Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Россия хочет слезть с нефтяной иглы и вернуть заблудших инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Россия хочет слезть с нефтяной иглы и вернуть заблудших инвесторов

В рамках форума "Россия – 2013" ведущий телеканала CNBC Джефф Катмор обсудил с известными экономистами неожиданные последствия количественного смягчения и то, в каком направлении теперь будет развиваться политика центробанков
22 апреля 2013 РБК | Архив
В рамках форума "Россия – 2013" ведущий телеканала CNBC Джефф Катмор обсудил с известными экономистами неожиданные последствия количественного смягчения и то, в каком направлении теперь будет развиваться политика центробанков.

В частности, отвечая на вопрос, удалось ли стимулировать рост с помощью политики количественного смягчения (QE), бывший председатель Национального банка Польши Лешек Бальцерович отметил, что рост оказался не таким сильным, как ожидалось. Положительные эффекты QE краткосрочные, а негативные проявятся со временем, подчеркнул эксперт. В то же время эта политика способствует усилению инфляционного давления и возникновению "пузырей" на развивающихся рынках. По мнению Л.Бальцеровича, QE - это большой эксперимент, не подкрепленный эмпирическим анализом; благодаря ему политикам удалось избежать необходимости проводить бюджетные и структурные реформы.

Описывая негативные последствия QE, Л.Бальцерович назвал таковыми сохранение нежизнеспособных банков и компаний (он охарактеризовал их как "зомби") и снижение доверия (трудно сказать, когда закончится период неопределенности). Также он отметил, что в результате QE перед властями уже не так остро стоит необходимость проводить реформы. Помимо этого, от QE пострадали пенсионные фонды, из-за чего у компаний стало меньше средств для инвестиций. Более того, QE дает лишь временный эффект увеличения благосостояния. Он считает, что те, кто отстаивал политику QE, не задумывались о негативных последствиях.

По мнению помощника президента Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной, страны, которые не оказались в эпицентре кризиса, смогли снизить ставки, но те, кого кризис затронул в первую очередь, были вынуждены использовать QE для дополнительного стимулирования экономики. Об эффективности этих мер трудно судить. Инфляция пока не материализовалась, но и стимулирующий эффект в части роста тоже особо не заметен. Между тем негативные последствия - в виде потоков спекулятивного капитала, способствующих возникновению "пузырей", - уже налицо. Однако многие страны действительно находятся в сложной ситуации и просто вынуждены прибегать к QE, чтобы пережить трудные времена.

На вопрос о том, способствовала ли политика QE ускорению инфляции в России, Э.Набиуллина ответила, что более высокая, чем в других странах, инфляция в России обусловлена не внешними, а внутренними и структурными факторами. Для России, как полагает Э.Набиуллина, приоритетами являются снижение инфляции, сохранение гибкой валютной политики, создание финансовой стабильности и ослабление рисков для финансовой системы (например, через создание единого регулятора).

Говоря об уроках экономического роста, которые Россия может извлечь из польского опыта, Л.Бальцерович назвал увеличение загрузки мощностей и рост цен на сырье главными факторами роста российской экономики в прошлом, но напомнил, что они больше не работают. Кроме того, население страны стареет. Таким образом, без реформ рост российской экономики замедлится. Важно уменьшить политическое вмешательство в экономику и провести приватизацию. Возможно и повышение пенсионного возраста, как это было в Польше.

Эльвира Набиуллина считает, что правительство должно сосредоточиться на улучшении инвестиционного климата и диверсификации экономики для стимулирования роста в России. Ключевая задача - снижение зависимости от нефти. ЦБ будет способствовать развитию финансового рынка, который пока развит слабо - капитализация фондового рынка составляет всего 40% российского ВВП, а объем средств в российских инвестиционных фондах составляет лишь 1% ВВП. Для привлечения в Россию иностранных инвесторов, по мнению Э.Набиуллиной, необходимо улучшить правовые нормы, чтобы инвесторам было легче работать в России, а также совершенствовать финансовую инфраструктуру.

Э.Набиуллина выразила мнение, что теперь, после кризиса на Кипре, российские инвесторы осознали, насколько рискованно хранить свои средства за рубежом. Ситуация на Кипре - очень опасный прецедент, поскольку ставит под угрозу принцип доверия, на котором строится банковская система. Граждане не должны расплачиваться за ошибки регулятора. Российским инвесторам, которые хранят деньги за рубежом, следует подумать о возвращении их в Россию, где система стабильна и хорошо регулируется, а депозиты имеют госгарантии.

Говоря о стабильности банковской системы России, Э.Набиуллина сказала, что перевод российских банков на стандарты "Базель II" является частью программы по сокращению системных рисков в России. Создание мегарегулятора также позволит государству отслеживать риски в финансовом секторе и управлять ими.

По словам Л.Бальцеровича, риски приватизации связаны с ее задержкой, поскольку эта тема все сильнее политизируется. Самый серьезный риск представляет государственное вмешательство в деятельность банков, у которых в итоге остаются гигантские плохие долги. В качестве примера он привел испанские региональные сберегательные банки (cajas), ипотечное агентство Fannie Mae в США и банки федеральных земель (Landesbanken) в Германии. Э.Набиуллина сказала, что приватизация должна быть проведена корректно. Целью приватизации является не только замена государственной монополии на частную, но создание конкурентного рынка. Приватизация должна проводиться таким образом, чтобы государственные активы продавались на справедливых условиях и не слишком дешево.

Российский бизнес в меньшей степени ждет второй волны кризиса

Компания Strategy Partners Group подвела итоги второго ежегодного опроса владельцев и руководителей компаний России "Повестка дня СЕО", в котором приняли участие более 2000 респондентов. В свете прогнозов Министерства экономического развития РФ о возможной рецессии в стране важно понимать, что думают владельцы и топ-менеджеры ведущих российских предприятий о вызовах и приоритетных задачах бизнеса, а также каковы их ожидания от власти. Опрос проводился совместно с Союзом машиностроителей России и "Деловой Россией".

Несмотря на негативный информационный фон, бизнес в меньшей степени, чем в 2012г., ожидает второй волны кризиса. Вступление России в ВТО не оправдало ни надежд, ни опасений. Все большее число компаний не склонно учитывать влияние ВТО в своих планах. Операционная эффективность, которую считали приоритетной задачей СЕО в прошедшем году, в 2013г. менее актуальна.

При этом, помимо традиционных проблем, препятствующих успешному ведению бизнеса (нехватка квалифицированных кадров и коррупция), респонденты особо отметили проблемы с ограниченным доступом к финансированию.

По мнению лидеров бизнеса, хотя вторая волна глобального кризиса в ближайшие два-три года и возможна, ее вероятность по сравнению с 2012г. ниже. В прошедшем году 73% респондентов оценивали вероятность кризиса как "существенную", в 2013г. этот показатель составил 44%, а 41% опрошенных полагает, что вероятность кризиса невысока. "Возможно, просто устали бояться, - комментирует результаты опроса Александр Идрисов, управляющий партнер Strategy Partners Group. - Также не исключено, что CEO компаний недооценивают опасность складывающейся ситуации".

Мнения руководителей относительно инвестиционной привлекательности России поляризовались: выросла доля оценивающих ее как "высокую" или "очень высокую" - с 17 до 30%, однако одновременно увеличился процент считающих ее "крайне низкой" - с 8 до 15%.

Одновременно более 50% топ-менеджеров полагает, что вступление России в ВТО никак не повлияло на экономику страны, хотя в 2012г. более половины руководителей ожидало, что вступление в эту организацию окажет позитивное влияние на РФ. При этом 32% опрошенных указало, что вступление в ВТО негативно отразилось на развитии экономики в целом. Порядка 75% респондентов считает, что оно никак не отразилось на бизнесе их компании.

В прошедшем году основным приоритетом для большинства российских компаний было повышение операционной эффективности (46% респондентов), поскольку еще не были забыты последствия кризиса 2008г. и сохранялись высокие ожидания его повторения в ближайшем будущем. Между тем в текущем году мы видим, что компании считают более целесообразным сосредоточиться на создании новых продуктов (33%) и выходе на новые рынки в России с существующими продуктами (26%).

Как и в 2012г., главными факторами, препятствующими развитию бизнеса, СЕО считают нехватку квалифицированных специалистов (34%) и коррупцию (22%). Однако в этом году в перечне наиболее критичных все больше упоминаются проблемы с доступом к финансированию (30%).

В качестве главного ожидания от власти в ближайшие годы лидеры бизнеса, как и в 2012г., отметили борьбу с коррупцией (38%). Также более 34% опрошенных ожидает более действенных программ поддержки предпринимательства, а 31% - содействия в получении доступа к финансированию

Платежеспособность России стоит на страже ее суверенного рейтинга

На фоне снижения в последнее время рейтингов различных стран, в том числе развитых (например, в пятницу, 19 апреля, Fitch понизило рейтинг Великобритании с ААА до АА+), и разговоров о начинающейся в России рецессии в связи с существенным замедлением роста ее экономики появились опасения относительно того, что в скором времени рейтинговые агентства обратят внимание и на Россию. Аналитики считают, что пока оснований для этого нет, поскольку низкий уровень внешнего долга и значительный запас золотовалютных резервов РФ не должны вызывать сомнений в ее платежеспособности.

В правительстве в свою очередь отрицают опасность рецессии и считают, что для снижения рейтинга России нет оснований. В частности, на минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что в настоящее время нет оснований для пересмотра рейтинговыми агентствами прогноза по суверенному рейтингу России. "Если мы будем соблюдать жесткие требования по макроэкономической политике, которую мы наметили, по бюджетной политике, то здесь нет никаких оснований пересматривать прогноз по России", - сказал он. Что касается возможности повышения агентствами рейтинга РФ, то, по словам министра, одно из главных условий для этого - проведение понятной бюджетной политики и снижение зависимости отечественной экономики от внешней конъюнктуры.

По мнению начальника аналитического отдела ООО "Управляющая компания КапиталЪ" Андрея Верхоланцева, ожидания того, что в текущих условиях рейтинговые агентства могут понизить кредитный рейтинг России, лишены фундаментальных оснований. "Один из ключевых аргументов нашей точки зрения - низкий уровень долговой нагрузки. Напомним, что внешний долг России по итогам 2012г. составил всего порядка 12% ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире (у Евросоюза, для сравнения, он составляет порядка 80%). А наличие внушительных золотовалютных резервов (521 млрд долл.), по нашему мнению, должно развеивать возможные сомнения относительно платежеспособности России", - говорит эксперт. Он также отмечает, что демонстрируемая приверженность представителей монетарных властей России сохранению макроэкономической стабильности с фокусом на замедление инфляции и в целом на укрепление финансовой стабильности тоже вселяет уверенность в сохранении суверенного рейтинга нашей страны.

Снижение доли сырьевых доходов в бюджете может улучшить рейтинг РФ

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин напоминает, что долгосрочный рейтинг России по шкале S&P 500 находится на уровне BBB в иностранной валюте и BBB+ в национальной валюте. Рейтинг BBB подразумевает достаточную способность страны выполнять свои финансовые обязательства, однако при этом и большую чувствительность к воздействию неблагоприятной экономической конъюнктуры, отмечает эксперт. "Приоритет агентства S&P отдан обязательствам в национальной валюте. Отсюда следует, что если в результате неблагоприятного внешнего воздействия (например, падения котировки нефти Brent ниже 90 долл./барр.) рубль подвергнется сильному давлению, то в первую очередь может быть пересмотрен в сторону уменьшения рейтинг BBB+ (соответственно до ВВВ)", - говорит эксперт. Он также не исключает, что такое действие может последовать даже в случае просадки среднегодовой цены на нефть и ниже 100 долл./барр. "Напротив, если цена на нефть в 2013-2014гг. останется выше 100 долл./барр., а Россия начнет показывать уменьшение доли сырьевых доходов в бюджете (и экспорте), то рейтинг в иностранной валюте (ВВВ) вполне может быть поднят до BBB+. Так, Fitch в ноябре 2012г. подняло рейтинг в иностранной валюте (до BBB+) Казахстана", - говорит О.Душин.

По словам эксперта, в 2008г. прогнозировали, что доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России снизится с 50 до 36,1%, но это было связано с ожиданием кризисного падения цен. В 2011 (49,6%) и 2012гг. (50,2%) доля нефтегазовых доходов в бюджете сохранялась на уровне около 50%. В конце 2011г. премьер Владимир Путин поставил задачу в 2014г. свести эту долю до 43,5%, а в 2013г. премьер Дмитрий Медведев призвал довести ее до 25% (без срока). Однако в начале текущего года Россия столкнулась с замедлением экономического роста, что, по словам эксперта, порождает новые вопросы об озвученных планах.

/Компиляция. 22 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/