Один из лидеров российской «нефтянки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один из лидеров российской «нефтянки»

В феврале Башнефть подвела предварительные итоги производственной деятельности в 2012 г. По итогам прошедшего года Башнефть не только сохранила на оптимальном уровне добычу нефти на разрабатываемых месторождениях, но и продолжала увеличивать объем производства, сохранив позиции в десятке лидеров российской нефтяной отрасли
17 февраля 2013 NetTrader Лядов Олег
В феврале Башнефть подвела предварительные итоги производственной деятельности в 2012 г. По итогам прошедшего года Башнефть не только сохранила на оптимальном уровне добычу нефти на разрабатываемых месторождениях, но и продолжала увеличивать объем производства, сохранив позиции в десятке лидеров российской нефтяной отрасли.

Добыча нефти на месторождениях Компании в 2012 г составила 113 млн барр, что на 2,2 % превышает соответствующий показатель 2011 г. Среднесуточная добыча в 2012 г составила 308 тыс барр./сутки. Рост добычи нефти был обеспечен за счет повышения эффективности геолого-технических мероприятий и применения современных технологий, в частности, при бурении новых высокопродуктивных скважин с горизонтальным окончанием ствола.

Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс Башнефти переработал в 2012 г 152 млн барр., что на 1,5% меньше, чем в 2011 г. Несмотря на проведенный во 2-м квартале плановый капитальный ремонт Уфимского НПЗ, средний показатель глубины переработки сырья на заводах Башнефть составил 85%, что незначительно ниже уровня 2011 года.

Существенно изменилась структура выпуска товарной продукции, в первую очередь, автомобильных бензинов. Доля бензина стандарта Евро-3 в общем объеме товарного автобензина сократилась до 21% с 73% в 2011 г. А доля бензина, соответствующего стандарту Евро-4 и выше увеличилась до 75% с 13% в 2011 г. При этом в розничной сети через собственные АЗС с июля 2012 г Башнефть продает исключительно высокооктановые бензины и дизтопливо пятого экологического класса (Евро-5).

Согласно результатам аудита, доказанные запасы Башнефти на 31 декабря 2012 года составили 2007 млн барр нефти. Коэффициент замещения доказанных запасов нефти в 2012 году составил 123%. Обеспеченность Башнефти доказанными запасами нефти составляет по итогам аудита 18,3 лет.

Один из лидеров российской «нефтянки»
Один из лидеров российской «нефтянки»


В настоящий момент акции Башнефти торгуются, исходя из P/E выше 9. Средний дневной оборот торгов 500 тыс $. Башнефть (BANE) входит в состав Индекса ММВБ -доля 0,90%, Башнефть преф (BANEP) доля 1,00%

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter