Сегодня большинство мировых фондовых бенчмарков, в том числе и российские, показывают существенное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня большинство мировых фондовых бенчмарков, в том числе и российские, показывают существенное снижение

У индекса ММВБ есть хороший уровень поддержки - около 1470 пунктов. По всей видимости, в ближайшей перспективе рынок попытается его протестировать на прочность. Это движение вниз будет соответствовать 50% коррекции от растущего тренда, наблюдавшегося с середины ноября прошлого года
26 февраля 2013 Петрокоммерц Севастьянов Андрей
У индекса ММВБ есть хороший уровень поддержки - около 1470 пунктов. По всей видимости, в ближайшей перспективе рынок попытается его протестировать на прочность. Это движение вниз будет соответствовать 50% коррекции от растущего тренда, наблюдавшегося с середины ноября прошлого года. Полагаем, что данный уровень выступит серьезной поддержкой, от которого индекс ММВБ может отскочить вверх, или, по крайней мере, войти "боковик" в перспективе нескольких недель.

Все рынки ждут с особым волнением заявлений председателя ФРС - Бен Бернанке выступит сегодня в Конгрессе США. По всей видимости, в своей речи он вновь призовет парламентариев и Администрацию Президента США поскорее найти компромисс по проблеме секвестра бюджета. Сокращение бюджетных расходов должно довольно больно ударить по работникам американской бюджетной сферы. Поэтому не исключено, что политики попытаются в последний момент найти какое-то краткосрочное решение этой проблемы. Во многом ожидания секвестра бюджета уже заложено в рыночных ценах. Поэтому не думаю, что падение рынков в случае наступления этого события будет глубоким.

Российский рынок по-прежнему остается непопулярным у западных инвесторов, которые во многом и определяют его динамику. Сейчас нет поддержки и от роста цен на нефть, которая в последнее время корректируется вниз. Негативно сказывается и постепенное замедление российской экономики.

Если рассматривать внутренние драйверы роста, то здесь можно назвать постепенное увеличение дивидендной доходности. Особенно это положительно сказывается на привилегированных акциях компаний. Ожидание приватизации также может иметь некоторый положительный эффект. Сдует отметить, что сейчас инвесторы больше интересуются облигациями, нежели акциями. А на рынке публичного долга может быть интересна стратегия покупки качественного "второго эшелона" на идее сужения его спреда к ОФЗ.

Нефть сорта Brent недавно попыталась вырваться вверх из широкого бокового коридора в диапазоне 106-117 долл./барр. Однако эта попытка не увенчалась успехом и нефтяные котировки вернулись в прежний рейндж. По всей видимости, в ближайшее время, Brent протестирует локальную поддержку на уровне 111,5 долл./барр., а в среднесрочной перспективе будет торговаться в своем привычном широком "боковике".

Сейчас больше внимания обращается на сигналы по восстановлению мировой экономики и нефтяным запасам. Если же говорить о возможных политических драйверах в ценах на "черное золото", то участники нефтяного рынка уже привыкли к негативному эффекту Ирана и Сирии.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter