Все больше акций переходит в фазу роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все больше акций переходит в фазу роста

В январе российский фондовый рынок сумел подняться более, чем на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем. И сумел выйти из диапазона последних шести месяцев. По большинству бумаг был отмечено некоторое повышение. Поэтому в системе торговли по месячным графикам еще три бумаги вернулись в состояние покупки
1 февраля 2013 NetTrader Лядов Олег
В январе российский фондовый рынок сумел подняться более, чем на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем. И сумел выйти из диапазона последних шести месяцев. По большинству бумаг был отмечено некоторое повышение. Поэтому в системе торговли по месячным графикам еще три бумаги вернулись в состояние покупки.

Все больше акций переходит в фазу роста


В декабре 2012 в состоянии покупки находилось уже 12 из 22 наиболее ликвидных «голубых фишек». В январе в это состояние вошло еще три бумаги: Оба Сургута и ВТБ. Примечательно, что акции ВТБ вошли в состояние покупки впервые с марта прошлого года. Падение цены за это время составило почти -20%.

В итоге в состоянии «вне рынка» сейчас находятся позиции всего по 7 из 22 рассматриваемых российских ликвидных акций. То есть немногим менее трети.

Если бы удалось вести портфель из 22 перечисленных акций с возможностью открытия коротких позиций, то в январе такой портфель прибавил бы +3,04% (в декабре -1,35%). Индекс ММВБ за тот же период изменился на +4,69% (в декабре +5,20%). То есть нужно отметить, что сравнение пока идет не в пользу системы месячных графиков. Время покажет, что будет дальше.

Напомню вкратце, что представляет собой система торговли по месячным графикам. Эта система больше всего подходит долгосрочным инвесторам, которые предпочитают держать акции в своем портфеле бесконечно долго и работать только от покупки. Сигналы системы помогают выйти временно из рынка и переждать в стороне наиболее сильные падения цен в результате каких-нибудь кризисов. Либо войти в рынок по окончании глубокой коррекции. Сделки происходят примерно два раза в год. Сигнал поступает по окончании очередного календарного месяца.

Для входа в ЛОНГ необходимо, чтоб очередной месяц смог закрыться выше максимума одного из предыдущих месяцев. С этого момента начинаем отслеживать сигнал на выход из позиции. Он появляется, когда закрытие очередного месяца происходит ниже минимума одного из предыдущих месяцев с момента покупки. После выхода из позиции начинаем снова ожидать сигнал для ЛОНГА. Цикл повторяется.

Система торговли по месячным графикам довольно рискованна, поскольку в ней не предусмотрены стопы (ими служат обратные сигналы). Она подходит только для тех, кто готов держать акции без спекулятивных целей. Но она помогает таким инвесторам снизить свои риски. Для остальных игроков сигналы системы могут служить ориентиром основного направления рынка. Либо помочь в создании системы на более мелких тайм-фреймах.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter