Американские рынки возобновили рост, российский – продолжил снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские рынки возобновили рост, российский – продолжил снижение

Вчера основные американские рынки возобновили рост на фоне благоприятной статистики по строительству и позитивной отчетности Coca-Cola и Johnson&Johnson. Российский рынок продолжает снижение на фоне продолжающегося падения цены на нефть и снижения прогноза роста российской экономики со стороны МВФ
17 апреля 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Волов Юрий
Вчера основные американские рынки возобновили рост на фоне благоприятной статистики по строительству и позитивной отчетности Coca-Cola и Johnson&Johnson. Российский рынок продолжает снижение на фоне продолжающегося падения цены на нефть и снижения прогноза роста российской экономики со стороны МВФ.

Вчера основные американские рынки возобновили рост: Dow прибавил 1.1%, S&P500 вырос на 1.4%, а Nasdaq Composite – на 1.5%. Основными причинами послужили рост количества начатых строительств в марте свыше 1 млн. и позитивная отчетность Coca-Cola и Johnson&Johnson. К этому добавились рост промышленного производства в США в марте на 0.4% при прогнозе в 0.2% и снижение индекса потребительских цен.

Российский рынок продолжает снижение на фоне продолжающегося падения цены на нефть и снижения прогноза роста российской экономики в 2013 году со стороны МВФ – с 3.7% до 3.4%. Индекс ММВБ потерял 0.5%, индекс РТС – 0.7%.

Сегодня утром азиатские рынки растут, отыгрывая позитивную американскую статистику по строительству жилья. Сводный индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0.5%. Nikkei225 прибавляет 1.2% после повышения прогнозов роста японской экономики со стороны МВФ.

Акрон: хорошие результаты за 4-й квартал позволяют рассчитывать на щедрые дивиденды

Акрон опубликовал сильные финансовые результаты за 4-й квартал 2012 г., которые позволяют акционерам Акрона по состоянию на 11 апреля наедятся на щедрые финальные дивиденды. В 2013 году компания может продать половину, а в 2014 году – вторую половину своего пакета акций Уралкалия (стоимостью около $480 млн. после выплаты налогов), что, на наш взгляд, будет способствовать сохранению высокой дивидендной доходности по акциям Акрона.









Событие. Акрон опубликовал отчетность за 4-й квартал по МСФО. EBITDA по итогам квартала, несмотря на снижение цен на большинство видов минеральных удобрений и укрепление рубля, снизилась на 9% кв-к-кв и превысила наши оценки и рыночный консенсус. Чистая прибыль за квартал сократилась на 39%, а по итогам года на 27%.

Компания также расклассифицировала свою инвестицию в бумаги Уралкалия (Акрону принадлежит 2.88% акций Уралкалия стоимостью $480 млн. после выплаты налогов) из долгосрочной в краткосрочную. Менеджмент Акрона заявляет о намерениях продать половину этого пакета в 2013 году, а вторую половину – в 2014 году. Кроме того, в апреле с.г. компания представила Rio Tinto опцион на выкуп до 31 августа с.г. еще 40% калийного СП в Канаде, первые 40% акций которого Rio Tinto приобрела в 2011 г. за примерно $70 млн.

Комментарий. Результаты Акрона выглядят сильно и подразумевают сохранение очень хорошего контроля над расходами. Согласно недавно официально утвержденной дивидендной политике и практике последних двух лет, компания выплачивает акционерам в виде дивидендов 30% чистой прибыли по МСФО, что по итогам 2012 года подразумевает выплату финального дивиденда в размере около 59 рублей на акцию (46 рублей на акцию уже было выплачено в конце прошлого года). Общие выплаты за год, таким образом, могут составить около 9% от текущей стоимости акций. Формальное решение должно быть принято до конца месяца, в то время как отсечка на получение дивидендов уже состоялась 11 апреля.

Мы считаем, что продажа пакета акций Уралкалия и, возможно, калийных активов в Канаде позволит Акрону сочетать высокую дивидендную доходность по своим акциям с осуществлением масштабной инвестиционной программы, не превышая соотношение чистого долга к EBITDA в 2.5. Бумаги компании остаются в числе наших фаворитов в секторе.

Американские рынки возобновили рост, российский – продолжил снижение
Американские рынки возобновили рост, российский – продолжил снижение


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter