Кредитный рейтинг США в 2013 году может понести новые потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитный рейтинг США в 2013 году может понести новые потери

В 2011 году битва за бюджет в США завершилась первым за всю историю понижением казавшегося нерушимым рейтинга ААА. Но, может случиться так, что 2013 год нанесет рейтингу страны еще больший удар
15 ноября 2012 Thomson Reuters
Схватка за предотвращение так называемого «фискального обрыва» всего лишь первый бой в затяжной политической конфронтации, ожидающей Вашингтон в следующем году. Однако, если вопрос не будет решен полюбовно, то результатом может стать новое понижение кредитного рейтинга.

«Сейчас судьба рейтинга оказалась в руках политиков», - заявил глава комитета суверенных рейтингов агентства Standard & Poor's Джон Чэмберс. Именно Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США в августе 2011 года.

За время, прошедшее с выборов (6 ноября), представители всех трех крупнейших рейтинговых агентств мира дали интервью Reuters, в которых заявили, что вероятность понижения кредитного рейтинга США (остающегося одним из самых стабильных в мире) возрастет, если процессы, разворачивающиеся вокруг бюджета повторят сценарий 2011 года (проблема потолка госдолга), или если такая простая цель, как снижение дефицита бюджета, не будет достигнута.

Понижение рейтинга может не только повлиять на стоимость государственных заимствований, но и развернуть часть инвестиционных потоков. Хотя, конечно, размеры рынка и привлекательность в качестве безопасной гавани минимизируют негативное влияние подобных перемен.

Однако, следует отметить, что результатом отсутствия логичного и обоснованного понимания того, каким должен быть федеральный бюджет в среднесрочной перспективе, уже стали четыре года дефицита бюджета превысившего $1 триллиона долларов в год, а также может стать понижение кредитного рейтинга страны.

Таким образом, «фискальный обрыв» это всего лишь первый шаг в этой цепи, а угроза понижения кредитного рейтинга сохранится в течение всего года.

«Если в начале следующего года политики не смогут договориться по бюджету, а госдолг продолжит расти,… то мы, скорее всего, начнем рассматривать возможность понижения кредитного рейтинга США до Aa1», - заметил управляющей директор Moody's по суверенным рискам Барт Остервельд.

По оценкам Бюджетного управления Конгресса, наступление «фискального обрыва» будет обозначать автоматическое снижение бюджетных расходов в январе в сочетании с существенным увеличением налогов, результатом чего станет изъятие из экономики США $600 миллиардов долларов, и возврат страны в зону рецессии. Последствия будут отложенными, но ощутимыми. Так, среди прочего, возможен рост безработицы до9%.

По словам агентства Moody's, даже если Конгресс может преодолеть «обрыв», то экономике США еще предстоит пережить связанный с ним шок, а значит, агентство сохранит существующие пессимистические прогнозы роста для страны. Более того, если Конгресс и Президент не смогут заключить соглашение по стабилизации и сокращению госдолга, составляющего уже сейчас $16 триллионов долларов, то, скорее всего, агентство Moody's понизит кредитный рейтинг США.

Тем временем, по мнению агентства Fitch, политической сделки по предотвращению «фискального обрыва» может быть недостаточно для сохранения странового рейтинга на уровне AAA. «Временные меры защиты бюджета от потрясений без формирования стратегии развития на несколько лет, могут стать причиной понижения рейтинга страны», - заметил директор группы суверенных рейтингов Fitch Дэвид Райли.

«Уже в ближайшие несколько месяцев станет очевидным, сможет ли компромисс изменить ситуацию», - добавил Райли, - «Времени осталось не так уж и много». «Пока можно утверждать лишь одно - страна нуждается в росте доходов и снижении затрат», - подчеркнул аналитик.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter