ММВБ пока находится ниже восходящего тренда с мая, не демонстрируя активного стремления вернуться к утраченным позициям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ пока находится ниже восходящего тренда с мая, не демонстрируя активного стремления вернуться к утраченным позициям

Тем не менее, при нормализации внешнего фона в плане европейских новостей и сохранения сильных экономических данных по Америке можно ожидать его возвращения в район 1450 пунктов
27 марта 2013 Бинбанк
Валютный рынок

Европейская валюта остается в боковике, как мы и ожидали, несмотря на явный рост аппетита к риску на многих рынках. Пара евро/доллар торгуется вблизи 1,285. Слабый информационный фон продолжает поступать из Европы. Так, слух о введении ответственности вкладчиков с объемам вкладов свыше 100 000 евро при банкротстве банков в общеевропейскую практику получил вчера еще одно подтверждение. Так, один из влиятельных европарламентариев, Гуннар Хокмарк, заявил об этом вчера вечером. Кроме того, парламентарий возглавляет переговоры с правительствами отдельных стран в рамках подготовки общеевропейского закона и проведения его в Европарламенте. Банк Испании пересмотрел прогноз роста экономики, регулятор ожидает ее сокращения на 1,5% в 2013 году, после спада на 1,4% в 2012 году. При столь резком сокращении экономики дефицит бюджета составит не 4,5% - что согласовано с европейскими партнерами, а 6%. Официальный правительственный прогноз пока остается на отметке 0,5%, однако в апреле правительство должно его пересмотреть. Кроме того, политический кризис в Италии продолжается. У победивших партий осталось 48 часов чтобы сформировать правительство, однако, как отметил вчера один из союзников С.Берлускони, пока позиции участников переговоров остаются слишком далекими. Провал переговоров приведет к необходимости новых выборов в стране. Статистика из США по рынку жилья и потребительской уверенности вышла умеренно позитивной. На фоне целого букета европейских сложностей единая валюта будет оставаться под давлением, среднесрочная цель находится вблизи отметки 1,27.

Российский рубль торгуется в "боковике", существенно не отреагировав на рост нефти выше 109 долларов за баррель. Бивалютная корзина остается на уровне вчерашнего закрытия - 34,82 рубля, доллар стоит 30,88 рублей.

Рынок акций

Зарубежные рынки

Пока тема с Кипром не получила дополнительного развития, рынки консолидируются. В целом, все спокойно, можно даже сказать, что позитивно. Вчера Америка порадовала статистикой по заказам на товары длительного пользования, которые за февраль выросли на 5.7% при ожиданиях в районе 4%. Без учета транспорта, правда, заказы сократились на 0.5%, ожидался рост на 0.6%. Индекс цен на недвижимость от CaseShiller показал, что цены в 20 крупнейших городах Америки выросли за месяц на 1,9%, а за год - на 8.08%, - лучше ожиданий. Результат продаж новостроек, тем не менее, разочаровал: за февраль их продали на 4.6% меньше, чем в январе. Из статистики сегодня выйдут интересные данные по уверенности потребителей в Европе - в 14.00 по МСК.

Нефть, которая вчера держалась в районе 108 долл. за баррель, после 20.00 по МСК неожиданно подскочила выше 109 долл., при чем без какого-либо значимого новостного фона. Сегодня мы видим ее умеренное снижение. Пока она движется в рамках обозначенного нами коридора: 108-110 долл. за баррель.

Российский рынок

ММВБ пока находится ниже восходящего тренда с мая, не демонстрируя активного стремления вернуться к утраченным позициям. Тем не менее, при нормализации внешнего фона в плане европейских новостей и сохранения сильных экономических данных по Америке можно ожидать его возвращения в район 1450 пунктов. Однако это вряд ли произойдет быстро, учитывая слабую инвестиционную активность на нашем рынке и отсутствие достаточно свежей ликвидности. На ближайшую перспективу ожидаем консолидацию в районе текущих уровней.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter