Прогресс в переговорах по вопросу fiscal cliff поднимает цены акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогресс в переговорах по вопросу fiscal cliff поднимает цены акций

Понедельник начинался на пессимистических настроениях, однако ближе к концу дня появился оптимизм. По информации в прессе, республиканцам и демократам удалось достигнуть прогресса в переговорах по вопросу «бюджетного обрыва», вряд ли проблема будет решена до Рождества, как планировалось ранее, но есть уверенность, что точка будет поставлена до конца года
18 декабря 2012 Номос-Банк Тремасов Кирилл, Нуждин Игорь, Волов Юрий
Понедельник начинался на пессимистических настроениях, однако ближе к концу дня появился оптимизм. По информации в прессе, республиканцам и демократам удалось достигнуть прогресса в переговорах по вопросу «бюджетного обрыва», вряд ли проблема будет решена до Рождества, как планировалось ранее, но есть уверенность, что точка будет поставлена до конца года. Позитив присутствует сегодня и на площадках АТР, что станет поводом для хорошего роста акций в России.

В понедельник биржевые индексы открылись преимущественно снижением. В течение дня негативные настроения преобладали, однако ближе к финалу торгов появился оптимизм. Он был обеспечен прогрессом в переговорах между демократами и республиканцами в вопросе «бюджетного обрыва». В частности, оппоненты Б. Обамы согласились на повышение налогов для граждан, зарабатывающих более $1 млн в год, что позволит увеличить поступления в казну на $1 трлн в течение десяти, хотя Белый дом по-прежнему настаивает на вдвое большей сумме, предлагая отменить налоговые льготы для граждан, зарабатывающих больше $250 тыс. в год. В тоже время стало известно, что переговоры вряд ли успеют завершить до Рождества, как планировалось ранее, но у участников рынка есть уверенность, что точка в этом вопросе будет поставлена до конца года.

В России акции ближе к концу торговой сессии вышли на положительную территорию. В лидерах роста были бумаги ГМК Норильский никель (+3.68%). Инвесторы продолжают отыгрывать завершение корпоративного конфликта, а также планируемую выплату высоких дивидендов.

Сегодня утром биржи АТР растут, цены на нефть и фьючерсы на индексы США также торгуются в «зеленой зоне». На этом фоне можно ожидать активных покупок на открытии торгов в России. Прогресс в решение вопроса fiscal cliff хороший повод для продолжения новогоднего ралли.

Промышленный рост остается слабым

В ноябре рост промышленного производства составил 1.9 % г/г, а по итогам 11 месяцев рост составил 2.7%. В целом ситуация по промышленности близка к стагнации, хотя можно выделить несколько отраслей с высокими темпами роста: пищевая промышленность, производство цемента, угля, грузовых вагонов.

Наш прогноз по промышленности на 2012/13 гг составляет 2.8 % и 2.5 %.

Событие. В ноябре сезонно-сглаженный индекс промышленного производства вырос на 0.6 % после падения на 0.7 % в предыдущем месяце. Рост производства «год к году» составил в ноябре 1.9 % (1.8 % в октябре). С начала года промышленный выпуск увеличился на 2.7 % в сравнении с аналогичным периодом 2011 г.

Прогресс в переговорах по вопросу fiscal cliff поднимает цены акций


Комментарий. Сезонно-сглаженный индекс промышленности производства продолжает колебаться без четко-выраженного тренда; показатели роста «год к году» остаются на уровнях чуть ниже 2 %.

Позитивные тренды сохраняются в пищевой промышленности, производстве цемента, бензина, угля, грузовых вагонов. Стабилизация на достигнутых уровнях видна в черной металлургии, электроэнергетике, производстве легковых автомобилей. Усиливается спад в производстве удобрений. В трубной промышленности, напротив, после спада намечается рост.

Мы подтверждаем наш годовой прогноз по промышленности на уровне 2.8 %. Наш прогноз на 2013 год составляет 2.5 %.

Прогресс в переговорах по вопросу fiscal cliff поднимает цены акций


Производство отдельных видов промышленных товаров, накопленным итогом за 12 мес.

Прогресс в переговорах по вопросу fiscal cliff поднимает цены акций
Прогресс в переговорах по вопросу fiscal cliff поднимает цены акций
Прогресс в переговорах по вопросу fiscal cliff поднимает цены акций


В. Потанин стал гендиректором Норникеля

Совет директоров Норникеля вчера единогласно избрал гендиректором компании В. Потанина, который объявил о планируемом изменении дивидендной политики, указав в качестве ориентира уровень в 50% EBITDA, обещав установить полугодовые выплаты, начиная с 2014 года. Акции Норникеля обещают стать одной из самых дивидендных бумаг на российском рынке.

Событие. Совет директоров Норникеля вчера единогласно избрал гендиректором компании В. Потанина, который объявил о планируемом изменении дивидендной политики, указав в качестве ориентира уровень в 50% EBITDA, обещав установить полугодовые выплаты, начиная с 2014 года.

Комментарий. По нашим оценкам EBITDA Норникеля в ближайшие годы будет находится в диапазоне $5.0-5.5 млрд ($28.8-31.7 в расчете на акцию после погашения «казначеек»), а совокупная EBITDA за 2012-2014 гг. может составить около $16 млрд. Таким образом, предполгаемый объем дивидендных выплат ($8 млрд. за три года из денежного потока плюс поступления от продажи непрофильных активов) в целом совпадает с озвученной ранее в СМИ информацией. Отметим, что акции Норникеля становятся одной из самых «дивидендных» бумаг на российском рынке с годовой доходностью не менее 8%, что может привлечь к ним дополнительный круг инвесторов, особенно учитывая, что выплата дивидендов по другой высокодивидендной бумаге российского рынка – акциям «ТНК-BP» - теперь под вопросом.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter