Рынки замерли, ждут решений ЕЦБ и обещаний Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки замерли, ждут решений ЕЦБ и обещаний Марио Драги

Вопреки благоприятному фону российский рынок вчера показывал достаточно вялую динамику. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии закрылся на уровне 1 491,49, поднявшись на 0,49%
7 марта 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► "Роснефть" подписала соглашение с американской ExxonMobil о приобретении 30% доли в проекте по геологическому изучению 20 блоков ExxonMobil в Мексиканском заливе, говорится в сообщении российской компании.
Площадь блоков достигает 450 кв. км. Они расположены в акватории Мексиканского залива на глубине от 640 до 2070 метров. Семнадцать из двадцати участков расположены в западной части Мексиканского залива, а остальные три - в его центральной части. На всех участках на текущий момент проводится анализ данных сейсморазведки. Работы по добыче нефти на участках не ведутся.

Комментарий по рынку
Вопреки благоприятному фону российский рынок вчера показывал достаточно вялую динамику. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии закрылся на уровне 1 491,49, поднявшись на 0,49%.
Лидерами роста среди «фишек» стали Сбербанк и Роснефть, аутсайдером в очередной раз выступают акции Газпрома.
При этом объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день снова был небольшим – всего лишь 24,362 млрд. руб.
Основной негатив пришелся на закрытие – именно в этот момент индекс ММВБ растерял дневные достижения. Объяснить это можно колебаниями цен на нефть и движениями на валютном рынке.
Инвесторы, воспринимающие российский рынок, как квази-вложение в сырьевые активы, прежде всего, в углеводороды, негативно отреагировали на то, что марка Brent не продолжила восхождение. Впрочем, вчерашние потери этого инструмента уже почти полностью отыграны сегодня утром – техника пока не говорит о продолжении падения, скорее, о консолидационном боковике.
DJIA и S&P находятся около исторических максимумов, так что тоже не удивительно, что движение отсюда весьма умеренное – любой резкий пробой новых уровней может привести к быстрому закрытию позиций спекулятивных игроков. Такие движения часто заканчиваются серьезным падением, так что пока все просто привыкают к достигнутым уровням.
Тем не менее, определенный аппетит к риску снова появляется – эталонные 10-летние US-Treasures показывают доходность 1,94% против вчерашних 1,89%.
Но наиболее интересные события сейчас происходят в паре евро/доллар: ФРС и ЕЦБ снова решают вопрос, кто же сможет и экономику стимулировать, и курс собственной валюты ослабить, и риски (например, избыточного баланса), не увеличить. Пока у ЕЦБ получается лучше. И именно заседания европейского регулятора сегодня будут ждать инвесторы.
Несмотря на слабые данные за четвертый квартал, ЕЦБ, как ожидается, оставит базовую процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне в 0,75% годовых. Кроме того, ЦБ еврозоны обнародует обновленные макроэкономические прогнозы.
В середине февраля глава ЕЦБ Марио Драги выразил уверенность в том, что экономика еврозоны стабилизируется. По оценкам Европейского ЦБ, позже в 2013 году темпы роста экономики еврозоны начнут восстанавливаться, хотя ситуация по-прежнему остается неустойчивой.
Если инвесторы поймут, что ЕЦБ готов на новые меры стимулирования экономики (а все показатели позволяют смягчать политику), они позитивно будут рассматривать европейские активы. В этом случае даже политические риски в Италии отойдут на второй план.
Так что и российский рынок вместе со всеми ждет выступление Марио Драги, а значит, мы получим новый неактивный день.

Новости мировых рынков
▲ Экономика в большинстве регионов США росла в последние месяцы темпами от сдержанных (modest) до умеренных (moderate) на фоне растущего спроса потребителей на жилье и автомобили, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").
Однако налогово-бюджетная политика правительства, а также проводимая и политика в области здравоохранения сдерживают расходы и наем в частном секторе.
Часть округов Федрезерва сообщили о замедлившемся к концу февраля повышении розничных продаж.
Данный обзор публикуется за две недели до очередного заседания ФРС. Информация, использованная при составлении мартовского Beige Book, собрана до 22 февраля и обработана Федеральным резервным банком Канзаса. Следующее заседание ЦБ США пройдет 19-20 марта.
▼ Заказы промышленных предприятий США в январе 2013 года снизились на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более резкого падения показателя - на 2,2%.
Согласно пересмотренным данным, в декабре объем заказов увеличился на 1,3%, тогда как ранее сообщалось о его росте на 1,8%.
Заказы на средства производства без учета авиации и военного оборудования, показатель будущих инвестиций бизнеса, подскочили в позапрошлом месяце на 7,2%. Снижение за декабрь пересмотрено с 0,3% на 0,8%. Отгрузки таких товаров, учитываемые при расчете ВВП, снизились на 1,1%.
Объемы заказов на товары длительного пользования (более 3 лет) упали на 4,2%, тогда как предварительная оценка на минувшей неделе предполагала их сокращение на 5,2%. Наиболее резко сократились заказы на транспортное оборудование - 19,8%.
Объем заказов промпредприятий без учета транспортного оборудования увеличился в январе на 1,3%.
Запасы товаров на складах производителей выросли на 0,5%.
▼ Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,1%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза. Падение показателя стало максимальным с первого квартала 2009 года. В годовом исчислении ВВП сократился на 0,9%.
Изменения совпали с предварительными данными и прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
ВВП еврозоны снижался уже три квартал подряд.
Потребительские расходы в регионе в октябре-декабре прошлого года упали на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, госрасходы - на 0,1%. Вложения в основной капитал компаний уменьшились на 1,1% после сокращения на 0,8% в июле-сентябре.
Еврозона снизила экспорт в минувшем квартале на 0,9% после роста на 1% в третьем квартале, падение импорта также составило 0,9%.
► Банк Японии по итогам двухдневного заседания, завершившегося в четверг, как и ожидалось, оставил без изменений и процентную ставку (диапазон 0-0,1% годовых) и совокупный объем стимулирующих программ – 101 трлн иен ($1,08 трлн), сообщает MarketWatch.
По мнению ЦБ, ослабление экономики Японии прекратилось в результате улучшения конъюнктуры на внешних рынках. Банк ожидает, что экономика вернется на траекторию умеренного роста.
Как говорится в сообщении японского Центробанка, фонд выкупа активов сохранен на уровне 76 трлн иен ($810 млрд), объем программы экстренного кредитования под залоговые пулы - 25 трлн иен. Ежемесячный потолок выкупа гособлигаций также не изменился - 1,8 трлн иен.
С учетом программ поддержки кредитования общий объем стимулирования составляет около 120 трлн иен, часть мер, как ожидается, будет завершена в конце декабря 2013 года, другие - к 31 марта 2014 года.
Вместе с тем руководители Банка Японии отклонили предложение одного из членов совета управляющих Саюри Сираи о немедленном начале реализации программы покупки активов в неограниченном объеме, запланированной на 2014 год.

Ожидается сегодня
В России
► НК "ЛУКОЙЛ" опубликует финансовые результаты по US GAAP за IV квартал 2012 год.
НК "ЛУКОЙЛ" в Лондоне проведет День инвестора и презентацию консолидированной финансовой отчетности по стандартам US GAAP за 2012 год. В мероприятии примут участие: президент "ЛУКОЙЛа" В.Алекперов, вице-президенты Л.Федун, А.Шамсуаров и А.Кузяев.
► ОАО "НОВАТЭК" планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за IV квартал 2012 года.
► X5 Retail Group планирует представить итоги работы в IV квартале 2012 года и по году в целом.
► Состоятся заседания советов директоров следующих эмитентов:
ОАО "Газпром",
ОАО "Пивоваренная компания "Балтика",
Связного банка.
► Акционеры ОАО "Стройтрансгаз" проведут внеочередное собрание:
► ОАО "ВЭБ-лизинг" планирует провести размещение 10-летних облигаций 10-11-й серий общим объемом 10 млрд рублей.

В мире
► Состоится выступление председателя Европейской комиссии Ж.М.Баррозу. (14:30)
► Министерство финансов Германии обнародует данные об объеме заказов промышленных предприятий в январе. (15:00)
► Банк Англии по итогам двухдневного заседания обнародует решение относительно размера базовой процентной ставки. (16:00)
► Пройдет заседание Европейского центрального банка, по итогам которого будет объявлен уровень процентных ставок на ближайшее время. (16:45)
► Состоится пресс-конференция главы Европейского центрального банка М.Драги по итогам ежемесячного заседания. (17:30)
► Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за январь. (17:30)
► Министерство труда США опубликует окончательные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в IV квартале, а также данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (17:30)
► В Италии будет вынесено судебное решение по иску к экс-премьеру С.Берлускони.
► Как ожидается, Adidas AG, Aviva Plc обнародуют финансовые результаты за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter