На рынке продолжаются неактивные торговые дни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке продолжаются неактивные торговые дни

Вчера ввиду короткой рабочей недели на рублевом долговом рынке был неактивный торговый день. ОФЗ 26207 практически не изменилась по доходности, к концу дня бумага торговалась на уровне 113.30-113.40 % от номинала
7 мая 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Вчера ввиду короткой рабочей недели на рублевом долговом рынке был неактивный торговый день. ОФЗ 26207 практически не изменилась по доходности, к концу дня бумага торговалась на уровне 113.30-113.40 % от номинала.

На рынке еврооблигаций значительных изменений тоже не произошло: Россия-30 и Россия-42 после значительного роста в конце прошлой недели немного скорректировались по цене.

Сегодня мы ожидаем продолжения спокойствия на российском долговом рынке ввиду короткой рабочей недели. Внешний фон остается достаточно позитивным: S&P500 продолжил восходящее движение, достигнув очередного исторического максимума, и закрылся на уровне 1617 пунктов. Десятилетние гособлигации США показали рост доходностей до 1,75%. Рынок продолжает оставаться в хорошем настроении, вызванном верой в монетарные власти США и Еврозоны и пятничной статистикой по созданию рабочих мест в экономике Штатов. Интересно, что курс на смягчение монетарной политики в глобальном масштабе сохраняется. Так, сегодня стало известно, что Банк Австралии снизил ключевую ставку до 2,75%. Сегодня Азия торгуется в зеленой зоне, причем главный японский индекс Nikkei преодолел отметку в 14 тыс. пунктов. Нефть продолжает торговаться около уровня в 105 долл. США за баррель марки BRENT. Российская валюта торгуется чуть выше 31 руб. за один доллар США.

Вчера Росстат опубликовал статистику по недельной инфляции за период 22-29 апреля, согласно которой рост цен составил 0,1%, таким образом, инфляция за первые четыре недели апреля 2013 года на 0,2% выше, чем в апреле 2012 года. Сегодня или завтра Росстат опубликует данные по инфляции в целом за апрель, которые могут отличаться от данных, полученных через сложение недельных данных, ввиду операций округления. По всей видимости, инфляция в целом за апрель будет лежать в диапазоне 7,1-7,2%. Тем не менее, если месячная инфляция будет выше данных за март (7%), распродаж ОФЗ мы вряд ли увидим, так как в настоящий момент можно с большой долей вероятности утверждать, что ЦБ начинает цикл смягчения монетарной политики, что и является причиной для кажущейся текущей перекупленности госбумаг.

На вторичном рынке продолжаем рекомендовать оставаться в длинных позициях в РЖД-28. Вчера бумага торговалась уже по цене 101.70-102.00 % от номинала. Однако как мы считаем, потенциал роста еще не исчерпан.

На денежном рынке напряженность сохраняется. Mosprime o/n достигла 6,59%. В то же время, остатки на корсчетах банков в ЦБ значительно выросли – до 1085 млрд. руб. за счет значительных объемов предоставления ликвидности в ЦБ, притока средств из бюджета и сокращения наличных денег в обращении

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter