Отсутствие решения по fiscal cliff держит рынки в подвешенном состоянии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие решения по fiscal cliff держит рынки в подвешенном состоянии

Набор позитивных новостей по «бюджетному обрыву», а также сильная статистика из США в первой половине неделе позволила ключевым биржевым индексам по итогам пяти торговых сессий вырасти. К концу недели настроения изменились, т.к. Белый Дом заблокировал голосование по вопросу бюджета
24 декабря 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Волов Юрий
Набор позитивных новостей по «бюджетному обрыву», а также сильная статистика из США в первой половине неделе позволила ключевым биржевым индексам по итогам пяти торговых сессий вырасти. К концу недели настроения изменились, т.к. Белый Дом заблокировал голосование по вопросу бюджета. Тема fiscal cliff по-прежнему будет ключевым событием, которое оказывает влияние на движение индексов акций.

В пятницу биржевые индексы падали, реагируя на отмену голосования по вопросу «бюджетного обрыва» в США.

В тоже время в целом прошедшая неделя для фондовых индикаторов оказалась удачной. Индекс S&P 500 показал хороший рост по сравнению со своими коллегами из развитых и развивающихся стран.

Вопрос fiscal cliff является в последний месяц года ключевым событием, на которое обращают внимание инвесторы. Он и оказывал основное влияние на движение биржевых индексов на наделе. Если в первой ее половине выходили позитивные новости, связанные с бюджетом США, в частности готовность Б. Обамы идти на уступки, то ближе к завершению недельного периода, информация носила негативный характер: Белый Дом заблокировал голосование по вопросу fiscal cliif, отметив его недоработанность и однобокость. Из статистики, которая выходила на неделе нельзя не отметить сильные данные по ВВП США. Так, окончательная оценка ВВП страны показала, что экономика в 3 кв. 2012 года выросла на 3.1% тогда, как аналитики ожидали пересмотра с 2.7% до 2.8%.

Сегодня утром биржи АТР двигаются разнонаправлено. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США торгуются в «красной зоне». Поводов для оптимизма пока нет и отечественные инвесторы, скорее всего вряд ли пойдут на какие-либо решительные действия как по покупкам, так и продажам. Все внимание участников рынка по-прежнему будет приковано в США, где без ясности по вопросу fiscal cliff финансовые рынки будут находится в подвешенном состоянии. Вряд ли эта ясность появится в первой половине этой неделе из-за праздников в США, скорее всего, какие-либо новости могут начать поступать ближе к последним числам декабря.

Статистика по движение средств фондов, инвестирующих в ЕМ, по-прежнему неутешительная для России. Оттоки средств продолжаются почти третий месяц подряд. В тоже время азиатские фонды являются у инвесторов в «фаворе», с начала года в них наблюдается рекордный приток средств.

Отсутствие решения по fiscal cliff держит рынки в подвешенном состоянии


Производство стали уверенно растет лишь в Китае

Опубликованная на прошлой неделе статистика Worldsteel продемонстрировала рост выпуска стали в Китае и стагнацию за его пределами.

Событие. Согласно статистике Worldsteel, среднесуточное производство стали в ноябре 2012 г. выросло на 5.1% по сравнению с ноябрем 2011 г. на фоне роста на 15.1% в Китае (в основном, из-за эффекта низкой базы) и 2.6%-ного сокращения за его пределами. По сравнению с предыдущим месяцем среднесуточный мировой выпуск вырос на 0.5% как в Китае, так и вне его.

Комментарий. В КНР в конце года появляются определенные признаки оживления спроса на сталь, в то время как в прошлом году конец года выдался для металлургов Китая неудачным. В результате некоторого увеличения активности и эффекта низкой базы темпы роста спроса и предложения стали на рынке КНР вновь вернулись к двузначным.

Что же касается остального мира, то здесь ноябрьская статистика особых сюрпризов не преподнесла – выпуск продолжает стагнировать и по итогам года, вероятно, сократится на 0.5-0.7%.

Отсутствие решения по fiscal cliff держит рынки в подвешенном состоянии




/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter