Пара евро/доллар пробила отметку 1,30 на выходе сильных данных по розничным продажам в США вчера вечером и к текущему моменту торгуется на уровне 1,295 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара евро/доллар пробила отметку 1,30 на выходе сильных данных по розничным продажам в США вчера вечером и к текущему моменту торгуется на уровне 1,295

Вчерашний аукцион по размещению трехлетних итальянских бумаг также не порадовал инвесторов – соотношение спроса к предложению снизилось, а доходность при размещении была максимальной с декабря 2012 года
14 марта 2013 Бинбанк
Валютный рынок

Пара евро/доллар пробила отметку 1,30 на выходе сильных данных по розничным продажам в США вчера вечером и к текущему моменту торгуется на уровне 1,295. Вчерашний аукцион по размещению трехлетних итальянских бумаг также не порадовал инвесторов – соотношение спроса к предложению снизилось, а доходность при размещении была максимальной с декабря 2012 года. Сегодня Испания проводит амбициозные аукционы – бумаги с погашением в 2040 и 2041 годах. Вышедшие сегодня розничный продажи в стране продемонстрировали спад более чем на 10% к январю 2012 года. Декабрьские данные были пересмотрены в сторону понижения, спад розничных продаж в стране составил 11,4% по новой оценке. Фактором поддержки единой валюты сегодня и завтра может выступить саммит европейских лидеров, где ожидается дискуссия относительно необходимости поддержки экономического роста и снижения безработицы в странах еврозоны. В целом пара вошла в коридор 1,286-1,30, при сохранении умеренно-нейтрального новостного фона в ближайшие дни мы ожидаем коррекции евро к нижней границе диапазона при продолжении тренда на укрепление американской валюты к большинству мировых валют.

Российский валютный рынок остается низковолатильным, несмотря на коррекцию нефти ниже отметки 109 долларов за баррель, рубль потерял лишь 4 копейки к бивалютной корзине, доллар укрепился на 9 копеек благодаря движению на Forex и стоит сегодня 30,79 рублей.

Рынок акций

В среду американские рынки снова выросли, причем Dow Jones находится в самом затяжном ралли с 1996 года. Поводом для продолжения подъема стали в очередной раз стали сильные экономические данные: розничные продажи в феврале показали максимальный рост за последние 5 месяцев, поднявшись за февраль на 1.1%, лучше ожиданий, которые были на уровне +0.5%. Январский результат пересмотрели в лучшую сторону с +0.1% до +0.2%. Без учета автомобилей розничные продажи также показали хороший подъем: +1%, лучше консенсуса. Конечно, при столь сильных экономических данных от США, рынкам тяжело думать о снижении. Европейские площадки вчера также сумели восстановиться по большей части после утреннего снижения на фоне слабых отчетов компаний. Плюс сильные американские данные также способствовали позитивным настроениям. Сегодня в Брюсселе начинается двухдневный саммит лидеров ЕС, соответственно, можно ожидать потока новостей на европейскую тему. Также сегодня выйдет очередной блок данных по экономике США – данные по инфляции и обращения за пособием по безработице. Ключевой темой пока остается расширенное заседание ФРС 19-20 марта, до этого времени, как мы уже писали, рынки будут преимущественно консолидироваться.

Рынок нефти

Нефть Brent ушла ниже 109 долл. после выхода данных по запасам в США, которые показали рост на 2.6 млн барр., тогда как раннее данные от API свидетельствовали о снижении запасов на 1.3 млн барр. В минус также сыграло и МЭА, которое вслед за Минэнерго США понизило прогноз спроса на нефть в мире на текущий год до 90.6 млн барр./день на фоне европейских проблем, секвестра расходов в США и неясных перспектив восстановления Китая (исходя из последних опубликованных страной данных).

Тем не менее, мы не считаем, что Brent в ближайшее время должна пойти ниже, при столь сильных данных по экономике США и отсутствии пессимистичных настроений в мире, продолжать «сливать» commodities нет никакой необходимости. Сейчас Brent ушла в зону перепроданности и опустилась ниже 200-дн. средней, соответственно, от этого уровня мы ждем возобновления покупок спекулянтами. Сегодня экспирируется апрельский фьючерс, майский торгуется уже по 108.52 долл./барр.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter