимо статистики и новостей по Европе главной темой являются американские выборы президента: оба кандидата (Обама и Ромни) идут "ноздря в ноздрю". Поэтому в преддверии выборов динамика на мировых торгах может быть не особо активной - рынки застынут в ожидании итогов голосования.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter