Ситуация вокруг Кипра разрешилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация вокруг Кипра разрешилась

В пятницу на локальном долговом рынке наблюдались умеренно-позитивные настроения. Цена ОФЗ 26207 в течение торговой сессии поднималась до 107,75-107,85 % от номинала. На рынке еврооблигаций доходность России-2030 практически осталась на уровнях четверга
25 марта 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
В пятницу на локальном долговом рынке наблюдались умеренно-позитивные настроения. Цена ОФЗ 26207 в течение торговой сессии поднималась до 107,75-107,85 % от номинала. На рынке еврооблигаций доходность России-2030 практически осталась на уровнях четверга.

Кипрская проблема, наконец, получила разрешение. В обмен на помощь со стороны ЕС в размере 10 млрд. евро, Кипр обязуется уменьшить размеры своей банковской системы за счет закрытия второго по величине активов банка - Laiki, а также за счет списаний со счетов выше 100 тыс. евро в Банке Кипра - крупнейшей кредитной организации страны. Безусловно, такой вариант спасения проблемной экономики оказывается угрожающим для инвесторов в банки юга Европы. Тем не менее, наличие хоть какого-то соглашения расценивается сейчас позитивно. Как следствие, после объявления решения по Кипру, курс евро по отношению к доллару вырос выше 1,30, азиатские индексы торгуются в зеленой зоне. Помимо этого цена на нефть марки Brent выросла выше $108 США за баррель, доходность американской десятилетней облигации выросла с 1,93% в пятницу до уровня 1,96% на текущий момент.
Интересно, что тем временем Италия сделала очередной шаг к разрешению политического кризиса. В пятницу стало известно, что Президент Италии Наполитано поручил Пьеру Луиджи Берсани начать формирование правительства. Правда, стоит отметить, что за новое правительство должно проголосовать большинство парламентариев, что пока не является высоковероятным событием. Однако сам факт продвижения к созданию правительства позитивен.
Сегодня из интересной статистической информации стоит выделить индексы промышленной активности от федеральных резервных банков Далласа и Чикаго, которые могут в очередной раз показать, что крупнейшая экономика находится в фазе восстановления.

Сегодня на волне разогрева глобального аппетита к риску (благодаря некоторому разрешению ситуации вокруг Кипра) мы ожидаем продолжения покупок на российском долговом рынке.
На вторичном рынке рекомендуем обратить внимание на облигации Росбанка серий БО-05 (см. график на следующей странице). При дюрации, равной 2,56 года, бумага торгуется с доходностью 8,50%. Более короткие бумаги серий БО-04 (дюрация 1,41) и А5 (дюрация 1,53) торгуются с доходностями 8,10% и 8,07% соответственно. На наш взгляд, Росбанк серии БО-05 имеет потенциал к ценовому росту ввиду диспропорций между выпусками.
Помимо этого, сохраняем рекомендации по покупке облигаций ХКФ Банка.

Сегодня продолжается налоговый период: банки завершают перечисление НДС. На текущий момент объем средств на корсчетах кредитных организаций в ЦБ составляет 775 млрд. руб. Mospime O/N находится на уровне 6,12%, однако, скорее всего, поднимется к отметке 6,20%. Напряжение на денежном рынке попытается снять Федеральное казначейство: завтра ведомство предложит банкам 70 млрд. руб. на 14 дней под минимальную ставку 6%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter