История повторяется дважды? Или что можно найти на графике индекса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История повторяется дважды? Или что можно найти на графике индекса

Прокручивая график индекса ММВБ, наткнулся на очень интересный момент, который похож на сегодняшнюю ситуацию как две капли воды. Дело было в 2010 году, когда рынок помнит, пожалуй, последнее полноценное ралли за прошедшие два года
7 февраля 2013 NetTrader Тяпкин Евгений
Прокручивая график индекса ММВБ, наткнулся на очень интересный момент, который похож на сегодняшнюю ситуацию как две капли воды. Дело было в 2010 году, когда рынок помнит, пожалуй, последнее полноценное ралли за прошедшие два года.

История повторяется дважды? Или что можно найти на графике индекса


Тогда, также как и сегодня, ралли пробивалось через сильную волатильность и мощный боковик. Уровни 1300-1550 были непроходимыми несколько месяцев, поэтому пробить их сходу не получилось, хотя и в том, и в другом случае хаи были переписаны. Но закрепиться сразу не получилось – слишком велик соблазн зашортить максимумы и сыграть на понижение.

Более того, рост до отметки 1550 пунктов и в 2010, и в 2013 году наблюдался шесть недель подряд. Далее мы видим одинаковые разворотные свечи и коррекция в первой половине недели. В 2010 после легкой просадки неделю рынок все-таки закрыл на максимумах. Интрига состоит в том, сможем ли мы в 2013 повторить такой же сценарий, закрыться в пятницу ближе к 1550 пунктам и на следующей неделе, уже сняв перекупленность, пойти на 1600 пунктов.

Мы подстраховались и закрыли на этой просадке большинство наших позиций, зафиксировав прибыль, однако если движение все-таки будет растущим, то необходимо обязательно восстанавливать позиции. На сегодняшний день, кроме опасений в Европе вокруг, то сначала дешевого, а сейчас уже дорого евро, негатива больше нет. Амеры на хаях, нефть тестирует 117 и стоит у верхней границы, Азия растет, в Китай идет мощнейший приток денежных средств и тд.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter