Каталонские выборы ослабляют ставку на независимость от Испании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каталонские выборы ослабляют ставку на независимость от Испании

Сепаратисты в испанской Каталонии выиграли региональные выборы в воскресение, однако не смогли получить резонансный мандат на проведение референдума о независимости, который грозил большой политической неопределенностью в условиях испанских экономических бед. Избиратели, разочарованные экономическим кризисом и испанской налоговой системой, которая, как они утверждают, очень несправедлива к Каталонии, дали почти две трети из 135 мест в местном парламенте четырем различным сепаратистским партиям, которые каждая в отдельности хотят провести референдум об отделении от Испании
26 ноября 2012 Thomson Reuters

Тем не менее, пострадала основная сепаратистская группа, альянс Конвергенции и союза Маса, количество мест которой сократилось с 62 до 50. Артур Мас, поддерживаемый скандированием «независимость, независимость», заявил, что он все же попытается провести референдум, но добавил, что «это сложный процесс, однако причин сдаваться нет». Возрождение каталонского сепаратизма стало основной головной болью для Рахоя, так как он грозит спровоцировать конституционный кризис референдумом в тот момент, когда предпринимаются попытки сконцентрироваться на возможном международном вмешательстве в дела проблемной Испании.

В речи перед поддерживающими его гражданами, Мас признал, что он потерял почву под ногами, и хотя CiU по-прежнему является крупнейшей группой в каталонском парламенте, он заявил, что ему понадобится поддержка другой партии, чтобы совладать с мерами жесткой экономии. В течение нескольких десятилетий стремление к каталонской независимости сошло на нет. Однако оно вновь возникло в период экономического кризиса. Явка избирателей была очень высокой и составила 68%, что на 10% выше, чем во время прошлого голосования два года назад.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter