Евро стабилизировался после заявлений главы ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро стабилизировался после заявлений главы ЕЦБ

Во вторник, 19 февраля, евро торгуется нейтрально и к 08:30 мск достиг отметки 1,335 долл. Рынок стабилизировался благодаря заявлениям главы ЕЦБ Марио Драги, которые поддержали евро. Но на продолжение роста сил у евровалюты нету
19 февраля 2013 РБК
Во вторник, 19 февраля, евро торгуется нейтрально и к 08:30 мск достиг отметки 1,335 долл. Рынок стабилизировался благодаря заявлениям главы ЕЦБ Марио Драги, которые поддержали евро. Но на продолжение роста сил у евровалюты нету.

ЕЦБ надеется на восстановление экономики

Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил в Европарламенте, что, по его оценкам, за экономической слабостью, наблюдавшейся в начале 2013г., последует постепенное восстановление, передает Reuters. Укрепление глобального спроса, гибкая денежно-кредитная политика и рост доверия на финансовых рынках в странах еврозоны отразятся на решениях о затратах и инвестировании и будут способствовать дальнейшему восстановлению.

"Мы вошли в 2013г., находясь в более стабильных финансовых условиях, чем в последние годы. Это было достигнуто путем реформ, согласованных правительствами и парламентами, и за счет решительных действий европейских институтов", - сказал М.Драги. В то же время он подчеркнул, что для выход Европы из кризиса еще потребуются значительные дополнительные усилия.

Какие конкретно усилия потребуются, пока неясно, однако скорее всего они будут лежать в плоскости финансов стран-участниц зоны евро, то есть в сфере борьбы с дефицитом бюджетов.

М.Драги заговорил о ценовой стабильности

На вопрос о том, как бы отразился кризис еврозоны 2008г. на странах, будь у них разная валюта, М.Драги ответил, что это привело бы к большей нестабильности. "У евро есть много достоинств. Сейчас у нас есть финансовый рынок, которого раньше не было, сравнимый с рынком США. У нас ценовая стабильность, которой раньше не было во многих странах", - отметил глава ЕЦБ.

Ответ М.Драги на поставленный вопрос оказался уклончивым. Его спросили о состоянии экономики, а он заговорил о ценовой стабильности, косвенно подтвердив, что страны - участницы зоны евро, имея собственную валюту отреагировали бы на кризис более гибко, чем в составе зоны евро. В целом, для рынка это не новость, однако даже глава ЕЦБ понимает, что у зоны евро помимо огромных плюсов, есть и существенные недостатки, которые все чаще проявляются на фоне других валют. А значит, долгосрочно евро будет слабым.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter