На прошлой неделе внешний фон способствовал коррекционному отскоку российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе внешний фон способствовал коррекционному отскоку российского рынка акций

Надежды на согласование в Конгрессе США мер для недопущения «фискального обрыва», начало сезона рождественских распродаж, положительная производственная статистика из Китая (предварительный ноябрьский PMI от HSBC впервые более чем за год превысил границу в 50 п., перейдя в фазу роста), замедление спада производственной активности в еврозоне, неожиданный рост индекса делового доверия в Германии (Ifo) впервые за последние 8 месяцев позитивно отразились на мировых фондовых индексах
26 ноября 2012 Совлинк Беленькая Ольга
Надежды на согласование в Конгрессе США мер для недопущения «фискального обрыва», начало сезона рождественских распродаж, положительная производственная статистика из Китая (предварительный ноябрьский PMI от HSBC впервые более чем за год превысил границу в 50 п., перейдя в фазу роста), замедление спада производственной активности в еврозоне, неожиданный рост индекса делового доверия в Германии (Ifo) впервые за последние 8 месяцев позитивно отразились на мировых фондовых индексах. Так, S&P 500 повысился на 3,6% (лучший результат с июня), европейский Stoxx 600 – на 4,0%, индекс развивающихся рынков MSCI EM – на 2,7%. Нефть подорожала примерно на 2%. На этом фоне российские фондовые индексы довольно уверенно отвоевали уровень 1400, индекс ММВБ по итогам недели прибавил 2,1%, а долларовый индекс РТС – 4,1%. Между тем, отток средств глобальных фондов из российских акций продолжается уже 7 недель подряд, и на прошлой неделе достиг максимального значения за этот период – $101 млн (неделей ранее он составил $48 млн). Это говорит о сохраняющемся негативном отношении иностранных портфельных инвесторов к российскому рынку.

Между тем, не весь внешний новостной фон недели был однозначно позитивен – так, Еврогруппа 20 ноября вновь отложила вопрос одобрения Греции кредитного транша на 31 млрд евро, агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг Франции с негативным прогнозом, а саммит ЕС в пятницу из-за разногласий не сумел принять 7-летний бюджет блока. Однако эти новости пока не оказали заметного давления на рынки.

Лидерами роста на российском рынке на прошлой неделе стали акции электроэнергетических компаний – ФСК ЕЭС (+10%), Холдинг МРСК (+7,1%), РусГидро (+6,2%), ИнтерРАО (+5,7%). Это связано с корпоративными новостями – РусГидро получит от государства докапитализацию на 50 млрд руб. за счет бюджетных средств, ФСК ЕЭС и холдинг МРСК объединяются в единый сетевой комплекс («Российские сети») путем внесения в капитал МРСК принадлежащего государству пакета ФСК (79,55% акций), один из топ-менеджеров Интер РАО сообщил Bloomberg о планах размещения акций в Лондоне. Неплохо выглядели и металлурги – акции ММК за неделю подорожали на 6,2% (в пятницу компания отчиталась за 3Q12 по МСФО, показав заметный рост рентабельности за счет сокращения издержек, несмотря на снижение выручки из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка стали, кроме того, совет директоров компании рекомендовал выплату дивидендов за 9М12 в размере 0,28 руб на акцию, что соответствует дивидендной доходности 2,6%, дата отсечки – 23 ноября). Акции Сбербанка также опережали рынок на прошлой неделе (обыкн. +3,9%, прив. +4,6%) – глава банка Г. Греф сообщил, что прогноз чистой прибыли на 2013 г. составляет $13 млрд, что заметно превышает и наш прогноз ($10,6 млрд) и рыночный консенсус ($11,2 млрд). В то же время Греф не детализировал, за счет каких факторов ожидаются столь оптимистичные результаты – вероятно, это может быть сделано в ходе презентации финансовой отчетности за 9М12 по МСФО (5 декабря).

В пятницу российские фондовые индексы показали умеренный рост (индекс ММВБ +0,7%, индекс РТС +0,9%) за счет как внешнего фона, так и локальных новостей (электроэнергетика, отчетность ММК).

Мировые фондовые площадки в пятницу завершили день на весьма оптимистичной ноте – в США после дня Благодарения стартовал сезон рождественских распродаж (Black Friday), что для рынков является одним из индикаторов силы потребительского спроса на весь 5-недельный предпраздничный сезон. Американские фондовые индексы показали по итогам сокращенной торговой сессии уверенный рост (+1,3-1,4%), в лидерах роста – высокотехнологические компании и торговые сети. Европейские фондовые индексы повысились в среднем в пределах 1% - рост был поддержан данными о повышении делового доверия в Германии и Франции с октябрьских локальных минимумов, а также ожиданиями позитивного решения греческой проблемы (очередное заседание Еврогруппы состоится сегодня). Провал саммита по 7-летнему бюджету ЕС (решение отложено до начала следующего года) пока не был отыгран рынками. Цены на нефть в пятницу умеренно подросли (в пределах 1%).

В выходные стали известны первые итоги «черной пятницы» в США – по данным исследовательской организации ShopperTrak, объем продаж в этот день снизился на 1,8% в годовом выражении, в то время как в 2011 г. рост составил 6,6%. Эксперты «подсластили» эту статистику объяснением, что на этот раз сети начали распродажи раньше, еще с вечера четверга, что искусственно занизило продажи Black Friday. Между тем, National Retail Federation сообщает, что за 4 дня распродаж, с учетом Дня благодарения и уикенда, расходы американских потребителей увеличились до $59,1 млрд по сравнению с $52,4 млрд годом ранее, что сегодня утром добавило рынкам оптимизма.

Что ожидать сегодня - утром азиатские фондовые индексы умеренно растут (MSCI Asia Pacific прибавляет 0,5%), между тем американские фьючерсы и нефть немного корректируются вниз, и курс евро находится под давлением воскресных выборов в Каталонии, где победили сепаратисты, добивающиеся независимости от Испании. Мы ожидаем позитивного открытия российского рынка вслед за американскими фондовыми индексами, между тем этой поддержки может хватить ненадолго. Основным событием дня будет встреча Еврогруппы по Греции – отсутствие решения по кредитному траншу и на этот раз может разочаровать рынки. Из макростатистики выйдут показатели производственной активности от ФРБ Чикаго и Далласа, данные о потребительском доверии в Германии. Из локальных событий – Кузбасская топливная компания опубликует финансовую отчетность за 9М12 по МСФО. По информации «Коммерсантъ», основные акционеры Норникеля продвинулись в разрешении акционерного конфликта, и до 3 декабря могут подписать меморандум о намерениях дальнейшего заключения акционерного соглашения, при этом «белым рыцарем» готов выступить Р. Абрамович (Millhouse), который может купить 7-10% пакет в компании. Также СМИ сообщают о готовящейся смене гендиректора Норникеля В. Стржалковского на В. Потанина, что также рассматривается как шаг к примирению основных акционеров. На наш взгляд, эти новости сегодня могут поддержать рост котировок акций Норникеля.

Наступившая неделя ожидается достаточно интенсивной в плане новостного фона и макростатистики, что может привести к повышению волатильности рынков. Основная тема – возвращение Конгресса США с рождественских каникул и продолжение диалога по мерам предотвращения автоматического бюджетного сжатия. Из американской макростатистики выйдут данные по заказам товаров длительного пользования и индекс потребительского доверия от Conference Board (27 ноября), продажи новых домов (28 ноября), предварительная (preliminary) оценка ВВП США в 3Q (29 ноября), персональные доходы и расходы, чикагский индекс производственной активности (30 ноября). 27 ноября ожидается выступление главы ФРС Б. Бернанке, а 28 ноября – публикация экономического отчета региональных банков ФРС («бежевая книга»). Судя по консенсус-прогнозам, рынок ожидает сильных последних данных по потребительскому доверию в США и одновременно – сокращения заказов на товары длительного пользования и слабого роста потребительских расходов в октябре (в частности, из-за урагана Сэнди). Из прочей статистики обратим внимание на данные по розничным продажам в Германии, безработице в странах еврозоны и промпроизводству в Японии.

Из российских событий недели отметим публикацию финансовой отчетности Лукойл за 3Q12 по МСФО (27 ноября). Также 27 ноября закрывается книга заявок на IPO Мегафона, по информации «Ведомостей», книга уже полностью подписана по нижней границе ценового диапазона ($20-25). 30 ноября ВОСА Роснефти примет решение о выплате дополнительных дивидендов по результатам 2011 г. (совет директоров рекомендовал выплатить 4,08 руб. на акцию).
Внешний фон может способствовать усилению волатильности российского рынка, тем не менее мы пока продолжаем ожидать продолжения умеренного роста рынка в перспективе до конца года. Настороженность вызывает продолжающийся отток средств глобальных инвесторов с российского рынка, несмотря на почти двукратный дисконт значения мультипликатора P/Е для индекса ММВБ по отношению к агрегированному фондовому индексу развивающихся рынков (MSCI EM).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter