Игроки понадеялись на положительный итог встречи Еврогруппы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки понадеялись на положительный итог встречи Еврогруппы

Во вторник, 20 ноября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику на ожиданиях того, что министры финансы еврозоны достигнут договоренности на встрече в Брюсселе касательно предоставления Греции очередного транша финансовой помощи
26 ноября 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
Во вторник, 20 ноября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику на ожиданиях того, что министры финансы еврозоны достигнут договоренности на встрече в Брюсселе касательно предоставления Греции очередного транша финансовой помощи.

Тем не менее, как стало известно уже после закрытия торгов, переговоры Еврогруппы так и не увенчались успехом и были отложены до 26 ноября. В ходе встречи было отмечено, что Греция выполнила все предварительные условия, согласованные с кредиторами, включая принятие бюджета на 2013 год и бюджетную стратегию до 2016 года. При этом министры финансов подчеркнули, что между ними не осталось существенных разногласий, и они добились значительного прогресса в обсуждении действенных мер, направленных на дальнейшую стабилизацию ситуации с государственным долгом Греции, однако необходимо провести техническую работу и согласовать некоторые условия предоставления кредита на уровне национальных властей.

Еще одним поводом для позитивного настроя игроков стало заявление президента Египта Мухаммеда Мурси (эта страна взяла на себя миссию посредника в переговорах и гаранта израильско-палестинского перемирия) о том, что Израиль и исламистское движение "ХАМАС" смогут достичь соглашения о перемирии и прекратить огонь в Газе.

Дополнительного оптимизма добавила статистика по рынку недвижимости в США. Согласно опубликованным данным, число начатых строительств домов в октябре увеличилось на 3,6% до рекордных за последние четыре года 0,894 млн штук, в то время как аналитики в среднем ожидали 0,840 млн штук.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 поднялся на 0,3%, закрывшись на отметке 269,49 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX добавили в свой актив 0,18%, 0,65% и 0,69% соответственно.

Вторая по величине в Европе дисконтная авиакомпания EasyJet нарастила рыночную капитализацию на 6,1%, что стало рекордным ростом с ноября 2007 года, после того, как она повысила размер годового дивиденда с 10,5 пенса на акцию до 21,5 пенса на акцию. Кроме того, закрытию акций компании на "зеленой" территории поспособствовал благоприятный отчет о годовой прибыли, оказавшейся лучше средних ожиданий рынка.

Котировки крупнейшего в мире экспортера угля Xstrata и швейцарского продавца коммодитиз Glencore International стали тяжелее на 3,1% и 1,6% соответственно на новостях о получении одобрения от инвесторов на осуществление сделки по слиянию на сумму $31 млрд.

Тем временем, акции итальянского автопроизводителя Fiat ослабли на 5% вледствие понижения аналитиками UBS их рейтинга с "покупать" до нейтрального, что было обусловлено необходимостью привлечения дополнительных средств для финансирования сделки по приобретении оставшихся бумаг американского представителя отралси Chrysler Group.

К 11:20 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются в "красной" зоне на новостях о том, что Еврогруппе не удалось прийти к соглашению по поводу предоставления Греции финансовой помощи.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре опустились на 0,28%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в минус на 0,4%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в декабре уменьшились на 0,32%

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter