Сектор минеральных удобрений: итоги 1 квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор минеральных удобрений: итоги 1 квартала

Значимых событий для сектора минеральных удобрений в 1 квартале не было. Отметим разве что завершение «Фосагро» сделки по приобретению «Апатита» (были выкуплены акции у миноритариев) и заключение «Уралкалием» нового контракта на поставку поташа с основными потребителями – Китаем и Индией
20 марта 2013 Алго Капитал Ткачук Роман
Значимых событий для сектора минеральных удобрений в 1 квартале не было. Отметим разве что завершение «Фосагро» сделки по приобретению «Апатита» (были выкуплены акции у миноритариев) и заключение «Уралкалием» нового контракта на поставку поташа с основными потребителями – Китаем и Индией. Поставки китайским импортёрам Sinochem и CHAMPGC рассчитаны на 700 тыс. тонн в первом полугодии, а контракт с Indian Potash Ltd рассчитан на 1 млн тонн.

При этом «Уралкалию» пришлось снизить цену на хлористый калий до 400 долларов за тонну для Китая и 427 долларов за тонну для Индии (по сравнению с прошлым контрактом цены снижены на 15%). Однако мы считаем данную новость позитивной - рынок минеральных удобрений сдвинулся с мёртвой точки. «Уралкалий» долгое время не мог заключить контракты с основными потребителями, и из-за этого в начале года предприятие работало с 50% загрузкой мощностей. С заключением контрактов «Уралкалий» наверняка увеличит и производство.

На наш взгляд, в 2013 году спрос на минеральные удобрения будет на высоком уровне – после низкого урожая 2012 года фермеры повысят объём закупки удобрений. Мы позитивно смотрим на перспективы «Уралкалия». Рентабельность компании по EBITDA составляет беспрецедентные 75%, при этом долговая нагрузка минимальная (Чистый Долг/ EBITDA менее 0.9). Дополнительную поддержку акциям «Уралкалия» оказывают программа скупки акций с рынка и дивидендные выплаты.

К акциям «Фосагро» и «Акрона» дополнительный интерес во 2 квартале должны обеспечить дивидендные выплаты за 2012 год – эти компании традиционно щедры к своим миноритариям. Мы позитивно смотрим на перспективы «Фосагро» благодаря либерализации апатитового рынка (дающей возможность поставлять на экспорт апатитовый концентрат с премией к внутренним ценам). Неплохими перспективами обладает и «Акрон» – в этом году на промышленные объёмы выйдет Олений Ручей, который обеспечит компанию апатитом для собственных нужд.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter