Фискальный обрыв остается ключевым барьером, сдерживающим рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фискальный обрыв остается ключевым барьером, сдерживающим рынок

Вчерашняя коррекция, захлестнувшая фондовые площадки не обошла стороной и российский рынок: индекс ММВБ потерял 0,25%. Впрочем, уже сегодня с утра в Азии ситуация на рынке стабилизировалась: акции поддерживают ожидания ускорения темпов промпроизводства в Китае, а также перспективы победы оппозиции в Японии во главе Ш. Абе, выступающего за кардинальное увеличение программы стимулов для экономики страны, вновь вступившей в фазу рецессии
14 декабря 2012 Алемар Конузин Василий
Вчерашняя коррекция, захлестнувшая фондовые площадки не обошла стороной и российский рынок: индекс ММВБ потерял 0,25%. Впрочем, уже сегодня с утра в Азии ситуация на рынке стабилизировалась: акции поддерживают ожидания ускорения темпов промпроизводства в Китае, а также перспективы победы оппозиции в Японии во главе Ш. Абе, выступающего за кардинальное увеличение программы стимулов для экономики страны, вновь вступившей в фазу рецессии.

Недолгим был оптимизм, подаренный рынкам Европой (которая все же пришла к консенсусу в вопросе выбора механизма борьбы с кризисом), а затем - решением ФРС об увеличении объема выкупа облигаций. Очевидно, что принятые решения не могут уравновесить на чаше весов рисков фискального обрыва в США, о чем ясно дал понять глава ФРС Бен Бернанке. Продолжающиеся дебаты по вопросу согласования бюджетных корректировок в США подливают "масла в огонь". Очередная встреча Б. Обамы и спикера Палаты представителей Д. Бонера не принесла результатов, усилив продажи на рынке. Европейский Stoxx потерял вчера около 0,1%, - рост в начале торгов был поглощен коррекцией, спровоцированной ростом опасений фискального обрыва в США. Американские индексы с открытия пошли вниз - Dow и S&P потеряли по итогам дня около 0,6%.

Вместе с тем, макроэкономический фундамент продолжает укрепляться: вчера стало известно, что количество заявок на пособие по безработице снизилось на прошлой неделе, а розничные продажи в США выросли на 0,3%, после провала на 0,3% месяцем ранее. Кроме того, Европа сделала значительный шаг вперед, предоставив ЕЦБ функции банковского регулятора и дав ему возможность докапитализировать банки Евросоюза с использованием средств Европейского стабилизационного механизма. Принятые решения заметно снижают кредитные риски региона, хотя, очевидно, что Европе предстоит еще долгий путь детализации, "шлифовки" и согласования принятых решений.

Фискальный обрыв остается ключевым барьером, сдерживающим рынок. Сегодня с утра в Азии вновь преобладали покупки - индекс MSCI Asia Pacific держался вблизи значений вчерашнего закрытия. Главную поддержку ему оказали ожидания роста промышленного производства в Китае, а также перспективы масштабных стимулирующих мер в Японии в случае прихода к власти оппозиции во главе с Ш. Абе.

Российский рынок вчера потерял 0,25%, а сегодня после короткого падения на открытие, возобновил рост, опираясь на растущие цены на нефть, а также - ключевые биржевые индикаторы внешних площадок. Судя по всему, в течение дня индекс ММВБ будет заперт в диапазоне 1460-1470 п., при этом ближайшей целью для него является уровень 1480 п. По всей видимости, инвесторы продолжают закладывать в цены перспективы разрешения бюджетного кризиса в США и делают ставку на экономический рост, который сегодня должны будут подтвердить данные из США по промпроизводству. Кроме того, интерес сегодня представляют данные из Европы: статистика по безработице и инфляции, а также индексы деловой активности покажут насколько серьезна ситуация в регионе.

Интерес к бумагам "Сбербанка" может оживить пресс-конференция его главы - Г. Грефа. Сразу целую плеяду бумаг энергокомпаний затронет сегодняшняя встреча в правительстве, на которой инвестсообществу будут даны разъяснения недавних решений властей РФ о дальнейшем развитии электроэнергетического сектора. В частности должны быть поставлены точки над "i" в вопросе допэсиссии и докапитализации "РусГидро", возможно, прояснится судьба пакета "Иркутскэнерго", будет раскрыта схема и механизм объединения ФСК и МРСК.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter