4 марта 2013 MarketWatch Зыков Богдан
Кроме того, Баффет выразил сожаление по поводу того, что компания не сделала никаких крупных приобретений в прошлом году. Самой заметной сделкой стало вложение около $12 млрд в производителя кетчупа Heinz. Также Berkshire потратила на инвестиции в промышленном секторе $9.8 млрд, что на 19% больше показателя 2011 года.
По поводу уверенности инвесторов в непростых экономических условиях Баффет отметил: «С 1776 года Америка периодически стоит перед трудностями, однако это не мешает бизнесу показывать хорошие результаты. Dow Jones вырос в 20 веке с 66 до 11497 пунктов, а акционеры продолжают получать дивиденды». CNBC
Китайский фондовый рынок не выдержал напора регуляторов. На прошлой неделе регуляторы КНР приняли решение ужесточить условия на рынке недвижимости – вырастут процентные ставки по ипотеке, также власти планируют ввести налог на недвижимость в разных городах, так как сейчас он действует только в Шанхае и Чунцине.
По итогам торгов шанхайский индекс SSE упал на 3.65%, гонконгский Hang Seng просел на 1.50%. При этом отраслевой индекс, в который входят акции девелоперов, рухнул на 8.8% - это максимальное падение с июня 2008 года. Сильно потеряли в цене такие крупные компании как Gemdale (-9.96%) и Poly Real Estate Group (-9.98%). Bloomberg, MarketWatch
Самый тревожный график по просьбе Business Insider представил Каллин Роше, основатель финансовой группы Orcam. По его мнению, одной из главных проблем в мировой экономике в ближайшее время будут долги итальянского правительства.
«Кризис евро пока не решен. Программа сокращения расходов провалилась, и не сможет генерировать достаточный рост ВВП, кроме того остаются риски в политической системе и динамике облигаций, - отмечает Роше. - Италия является важнейшим звеном среди периферийных стран еврозоны, поэтому доходнось ее бондов будет важным фактором». Pragcap.com
График доходности 10-летних облигаций Италии
Грецию опустили до группы «развивающиеся рынки». Американский инвестиционный фонд Russel Investments перенес Грецию из разряда «развитые рынки» в разряд «развивающиеся рынки», так как, по мнению компании, высокая долговая нагрузка страны и ее макроэкономические показатели больше не соответствуют развитой экономике.
Russel Investment отметила, что случаи изменения классификации довольно редки, и обычно это происходит, если страна не соответствует определенным критериям в течении трех лет.
Стоит отметить, что фондовый рынок Греции за последний год вырос на 32%, однако он по-прежнему на 87% ниже по сравнению со своим пиком в октябре 2007 года. CNBC
График греческого индекса ASE
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба


