На первичном рынке интересное предложение от ОАО "Вертолеты России" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На первичном рынке интересное предложение от ОАО "Вертолеты России"

В пятницу рост цен на локальном долговом рынке продолжился, однако, обороты были минимальными за неделю. ОФЗ 26207 торговалась выше 111 «фигуры» (доходность 7,00-7,01%). На рынке корпоративных бумаг тоже наблюдался рост
22 апреля 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
В пятницу рост цен на локальном долговом рынке продолжился, однако, обороты были минимальными за неделю. ОФЗ 26207 торговалась выше 111 «фигуры» (доходность 7,00-7,01%). На рынке корпоративных бумаг тоже наблюдался рост.
На рынке еврооблигаций Россия-30 и Россия-42 немного прибавили в доходности.

В пятницу Э.Набиуллина в очередной раз за неделю говорила о состоянии экономики РФ и о политике ЦБ, и в очередной раз риторика будущего главы ЦБ была в пользу ослабления денежно-кредитной политики Банка России. Интересно, что в то же время г-жа Набиуллина отмечала, что ЦБ не может решить структурных проблем экономики, а также то, что главным приоритетом регулятора остается борьба с инфляцией. Видимо, г-жа Набиуллина пытается показать финансовому сообществу, что монетарное стимулирование не будет избыточным.

Сегодня на долговом рынке стоит ожидать оптимистичных настроений. Во-первых, внешний фон достаточно благоприятен для покупок. На саммите ЕС не произошло ничего страшного. Америка в пятницу закрылась в зеленой зоне. Утром азиатские площадки показывают рост. Кроме того, нефть марки BRENT торгуется выше уровней пятницы. Во-вторых, нет поводов продавать бумаги и из-за внутренних факторов. Уже скоро состоится заседание ЦБ (в первой половине мая), на котором регулятор, скорее всего, понизит ключевые ставки. Правда, в настоящих условиях, наибольший интерес представляет следующий вопрос: пойдут ли доходности по ОФЗ ниже текущих уровней до заседания ЦБ? В частности, опустится ли доходность ОФЗ 26207 ниже 7%? В этой связи будет интересно посмотреть на данные по инфляции, которые выйдут в среду.

Сегодня книгу по размещению облигаций открывает ОАО "Вертолеты России". Закрытие книги запланировано на завтра. Рынку будут предложены облигации серий 1 и 2 на общую сумму 15 млрд. руб. По выпускам предусмотрены трехлетние оферты. Дюрация составляет 2,72 года. Ориентир по купоны – 8,75-9% (соответствует доходности к оферте на уровне 8,94-9,20%). Компания является дочерней компанией ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в состав госкорпорации «Ростех», таким образом, имеет существенную государственную поддержку, благодаря которой облигациям Вертолетов России присвоены рейтинги Ba2 и BB+ от агенств Moody’s и Fitch. По нашему мнению, справедливый уровень доходности размещаемых гособлигаций стоит оценивать исходя из доходностей облигаций компании МОЭСК – имеющей аналогичные кредитные рейтинги (Ba2 от Moody’s) и похожий потенциал господдержки. На вторичном рынке выпуск MOЭСК серии БО-3 (дюрация 2,52 года) торгуется на уровне 8,40-8,45% (см. график на 3 странице). Исходя из этого, справедливый уровень доходности для размещаемых облигаций видится около 8,6% по доходности к оферте.

На денежном рынке началась самая напряженная часть налогового периода. Сегодня банки заканчивают перечисление НДС. Ставки уже в пятницу показали рост. Mosprime o/n поднялся до 6,41%, остатки на корсчетах на сегодняшнее утро выше чем, в пятницу – 820 млрд.руб. за счет операций предоставления ликвидности Банком России.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter