Российский рынок продолжает снижаться, ММВБ устремился к 1500 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продолжает снижаться, ММВБ устремился к 1500 пунктам

В четверг будут опубликованы данные по ВВП еврозоны за 4 квартал, которые могут оказаться слабыми, что в очередной раз обрисует рецессионную картину в регионе и спровоцирует негативную реакцию инвесторов
12 февраля 2013 Бинбанк
Валютный рынок

Как мы и ожидали, евро закрепляется вблизи отметки 1,34 к доллару США, торгуясь к текущему моменту на 1,338. Безыдейное движение пары вызвано невнятными комментариями министров финансов еврозоны, от которых, впрочем, никаких существенных решений и не ожидалось в преддверии встречи G20 и сегодняшнего продолжения встречи министров финансов, но уже расширенным составом (всего ЕС). Добавил уверенности рынкам глава Бундесбанка, отметивший, что манипуляции курсом в конечном итоге всегда приводят к росту инфляции, а ЕЦБ сделал достаточно для выхода из кризиса, оставшиеся решения лежат в области политики. Кроме того, министр финансов Германии В.Шойбле дал понять, что необходимость рыночного курсообразования будет отмечена в заключительном стейтменте после заседания G7. Мы видим высокую вероятность сохранения "боковика" на международном валютном рынке до четверга - выхода статистики по ВВП в Европе за 4 квартал.

Российский рубль торгуется в "боковике", вчера объемы рынка упали на уровень первого рабочего дня в январе - ниже 2 млрд долларов при нормальном объеме торгов порядка 5 млрд долларов по инструменту доллар/рубль с поставкой завтра. При столь низких объемах торгов волатильность рынка будет оставаться высокой, по мере роста активности экспортеров вероятность укрепления рубля будет возрастать.

Зарубежные рынки

Большинство зарубежных площадок в понедельник снизилось, активность торгов невысока, многие азиатские площадки закрыты в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю. Вчерашняя встреча министров финансов еврозоны особых новостей тоже не принесла: решение по Кипру отложено до марта, а очередной транш помощи Греции снова под вопросом, так как зависит от своевременного выполнения страной бюджетных ковенант. Что касается выступления заместителя Б.Бернанке на тему рынка труда в США, то в очередной раз было сказано, что регулятор будет придерживаться мягкой политики на ближайшие несколько лет, так как показатели, которые отслеживает ФРС, еще далеки от приемлемых уровней, а ориентиры, введенные в декабре не означают, что по их достижении ФРС изменит направление ДКП.

Сегодня также ожидается ряд интересных выступлений, возможно, они будут более информативны, чем вчерашние. Так, с 12.00 начинается встреча министров финансов 27 стран ЕС, в 18.30 выступит на пресс-конференции в Мадриде глава ЕЦБ Марио Драги, он же в этот день будет встречаться с премьер-министром Испании Рахоем. Из статистики значимых данных не ожидается, поэтому все внимание будет сосредоточено на новостях из Европы по итогам встреч и выступлений.

Нефть пока остается высокой, поддерживаемая комментариями премьер- министра Израиля перед планируемым в течение февраля визитом в США: он в очередной раз обозначил активность Ирана в изготовлении ядерного оружия и призвал мировое сообщество к активным действиям. Завтра экспирируется мартовский фьючерс на Brent, с четверга будет торговаться апрельский, который стоит примерно на 1 доллар дешевле - 116.96 долл. за баррель.

Российский рынок

Российский рынок продолжает снижаться, ММВБ устремился к 1500 пунктам. В четверг будут опубликованы данные по ВВП еврозоны за 4 квартал, которые могут оказаться слабыми, что в очередной раз обрисует рецессионную картину в регионе и спровоцирует негативную реакцию инвесторов. Сегодня в отсутствие значимой статистики рынок может продолжить вялое снижение. Новостной фон со стороны Европы пока остается центральной темой, но маловероятно, что сегодня он будет положительным - достаточно вспомнить реакцию после недавнего заседания ЕЦБ и пресс-конференции Драги.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter