В февраль рынок вошел со смешанными чувствами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В февраль рынок вошел со смешанными чувствами

На стыке января и февраля оптимизм не покинул мировые биржи, несмотря на серию неудачных макроэкономических публикаций и корпоративных отчетов, и российский фондовый рынок, сопротивляясь развитию полноценной коррекции, сегодня пытается возобновить восходящее движение
1 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
На стыке января и февраля оптимизм не покинул мировые биржи, несмотря на серию неудачных макроэкономических публикаций и корпоративных отчетов, и российский фондовый рынок, сопротивляясь развитию полноценной коррекции, сегодня пытается возобновить восходящее движение. Отечественные индексы на фоне дорогой нефти и сохраняющейся на внешнем фоне уверенности дрейфуют с утра в небольшом плюсе, дожидаясь выхода в США данных по безработице, однако, угроза снижения по-прежнему очень велика. Общемировая коррекция на перегретых рынках назрела, текущий оптимизм инвесторов не коррелирует с ситуацией в мировой экономике, и мы не спешим возобновлять покупки.

В четверг вечером российский рынок акций, прежде всего благодаря феноменальному «Сбербанку» и росту «нефтянки», сумел избежать снижения. На западе, между тем, своего «Сбербанка» не нашлось, европейские и американские индексы продолжили умеренными темпами сдавать позиции, отыгрывая данные по ВВП США за IV квартал, не самые впечатляющие итоги заседания ФРС и отчеты Shell, Banco Santander, Facebook, CococoPhillips и Dow Chemical. Триумфально начинавшийся «сезон отчетности» в последние дни преимущественно разочаровывает, доля компаний из индекса S&P 500, побивших прогноз по прибыли, близится к 50%, что подтверждает имеющиеся в экономике проблемы. Но не обошлось вчера и без позитива. Отличную динамику показал в январе индекс Chicago PMI, добравшийся до максимумов за 10 месяцев, а Сенат США официально положил конец разговорам о скором дефолте лидера мировой экономики, одобрив неограниченное повышение планки госдолга на срок до 19 мая. Теперь ждем нового раунда переговоров между республиканцами и демократами, угроза «фискального обрыва» никуда не делась, и, судя по всему, именно под знаком бюджетных переговоров будет проходить февраль, что ограничит степень оптимизма на биржах.

Торги в Азии сегодня прошли возле нуля, лишь в конце дня «выстрелил» шанхайский SSE, несмотря на спорные данные по промактивности Китая. Официальный индекс PMI от NBS неожиданно снизился в январе, тогда как аналогичный индикатор, рассчитываемый HSBC, наоборот, вырос. Впрочем, оба остались выше уровня в 50 пунктов, что говорит об ускорении в китайской промышленности. Европейские индексы, за исключением реагирующего на корпоративную отчетность испанского IBEX, закрепились в пятницу в «зеленой зоне». При этом сегодня в Старом Свете вышла неплохая статистика – инфляция в январе замедлилась до минимумов более чем за 2 года в 2% годовых, а уровень безработицы в декабре неожиданно остался на уровне в 11,7% при позитивном пересмотре ноябрьского показателя. Цены на нефть после утреннего роста пошли вниз, но по-прежнему остаются на комфортном для всей российской экономике уровне.

К 14:30 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,46% до 1553,94 пунктов, индекс РТС при умеренном укреплении рубля прибавил 0,82%, составляя 1635,5 пунктов. Пытается вернуться к покинутым уровням сегодня «Газпром» (+0,42%), но уверенности для подъема ему все еще не достает. Также дорожают с утра и другие аутсайдеры четверга – акции «Новатэка» (+0,87%), «ВТБ» (+1,02%), «Ростелекома» (+1,34%), «Магнита» (+1,7%), «Уралкалия» (+2,46%), позитивно восприняли инвесторы новости о покупке «Мечелом» (+2,88%) порта Ванино, несмотря на тот факт, что финансовое положение металлурга сейчас благоволит столь масштабным приобретениям. Странный ажиотаж вокруг «Сбербанка» (-0,5%) не утихает, однако, как мы и предполагали, сопротивление в 110 рублей ему не пока не покорилось, коррекция вероятна. Также не находит в себе силы продолжить рост «ЛУКОЙЛ» (+0,13%), бумаги «Роснефти» (-0,52%) дешевеют перед публикацией отчета за IV квартал и 2012 год. Особенный интерес при этом представляют, прежде всего, дальнейшие планы корпорации, особенно по финансированию сделки по покупке «ТНК-BP» и поистине наполеоновских инвестиций.

Российский фондовый рынок проводит пятницу в «зеленой зоне», но особого оптимизма инвесторы не высказывают, не выражая готовности к возобновлению покупок. Угроза развития коррекции по-прежнему актуальна, ситуация в мировой экономике не говорит в пользу продолжения всеобщего подъема, и в подобных условиях мы не рекомендуем увлекаться активными действиями. Вчера, напомним, мы сократили имевшиеся длинные позиции, сохранив купленные фьючерсы на золото, сегодня продолжаем выжидать, в текущем боковике с активностью не спешим, открываем «шорты» при уходе рынка ниже уровня в 1540 пунктов по индексу ММВБ. Также присматриваемся к доллару, восстановление которого может начаться уже в ближайшие дни. При этом сохраняем позитивный среднесрочный прогноз, в случае долгожданного компромисса между республиканцами и демократами высоки шансы на начало нового ралли. Сегодня вечером следим за публикацией в США январских данных по безработице (17:30 МСК, прогноз – сохранение на уровне в 7,8%), возможны позитивные сюрпризы. А вот квартальные отчеты ExxonMobil и Chevron способны разочаровать. В февраль рынок вошел со смешанными чувствами, второй месяц года обещает стать очень трудным.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter