Владимир Абрамов, Сегодня утром на ожиданиях повышения ставки ЕЦБ евро обновил трехнедельные максимумы в паре с долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Сегодня утром на ожиданиях повышения ставки ЕЦБ евро обновил трехнедельные максимумы в паре с долларом

В среду утром американский доллар вновь торгуется вблизи трехнедельных минимумов против единой валюты. Пара евро/доллар отметилась на 1.5850, превысив максимумы предыдущих дней. Начались же торги с отметки 1.5790, куда евро вчера попал, отобрав у доллара за сутки почти четверть процента.
2 июля 2008 LT Group
В среду утром американский доллар вновь торгуется вблизи трехнедельных минимумов против единой валюты. Пара евро/доллар отметилась на 1.5850, превысив максимумы предыдущих дней. Начались же торги с отметки 1.5790, куда евро вчера попал, отобрав у доллара за сутки почти четверть процента.

Таким образом, на рынке сохраняются предпочтения к покупке евро и продажам доллара, впрочем, при низкой активности большей части игроков, не желающих подвергать себя излишнему риску перед предстоящими ключевыми событиями. Евро в значительной мере укрепляется на ожиданиях неминуемого завтрашнего повышения учетной ставки ЕЦБ.

Дополнительная поддержка единой валюте оказывается спекуляциями, связанными с возможностью неоднократного повышения этого инструмента регулирования кредитно-денежной политики - последние высокие инфляционные показатели по Еврозоне позволили раскрутить подобную тему.

Впрочем, здесь таится некая опасность для единой валюты: само-то повышение ставки с лихвой заложено в текущие котировки и давно отыграно. Но затем будет выступление Председателя ЕЦБ Ж.-К. Трише. Есть вариант, что эта пресс-конференция может перечеркнуть все ожидания "евробыков" и привести к массовой продаже евро. Это произойдет в случае, если текст будет неагрессивным, от нейтрального до мягкого.

Например, игроки не услышат намёков на возможность ещё одного повышения ставки или комментарии, посвященные пришедшему повышению ставки, будут с налетом некоего извинительного тона (что-то похожее на "нам некуда было деваться, кроме как пойти на подобные меры, несмотря на не слишком удовлетворительное состояние экономики" и т.д.). Тут возможны любые фантазии на заданную тему, но смысл понятен - ЕЦБ возьмет паузу, возможно длительную, чтобы посмотреть, какова будет реакция экономики на ужесточение кредитно-денежных условий в зоне евро. И это приведет к изменению соотношения в паре евро/доллар не в пользу единой валюты.

Тем более что участники рынка держат про запас ситуацию с инфляцией в США и вновь поднимут на щит тему неминуемого повышения ставки уже Федеральным Резервом в середине сентября. Этот вариант вполне возможен - рост цен и в Штатах бьет все рекорды, причем к осени может начать ускоряться и корневая инфляция. Это видно по вчерашней публикации индекса активности в производственной сфере ISM. Он неожиданно вышел лучше прогнозов, показав значение чуть выше ключевой точки в 50 пунктов (50.2). Причем, вырос в значительной мере именно за счет ценовой составляющей, тогда как, например, компонента занятости существенно снизилась.

В целом публикация оказала кратковременную поддержку доллару именно своим значением выше 50-ти пунктов, но детальный анализ дал понять, что в целом ситуация в промышленном секторе остается непростой. Более того, ухудшение трудовых показателей дает дополнительные негативные ожидания в отношении второго важного события четверга: публикации о состоянии на рынке занятости США. Очередное сокращение числа рабочих мест может оказать существенное давление на рынок американских акций, и также на доллар США. Это может компенсировать возможные потери (по указанным выше причинам) единой валюты в паре с "американцем".

Непростая дилемма у ФРС: раскручивание маховика инфляции на фоне падения большинства экономических показателей, и рынка труда в первую очередь. Пока игроки склоняются к тому, что Федрезерв будет вынужден повысить ставку в текущем году - на этих ожиданиях после неминуемых пертурбаций валютных пар в четверг и возможно некоторое восстановление доллара. Но если это и случится, то, скорее всего, на следующей неделе, поскольку в пятницу Штаты празднуют День независимости, и значительному числу игроков будет не до соотношения евро/доллар.

Из всего же перечисленного можно сделать вывод, что до середины завтрашнего дня на рынке Форекс будет некая сумбурная и хаотичная торговля без определенных идей и с сохранением котировок в текущих диапазонах. Возможно продолжение роста евро, но какого-либо прорыва не состоится. Евро/доллар сегодня, скорее всего, не выйдут за пределы отметок 1.5740-1.5880.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter