Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доллар укрепляется, несмотря на «смягчение» от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доллар укрепляется, несмотря на «смягчение» от ФРС

Доллар хорошо вырос с февраля месяца, несмотря на активное монетарное стимулирование от Федрезерва США. На этом фоне вновь начинают активизироваться разговоры о «валютных войнах»
18 марта 2013 MarketWatch
Доллар хорошо вырос с февраля месяца, несмотря на активное монетарное стимулирование от Федрезерва США. На этом фоне вновь начинают активизироваться разговоры о «валютных войнах»

По словам аналитиков The Wall Street Journal, USD растет на чрезмерно оптимистичных взглядах инвесторов вокруг экономического роста США. Все это довольно странно, если учесть, что консенсус-прогноз по американскому ВВП на 2013 год – 2% роста. Автоматические сокращения бюджета могут запросто опустить скромную цифру еще ниже – вплоть до отрицательного значения. Однако, как утверждает WSJ, вся фишка в том, что, невзирая на все риски, Америка в глазах Уолл-Стрит выглядит привлекательнее ЕС и Японии и растет, по сути, на контрасте. Прогноз рост ВВП Японии на текущий год от МВФ – 1.2%, для Британии – 1%, для ЕС – минус 0.2%.

Индекс Dollar Index, который оценивает силу доллара против 6 ключевых валют, подскочил на 4.6% с 1 февраля и в данный момент времени находится на отметке максимума последних 2, 5 лет.

Растущий доллар хорош для американского импорта, плох для экспорта и хорош для американцев, которые путешествуют за границу.

Кстати, стоит отметить, что корреляция, срабатывавшая долгое время, перестала работать – а именно, что USD слабел на улучшении экономических показателей США (в том числе ожиданий и др.). Сегодня USD растет против растущей (или как бы растущей) экономики. Именно поэтому многие эксперты вновь начинают говорить о «валютных войнах» и валютном манипулировании

Европейская резня по кипрским депозитам

Германия сможет сэкономить несколько миллиардов долларов своих налогоплательщиков за счет инновационного инструмента – налогообложения кипрских банковских вкладчиков. Собственно, сегодняшние рынки движутся во многом на этой новости

Рынки среагировали вполне однозначно:

Доллар укрепляется, несмотря на «смягчение» от ФРС


ZeroHedge (автор с НИКом п: Тайлер Дерден): «Обратите внимание, пожалуйста. ЕС, ЕЦБ и МВФ только, что фактически легализовали конфискацию в свою пользу частной собственной (Кипра) во имя собственных удобств и целей. Важно понимать, что банковские счета – это не акции и не облигации, и не какая-нибудь другая форма инвестиции. Это частная собственность в чистом виде – такая же, как частный дом или автомобиль. По сути власти Франции и Германии пришли и сказали: «Мы это хотим, и мы это берем, это нужно для наших правительств». Это не Европейский Союз, это Европейский Четвертый Рейх!»

P.S. И система страхования депозитов в 100 тыс евро на каждый вклад в каждом банке не спасет от убытков…

Стандарты жизни понижаются. И это очень устойчивый тренд

Глобальные стандарты жизни уверенно понижаются потому, что традиционные драйверы роста – растущее население (в развитых странах), доступные ресурсы, появление новых рынков и инноваций – эти источники постепенно истощаются

Сатийат Дас, экс-банкир и автор финансового бестселлера «Экстремальные деньги», написал в своей колонке в MarketWatch, что «эпохальное переключение жизненных стандартов будет сопровождаться низкими темпами роста ВВП по всему миру». При этом ожидания по росту ВВП будут постепенно понижаться по мере того, как общество будет привыкать к более скромным экономическим реалиям.

«Будет непросто прокормить мир, который по своему населению приближается к уровню 10 млрд – для решения задачи потребуется увеличить производство продуктов питания на 60-100% к 2050 году» - утверждает Сатийат Дас.

По словам Даса, по энергетическому направлению прогнозы тоже весьма пессимистичные. Источники сырья постепенно истощаются. Единственная надежда – био-топливо. Однако здесь тоже не все просто. Например, чтобы единоразово заправить бак автомобиля размером в 25 галлонов, потребуется объем зерна, которого хватит, чтобы прокормить одного человека на отрезке 12 месяцев.

То, что касается бума высоких технологий, Дас полагает, что хай-тек создает очень краткосрочные жизненные преимущества для потребителя – такие, что они испаряются очень быстро, затрагивая при этом не самые важные плоскости бытия.

/Компиляция. 18 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/