Греция получит свой транш помощи в размере 9.2 млрд евро в этом месяце, а решение по Кипру отложено до марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция получит свой транш помощи в размере 9.2 млрд евро в этом месяце, а решение по Кипру отложено до марта

Европейская валюта торгуется на отметке 1,33 к доллару США. Некоторый оптимизм ночью был связан с комментариями европейских властей, и позволил паре подняться до отметки 1,337. Однако в ходе европейских торгов и коррекции на европейских фондовых площадках пара вновь скорректировалась. Вчера состоялась встреча министров финансов еврозоны, на которой взамен уходящего Ж.-К
22 января 2013 Бинбанк
Валютный рынок

Европейская валюта торгуется на отметке 1,33 к доллару США. Некоторый оптимизм ночью был связан с комментариями европейских властей, и позволил паре подняться до отметки 1,337. Однако в ходе европейских торгов и коррекции на европейских фондовых площадках пара вновь скорректировалась. Вчера состоялась встреча министров финансов еврозоны, на которой взамен уходящего Ж.-К. Юнкера на пост председателя Еврогруппы был выбран глава Минфина Нидерландов Йерун Дейсселблум, который после встречи отметил, что в качестве важнейшей задачи видит восстановление доверия к европейской валюте. Ж.-К. Юнкер, в свою очередь, отметил, что вопрос относительно финансовой помощи Кипру будет решаться в марте, так как страна имеют устойчивую позицию по текущей ликвидности, а вопрос требует длительной проработки. Также комментарии министров финансов Германии и Испании по-прежнему отражают ряд противоречий, сохраняющихся относительно вопроса о прямой рекапитализации банков.

Российская валюта укрепилась на 10 копеек. Бивалютная корзина стоит 34,72 рубля, доллар подешевел до 30,25 рублей. До конца недели мы сохраняем ожидания укрепления российской валюты.

Рынок акций

В плюсе закрылись вчера европейские площадки, американские площадки были закрыты на празднование дня Мартина Лютера Кинга, торговались только фьючерсы. Статистики и корпоративных отчетов вчера не было. Сегодня неожиданно позитивная и в тоже время странная новость пришла от Банка Японии: с января 2014 года банк будет ежемесячно покупать на 13 трлн йен (около 145 млрд долл.) активов, включая государственные бонды на 2 трлн йен и векселя на 10 трлн йен. Программа Банка Японии аналогична ФРС, но почти в три раза превышает ее. Примечательно, что программа выкупа активов анонсирована сейчас, хотя начнется только через год.

Встреча министров финансов вчера прошла без каких-либо значимых новостей. Греция получит свой транш помощи в размере 9.2 млрд евро в этом месяце, а решение по Кипру отложено до марта. Сегодня встреча будет продолжена, но уже в расширенном составе 27 стран. В США сегодня будут опубликованы отчеты IBM, Texas Instruments, Johnson & Johnson, Google, Verizon. Из статистики выйдет индекс настроений Zew, индекс промпроизводства от ФРБ Ричмонда и продажи на вторичном рынке недвижимости в США. Вечером в 22.00 по мск выступит с речью во Франкфурте глава ЕЦБ М. Драги. Сегодня ожидаем умеренно-негативную динамику торгов на основных зарубежных площадках.

Нефть после публикации новости о программе выкупа активов Банка Японии превысила отметку в 112 долл. за баррель, но поскольку эта новость не слишком влияет на энергетику, Brent опустилась ниже, то есть выход из затянувшегося диапазона 110-112 долл. так и не реализован. Поддерживающим фактором выступает геополитика: исламисты, недавно напавшие на алжирский газопровод, предупредили о повторении таких операций пока французские войска не покинут Мали. То есть, африканский регион вновь может оказаться в эпицентре военных действий. Позиции спекулянтов по Brent за неделю, завершившуюся 15 января, сократились на 6.5 тыс. контрактов, но по-прежнему находятся на максимальных уровнях последнего года. Тем не менее, пока явных причин для выхода из "боковика" для Brent не вырисовывается.

При достижении локального максимума российский рынок корректируется, внешний фон также не располагает к иным действиям, зарубежные площадки снижаются, фьючерсы на Америку падают в пределах полпроцента. Сегодня в фокусе статданные по Европе и США, но более важная информация будет завтра, когда на голосование в Конгрессе США будет вынесен вопрос о повышении потолка госдолга.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter