Рынки ждали выступление Обамы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждали выступление Обамы
Рынки ждали выступление Обамы

Рынки ждали выступление Обамы

Вчера мировые рынки не демонстрировали серьезные восходящие или нисходящие тренды в ожидании выступления Президента Обамы, которое состоялось уже после закрытия торгов в США. В России очередного минимума достигли бумаги Газпрома, упавшие еще на 1.5% после снижения в понедельник
13 февраля 2013 Номос-Банк Тремасов Кирилл, Михайлов Андрей
Вчера мировые рынки не демонстрировали серьезные восходящие или нисходящие тренды в ожидании выступления Президента Обамы, которое состоялось уже после закрытия торгов в США. В России очередного минимума достигли бумаги Газпрома, упавшие еще на 1.5% после снижения в понедельник.

Вчера мировые рынки не демонстрировали серьезные восходящие или нисходящие тренды в ожидании выступления Президента Обамы, которое состоялось уже после закрытия торгов в США. Dow прибавил 0.3%, S&P500 вырос на 0.2%, преодолев максимум с ноября 2007 г., а Nasdaq Composite потерял 0.2%

Российские индексы также не делали резких движений: индекс ММВБ снизился на 0.25%, а индекс РТС практически не изменился (+0.03%). При этом очередного минимума достигли бумаги Газпрома, упавшие еще на 1.5% после снижения в понедельник, продолжая отыгрывать прогнозируемое снижение прибыли.

Сегодня утром японский рынок находится в красной зоне (-1.1%) на фоне укрепления иены. Корейский индекс KOSPI растет на 1.4%, китайские рынки все еще остаются закрытыми на новогодние праздники. Фьючерсы на индекс S&P слабо растут (0.1%), цена нефти марки Brent снижается на 0.2% после вчерашнего роста, вызванного неожиданным снижением запасов нефтепродуктов в США.

ЦБ не намерен снижать ставки

Банк России оставил основные процентные ставки без изменений. Одновременно установлен единый норматив для обязательных резервов на уровне 4.25 %, что является нейтральным фактором для денежной системы.

Мы не видим намеков со стороны денежных властей в отношении готовности снижать ставки и расцениваем все разговоры на эту тему, активизировавшиеся в последнее время, как давление на ЦБ. Мы ожидаем сохранения ставок неизменными и на следующем заседании ЦБ в марте.

Относительно высокие ставки – важный фактор поддержки рубля в текущей ситуации. Мы ожидаем развития тренда к укреплению рубля в ближайший месяц.

Событие. На заседании 12 февраля Банк России принял решение оставить основные процентные ставки без изменений. Норматив обязательных резервов установлен на едином уровне – 4.25 % (ранее по средствам, привлеченным от нерезидентов, ставка составляла 5.5 %, по средствам физлиц – 4.0 %, по иным обязательствам – 4.0 %).

Комментарий. Учитывая структуру обязательств банков, изменение нормативов обязательных резервов является нейтральным для денежной системы (т.е. изъятия или впрыска ликвидности не произойдет). Об этом же говорит и ЦБ, объясняя унификацию резервных требований тем, что в нынешних макроэкономических условиях разница в нормативных ставках слабо влияет на капитальные потоки.

Что касается пресс-релиза ЦБ, то он практически не изменился по сравнению с январским. Единственное отличие, которое мы обнаружили, это исчезновение фразы об отсутствии значимого давления на цены со стороны совокупного спроса (эта фраза присутствовала во всех последних пресс-релизах). При этом характеристика макроэкономической картины не изменилась – ЦБ отмечает сохранение прежних тенденций (слабый промышленный рост, низкая инвестиционная активность), но по-прежнему оценивает совокупный выпуск, как близкий к потенциальному уровню. ЦБ объясняет этот вывод высоким уровнем загрузки мощностей, хотя представители МЭР не так давно утверждали обратное – загрузка далека от максимума, и совокупный выпуск явно находится ниже своих потенциальных уровней.

Мы не видим даже намеков со стороны денежных властей в отношении возможного снижения ставок. Напротив, мы видим достаточно высокую озабоченность ЦБ существенным отклонением инфляции от таргетированного диапазона. Все разговоры на тему снижения ставок, активизировавшиеся в последнее время, на наш взгляд, являются ничем иным, как политическим давлением на денежные власти. Мы приветствуем тот факт, что ЦБ не поддается на это давление. Мы считаем, что ЦБ в нынешней ситуации настроен скорее на ужесточение кредитно-денежной политики, и изменить эти настроение может лишь заметное охлаждение рынка потребкредитования и снижение показателей инфляции в целевой диапазон.

На наш взгляд, в марте ставки также останутся без изменений. Сохранение относительно высоких ставок – важный фактор поддержки рубля в текущей ситуации. Мы полагаем, что тренд к укреплению рубля получит развитие в ближайший месяц, ожидая движение бивалютной корзины в область интервенций ЦБ (ниже 34.65).

Рынки ждали выступление Обамы


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter