В ближайшие несколько недель на мировые рынки могут вернуться пессимистичные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие несколько недель на мировые рынки могут вернуться пессимистичные настроения

Сегодня по паре евро/доллар рынок ждет заседания ЕЦБ, а потому волатильность невысокая, пара торгуется вблизи отметки 1,356 после выхода данных по торговому балансу Франции, который показал рост импорта в декабре выше ожиданий и небольшой прирост экспорта
7 февраля 2013 Бинбанк
Валютный рынок

Сегодня по паре евро/доллар рынок ждет заседания ЕЦБ, а потому волатильность невысокая, пара торгуется вблизи отметки 1,356 после выхода данных по торговому балансу Франции, который показал рост импорта в декабре выше ожиданий и небольшой прирост экспорта. Кроме того, Fitch опубликовало обзор, в котором сообщается, что в 2013 году инвесторы наиболее оптимистичны в отношении европейского банковского сектора по сравнению с аналогичными обзорами в 2011 и 2012 годах. Вчера спикер А.Меркель отреагировал на предложение президента Франции определить "справедливый" уровень евро из-за резкого укрепления валюты к доллару негативно. Отметив, что Германия не считает единую валюту переоцененной.

Мы по-прежнему ожидаем сохранения в среднесрочной перспективе тренда на рост европейской валюты с целью 1,38. Сильный уровень поддержки сформирован сейчас вблизи 1,35.

На рублевом валютном рынке спрос на валюту в последние дни оставался высоким, что привело к росту стоимости бивалютной корзины до 34,85 рублей, доллар торгуется на уровне 30,03 рубля несмотря на то, что нефть пробила 117 долларов за баррель. Активность экспортеров на рынке низкая, несмотря на сложившуюся сложную конъюнктуру, мы видим фундаментальную недооцененность российской валюты.

Зарубежные рынки акций

Зарубежные площадки в среду показали смешанную динамику торгов ввиду возобновления слухов о политической нестабильности в Италии. Так, снова стали появляться сообщения о том, что партия Берлускони стремительно сокращает отставание от лидеров-левоцентристов, что вызывает беспокойство, так как в случае победы Берлускони в стране может наступить коллапс: итальянский политик грозится отменить введенные ранее меры по сокращению дефицита бюджета страны. Выборы в Италии состоятся в конце февраля, соответственно, подобные негативные новости могут постепенно набирать обороты, провоцируя рост доходностей бондов проблемных стран и коррекцию на мировых площадках.

Сегодня все внимание сосредоточено на заседании ЕЦБ и европейском саммите. Однако новости по саммиту, скорее всего, поступят завтра или в понедельник, так как мероприятие продлится сегодня-завтра. Таким образом, более интересным будет пресс-конференция Драги после объявления решения по ставкам.

Мы сохраняем мнение, что в ближайшие несколько недель на мировые рынки могут вернуться пессимистичные настроения. Опережающие экономические индикаторы по США сигнализировали, что февраль будет слабым с точки зрения экономики, в Европе продолжается рецессия, плюс ко всему добавляется политический кризис, Китай уходит на длительные праздники в связи с новым годом по лунному календарю, соответственно, будет перерыв в публикации некоторых данных. В общем, реальных поводов к продолжению роста мировых площадок не наблюдается.

Нефть остается высокой, не желая корректироваться, хотя фактически все поводы к этому имеются: рынок не сбалансирован, идет навес предложения над спросом, геополитическая картина хоть и остается в силе, но сильных новостей не поступает, никакой угрозы срыва поставок пока не наблюдается, экономические индикаторы оставляют желать лучшего.

Вчерашние данные по запасам в США от Минэнерго сигнализировали об очередном росте на 2.6 млн барр., при этом падает спрос на сырую нефть, бензин, дистилляты. Единственным позитивным моментом является сокращение запасов в Кашинге на 315 тыс. барр., тем не мене, уровень его загруженности по-прежнему остается высоким.

Все факторы свидетельствуют в пользу того, чтобы нефть скорректировалась к справедливым уровням в 110-112 долл. за баррель, - это подтверждает и техническая картина, индикатор RSI находится в зоне перекупленности.

Российский рынок акций

Российский рынок остается слабым ввиду отсутствия ликвидности и реального интереса к акциям за исключением дивидендных бумаг. Сегодня ожидаем умеренно-негативной динамики в пределах полпроцента на смешанном внешнем фоне. Переменить настроения могут только обнадеживающие комментарии от ЕЦБ, заседание состоится в 17.30 по МСК

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter