Обзор торгов на российском рынке акций за период с 4 по 15 февраля текущего года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор торгов на российском рынке акций за период с 4 по 15 февраля текущего года

Теперь посмотрим, кто стал лидерами роста и снижения в разрезе традиционных групп акций. Отметим, что в отчетном периоде нами были внесены изменения в расчет агрегированной потенциальной доходности эмитентов. В рамках этого расчета большую роль мы стали отводить ставке владения
20 февраля 2013 УК «Арсагера» Валухов Андрей
Теперь посмотрим, кто стал лидерами роста и снижения в разрезе традиционных групп акций. Отметим, что в отчетном периоде нами были внесены изменения в расчет агрегированной потенциальной доходности эмитентов. В рамках этого расчета большую роль мы стали отводить ставке владения.

Группа 6.1

В группе 6.1 лидерами роста стали акции МТС, прибавившие 4,4%. Поддержку акциям оказали вышедшие данные о росте абонентской базы компании в России на фоне отставания основных конкурентов. Символический рост продемонстрировали акции Магнита: инвесторы позитивно восприняли новость о росте выручке компании в январе. В пятерку лидеров попали также акции ВТБ, привилегированные акции Сургутнефтегаза и Сбербанка. Их динамика в отчетном периоде была близка к нулевой.

В аутсайдерах группы – представители энергетики, цветной металлургии и телекоммуникационной отрасли. Акции ФСК ЕЭС, снизившиеся на 7,7% продолжают находиться под прессингом вследствие неясности деталей объединения с Холдингом МРСК. Акции РусГидро потеряли около 5%: инвесторы по-прежнему отрицательно воспринимают дополнительную эмиссию акций компании. Еще одним негативным фактором стало выявление хищений на 1 млрд рублей при строительстве Загорской ГАЭС-2, а также критика со стороны Президента России. Акции Норильского Никеля потеряли более 7% из-за появившихся новостей о возможности приобретения лицензии на разработку Удоканского медного месторождения. Такая покупка может негативно сказаться на предстоящих дивидендных выплатах. В очередной раз аутсайдером группы стали акции Газпрома, падение которых составило порядка 6%. Компания представила некоторые предварительные данные за 2012 год, которые отразили снижение объемов экспорта на рынки большинства европейских стран. В пятерку аутсайдеров вошли обыкновенные акции Ростелекома, снизившиеся почти на 4%.

Группа 6.2

Перейдем к группе 6,2. Третий раз подряд в пятерке лидеров – акции Аэрофлота, прибавившие 9%, после публикации операционных показателей за 2012 год. Бумаги Фармстандарта выросли на 7% на новостях об обратном выкупе. Акциям Э.Он Россия оказал поддержку рост производственных показателей в четвертом квартале. В пятерке лидеров также бумаги АЛРОСы и М-Видео. Указанные акции прибавили более 6 процентов.

Аутсайдер группы – холдинг МРСК, потерявший 10%. Инвесторы ждут деталей объединения электрических сетей в единую компанию. Среди лидеров падения - вновь представители металлургии - ММК и Мечел, продолжающие работать в условиях непростой конъюнктуры рынка. Акции Мостотреста потеряли 9% на фоне выхода компании из капитала Инжтрансстроя и, как следствие, возможного снижения портфеля заказов. Также среди аутсайдеров группы привилегированные акции ТНК-BP, потерявшие 3,5%.

Группа 6.3

В группе 6,3 в число лидеров роста вошли акции МРСК Волги и МРСК Центра и Приволжья. Инвесторы ожидают, что эти компании войдут в топ-лист кандидатов на приватизацию. Рост акций ПРОТЕКа продолжался благодаря намерениям группы выкупить оставшиеся акции с рынка, что связано с падением цены в несколько раз с момента размещения в 2010 году. Близость приватизации вкупе с неплохими результатами деятельности делает интересными бумаги НМТП. В пятерке лидеров также Московский НПЗ. Рост котировок указанных акций составил 9-16 процентов.

Аутсайдерами группы оказались: Селигдар, Коршуновский ГОК, Росбанк, привилегированные акции Банка Санкт-Петербург, и РАО ЭС Востока без особенных корпоративных новостей. Падение указанных бумаг составило 5-12%.

Теперь посмотрим, как, изменение котировок и пересмотр моделей аналитиками компании сказались на наших приоритетах. Отмечу, что нами продолжается работа по продлению периодов прогноза, что также

В группе 6,1состав первой пятерки наших приоритетов остался прежним, но изменился ее порядок: на вторую позицию вновь вышли привилегированные акции Транснефти, опередившие Лукойл и ВТБ. Других перестановок не происходило. С учетом внесенных изменений в методику прогнозирования, снизилась доходность всех эмитентов.

В группе 6,2 продолжаются изменения: из пятерки наших приоритетов выбыли обыкновенные акции ТГК-1 и привилегированные акции Татнефти, показавшие неплохую курсовую динамику. Модель группы ЛСР была пересмотрена и вновь вошла в тройку лидеров по потенциальной доходности среди акций этого типа. Компанию им составили акции Газпром нефти.

В группе 6,3 привилегированные акции Нижнекамскнефтехима выбыли из списка наших приоритетов по причине роста курсовой динамики, а их место вновь заняли акции Дорогобужа. В остальном наши приоритеты остались прежними.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter