Критика ФРБ Ричмонда, рост PMI Германии, рекордные инвестиции TSM и другие новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Критика ФРБ Ричмонда, рост PMI Германии, рекордные инвестиции TSM и другие новости

Спад в экономике еврозоны ослаб в декабре, с ростом производства в Германии, впервые за восемь месяцев, показали в пятницу данные Markit. Предварительное значение композитного индекса менеджеров по закупке (PMI) повысилось в декабре до 47,3 пунктов от 46,5 в ноябре, достигнув девятимесячного максимума
15 декабря 2012 Фридом Финанс Власов Дмитрий, Чечет Игорь
Спад в экономике еврозоны ослаб в декабре, с ростом производства в Германии, впервые за восемь месяцев, показали в пятницу данные Markit. Предварительное значение композитного индекса менеджеров по закупке (PMI) повысилось в декабре до 47,3 пунктов от 46,5 в ноябре, достигнув девятимесячного максимума.

ФРС не должна использовать уровень безработицы в качестве критерия для повышения процентной ставки, заявил президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker).

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSM) планирует в 2013 году инвестировать в производство рекордные $9 млрд, на фоне все ещё растущего спроса на смартфоны и планшеты.

Голландская химическая и лакокрасочная компания Akzo Nobel NV сообщила в пятницу, что продает свой бизнес декоративных красок в Северной Америке своему американскому конкуренту PPG (PPG) за $1,05 млрд.

Обанкротившаяся Hostess Brands Inc. получила предложения по покупке своих активов от Wal-Mart Stores Inc. (WMT) и Kroger Co. (KR) сообщила Bloomberg News

Centene Corp. (CNC) снова сократила свои оценки прибыли на текущий года, ссылаясь на рост медицинских затрат, а также предложила прогноз на 2013 год, ниже оценок Уолл-стрит. На следующий год компания ожидает доход на акцию от $2,60 до $2,90. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters ожидали доход на акцию $2,85.

В пятницу Discovery Communications Inc. (DISCA) сообщила, что это согласилось купить SBS Nordic у ProSiebenSat.1 Group по соглашению, оценённому в $1,7 млрд.

США пройдут через фискальный обрыв

Старт продаж iPhone 5 в Китае вызвал дискуссию среди аналитиков

Джин Мюнстер из Piper Jaffray сегодня подтвердил оценку «выше рынка» по акциям Apple (AAPL) и целевую цену 900$, оспорив статью Пола Мозура (Paul Mozur) в Wall Street Journal, в которой говорится, что дебют iPhone 5 в китайской рознице в магазине Apple в Пекине, был «возможно наименее богатым событиями началом продаж устройства Apple в четырехлетней истории компании в китайской столице». Магазин был почти пустым, сообщает Мозур.

Беспокойство относительно прохладного приема iPhone 5 было сегодня также темой обсуждения между Стивом Милуновичем (Steve Milunovich) из UBS и Питером Мизеком (Peter Misek) из Jefferies & Co., которые оба сократили оценки продаж iPhone.

Best Buy и Шульц продлили период предложения покупки

Best Buy Co. (BBY) достигла соглашения со своим крупнейшим акционером, Ричардом Шульцом, позволяющее ему продлить действие предложения по выкупу испытывающей затруднения сети бытовой электроники, которую он основал.

Компания сказала, что обе стороны верят, что разрешение Шульцу сделать его предложение после завершения сезона праздников и бюджетного года на благо акционеров. Оно предоставит ему возможность рассмотреть годовые результаты компании как часть комплексной оценки (due-diligence).

В соответствии с новым соглашением, Шульц может сделать предложение с 1 февраля до 28 февраля. Совет директоров будет иметь 30 дней на рассмотрение и принятие решения. Ранее крайним сроком была середина декабря , и по соглашению Шульц не мог предпринять какие-либо новые шаги до конца августа, если бы пропустил окончание этого срока.

Объем торговли Schwab в ноябре понизился с октября на 2%

Дневной объем торговли Charles Schwab Corp. (SCHW) упал на 2% в ноябре по сравнению с октябрём и не изменился от уровня прошлого года, отражая беспокойство инвесторов относительно замедления роста экономики и долгового кризиса в Европе.

Schwab, крупнейший дисконтный брокер в США по объему клиентских активов, сообщил, что количество среднедневных торговых операции его клиентов в прошлом месяце понизилось до 431800, против 439700 в октябре.

Общий объем клиентских активов достиг $1,92 триллиона в конце ноября, поднявшись на 1% с октября и увеличившись на 15% к уровню прошлого года.

GE увеличивает выкуп собственных акций и повышает дивиденда на 12%

General Electric Co. (GE) увеличила свою программу покупки своих акций на $10 млрд и увеличила свой дивиденд на 12%.

Программа выкупа акций с остающимися в конце третьего квартала приблизительно $4,9 млрд, была продлена до 2015 года.
Квартальный дивиденд был повышен до 19 центов от 17 центов, что должно стоить компании дополнительные $211 млн за квартал.

Bank of America понизил Zumiez до «ниже рынка»

Аналитики Bank of America понизили рекомендацию по акциям Zumiez (NASDAQ: ZUMZ) от «покупать» до "ниже рынка" в своем отчете для инвесторов.
Bank of America также понизил целевую цену для Zumiez до $19,00 от предыдущей цены $31,00.

UBS понизила целевую цену Apple до $700

UBS (UBS) понизила свою целевую цену по акциям Apple (AAPL) до $700 от $780, но оставила свою рекомендацию «покупать».

Брокерская фирма также понизила свой прогноз продаж устройств Apple на мартовский, июньский и сентябрьский кварталы, сократив в общей сложности пять миллионов iPhone и два миллиона iPads из-за возможной каннибализации со стороны iPad mini.

Оценка UBS дохода Apple на 2013 финансовый год понизилась приблизительно на 10% до $47 от $51,50, или на приблизительно 5% ниже консенсуса, а годовой прогноз EPS на 2014 финансовый год понизился до $55,85 от $62.

UBS сократила свои оценки объемов поставок, и понизив уровень сборки iPhone до 25 млн штук за мартовский квартал. Согласно китайским поставщикам, они не ожидают, что iPhone 5 превзойдет успех iPhone 4S. Аналитики сказали, что предыдущие оценки роста UBS были агрессивными учитывая слабую европейскую экономику и более жесткую конкуренцию, но они однако по-прежнему оптимистичны относительно общей картины.

PayPal выпустила собственную карту

PayPal принадлежащая EBay Inc (EBAY) объявила в пятницу о выпуске своей первой платежной карты под собственным брендом PayPal My Cash Card.

До настоящего времени основным способом, которым пользователи пополняли свои счета в PayPal, были банковские переводы. Теперь, PayPal My Cash Card позволит пользователям из США пополнять свой счет в PayPal с помощью наличных денег.

Карты будут продаваться в аптеках и дисконтных магазинах по всей стране, включая CVS, Rite Aid, Dollar General и других. Они будут доступны в 30 000 местах в США.

Акционер Clearwire заявил, что предложение Sprint слишком маленькое

Mount Kellett Capital Management LP, управляющая счетами с бенефициарным правом собственности 53,2 млн акций, или приблизительно 3,6% обыкновенных акций Clearwire Corp. (CLWR), пожаловалась в пятницу на то, что предложенная Sprint Nextel, Corp. (S) цена покупки $2,90 за акцию - «сильно недооценивает Clearwire».

В письме совету директоров, опубликованному в пятницу, Mount Kellett написала, что спектр собственности Clearwire и другие активы составляют потенциальную стоимость компании $6,30 за акцию. «Продать компанию Sprint по цене $2,90 за акцию было бы абсолютным произволом и, по нашему представлению, является четким нарушением обязанностей совета директоров перед акционерами», сообщается в письме. «Clearwire обладает огромной долгосрочной ценностью, и мы выступим против любой сделки, препятствующей тому, чтобы публичные акционеры получили свою долю от этой разницы».

Goldman рекомендует покупать TiVo

Goldman Sachs начала освещение акций TiVo Inc. (TIVO) с рекомендацией "покупать" и целевой ценой на 12 месяцев $15 на акцию.

«Мы просматриваем TiVo как ведущего поставщика, хорошо спозиционированного для целевых потребителей», сказали аналитики Goldman Sachs в сообщении для клиентов.

Гендиректора «Норникеля» обеспечат «золотым парашютом» в $100 млн

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский покинет компанию с «золотым парашютом» в $100 млн. Сначала он получит $50 млн, через полгода - еще $25 млн, а оставшиеся деньги ему выплатят через год – данные условия прописаны в соглашении акционеров комбината, подписанном структурами Владимира Потанина, Романа Абрамовича и Олега Дерипаски.

Для России бонус в $100 млн беспрецедентен, обычно подобные выплаты составляют не более $20 млн. «Однако получение Владимиром Стржалковским компенсации в $100 млн становится в один ряд с наиболее заметными мировыми примерами выплат подобных бонусов. И каждый раз подобное решение вызывает немалый резонанс, потому что отражает очень субъективную точку зрения на заслуги менеджера, - поделился своим мнением Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс». - То есть большую роль в принятии подобных решений играют личные отношения между гендиректором и советом директоров компании. По факту капитализация «Норильского никеля» за время управления Стржалковским выросла примерно на 11,5% (август 2008 - настоящее время). Для сравнения приведу ещё два примера. В 2011 году с поста главы крупной американской сети аптек CVS Caremark уходит Томас Райн, получив вознаграждение в размере $185 млн. За 12 лет своего правления CVS удвоила свою капитализацию. В качестве второго примера - в 2006 Хэнк Маккинел заканчивает работу на посту генерального директора Pfizer. За 5 лет, что он управлял фармацевтическим гигантом, тот потерял почти 30% рыночной стоимости. Считаю, что пример компенсации для гендиректора ГМК вполне вписывается в тренд».

Акционеры «Норникеля» договорились, что Владимир Стржалковский покинет компанию, а место генерального директора займет Владимир Потанин. Кадровая перестановка должна произойти в понедельник, 17 декабря.

Напомним, Стржалковский возглавляет ГМК с августа 2008 года. Ранее он 8 лет руководил туристическим направлением в федеральных ведомствах: возглавлял Федеральное агентство по туризму, курировал это направление в Министерстве экономического развития и торговли, работал в Госкомитете РФ по физической культуре, спорту и туризму. В 1990-х он возглавлял туристическую фирму, до этого в течение 11 лет служил в КГБ СССР (!).

Peabody предупредила относительно снижения объема продаж в США в 2013 году

Peabody Energy Corp. (BTU) сообщила, что объем продаж в США и капитальные расходы в 2013 году будет заметно ниже чем в текущем, отметив, что результаты первого квартала ухудшаться из-за роста затрат и снижения цен, помимо других факторов.

Peabody нацелена на снижение капитальных расходов на 2013 год до объёма приблизительно на 50% ниже, чем цели на 2012 год от $1 млрд до $1,1 млрд.

Угледобывающая компания ожидает, что объемы продаж в США в течение года составят от 180 млн тонн до 190 млн тонн, ниже цели 2012 года 188-192 млн тонн.

Компания ожидает, что на ее результаты первого квартала повлияют 10%-ый рост себестоимости в австралийском подразделении, снижение цены продаж металлургическую угля по сравнению с четвертым кварталом, снижение на два миллиона тонн продаж в США и уменьшении приблизительно на 5% средней цены продаж из-за окончания срока действия контрактов с более высокой ценой.

IPO Qiwi пройдет в 2013 году

Группа Qiwi, крупнейшая на российском рынке моментальных платежей, назначила Credit Suisse и JP Morgan организаторами первичного публичного размещения акций (IPO). Размещение запланировано на 2013 год в Нью-Йорке. По предварительным данным эксперты оценили компанию в $1 млрд, а объем размещения может составить до $300 млн.

В тоже время PR-директор Qiwi Александра Высочкина заявила накануне, что в настоящий момент у группы нет планов по проведению IPO: «Если рассматривать долгосрочную перспективу, то в принципе мы не исключаем возможности, что компания станет публичной. Но это в долгосрочной перспективе. Таких планов у нас сейчас нет».

В состав холдинга Qiwi Ltd. входят ЗАО «ОСМП» (бренд Qiwi), электронные деньги «Qiwi Кошелек», «Киви банк», рекламная система «Qiwi Реклама», производитель фискальной техники для платежных терминалов Pay Kiosk, организатор лотерей на терминалах «ЛотоИнтегратор». Платежный сервис Qiwi действует в России и еще 15 странах, включая страны СНГ, Восточной Европы, Китай, Малайзию, ЮАР. Чистая прибыль группы в 2010 году составила 743 млн руб.

Телеканалы CTC Media вошли во второй мультиплекс

Сегодня Роскомнадзор определил 10 победителей конкурса на включение во второй цифровой мультиплекс. По итогам заседания конкурсной комиссии, в число победителей вошли два из трех российских телеканалов холдинга «CTC Медиа» - «СТС» и «Домашний». Всего из 19 заявок Федеральная конкурсная комиссия выбрала 10. Представлен весь спектр интересов аудитории: от общественно-политического и спортивного вещания до музыкального и развлекательного жанров.

«Скорее всего, переход будет постепенным и не окажет существенного влияния на финансовые показатели медийной группы. Однако, это позволит, например, «Домашнему» довести свой технический охват практически до 100%. Возможно, на фоне этого акции «CTC Медиа»пойдут сейчас вверх».

Строительство второго мультиплекса начнётся в следующем году, через два года каналы в цифровом качестве будут доступны большинству населения страны. Напомним, что в планах создание всего трёх пакетов цифровых телеканалов (мультиплексов).

Goldman понизила рекомендацию по Exxon и повысила по Marathon Oil

Goldman Sachs понизила рекомендацию по Exxon Mobil Corp. (XOM) до нейтральной от «покупать».

Exxon Mobil, компонент Dow Jones Industrial Average (DJIA) стал относительно ниже рынка по своим «защитным характеристикам», сказали аналитики Goldman.
Goldman обновила рекомендацию по Marathon Oil Corp. (MRO) «покупать» от нейтральной и подтвердила оценку «покупать» по Occidental Petroleum Corp. (OXY). Аналитики Goldman сказали, что они остаются настроенными по бычьи в отношении нефтепереработки с присутствием в средне-континентальных регионах США и Канады.
Рекомендация «покупать» от Goldman остается у HollyFrontier (HFC) и Marathon Petroleum Corp. (MPC) среди крупных компаний, и Northern Tier Energy LP (NTI) и Western Refining Inc. (WNR) среди остальных.

Москва одобрила строительство тематического парка NBCUniversal

Власти Москвы в пятницу одобрили строительство тематического парка NBCUniversal с участием российской группой БИН, который для американской компании будет первым в Европе.

Парк по планам откроется в 2018 году и в него также будут входить отель, фитнесс-центр, зал для конференций и кинотеатр. Строительство оценивается в $2,8 млрд.

/Компиляция. 14 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter