Сегодня внимание обращено на выступление г-на Бернанке перед Конгрессом и публикацию Росстатом ИПЦ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня внимание обращено на выступление г-на Бернанке перед Конгрессом и публикацию Росстатом ИПЦ

Вчера неопределенность касательно как перспектив QE в США, так и трендов по инфляции в РФ вылилась в итоге в достаточно ощутимую коррекцию на рынке ОФЗ. К концу дня торги в ОФЗ 26207 проходили уже ниже 111-й «фигуры» (7,03-7,05% по доходности). На момент написания обзора (11.00 МСК) рынок в ОФЗ 26207 – 7,05-7,07% по доходности
22 мая 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Вчера неопределенность касательно как перспектив QE в США, так и трендов по инфляции в РФ вылилась в итоге в достаточно ощутимую коррекцию на рынке ОФЗ. К концу дня торги в ОФЗ 26207 проходили уже ниже 111-й «фигуры» (7,03-7,05% по доходности). На момент написания обзора (11.00 МСК) рынок в ОФЗ 26207 – 7,05-7,07% по доходности.

На рынке еврооблигаций продолжились продажи суверенных евробондов РФ. Россия-30 и Россия-42 потеряли по цене еще по 30 б.п., причем Россия-42 упала ниже 116-й «фигуры».

Напомним, что главные на этой неделе события для долгового рынка произойдут сегодня. Во-первых, есть вероятность того, что сам глава ФРС Бен Бернанке на встрече с американскими конгрессменами выскажется относительно перспектив программы выкупа активов, что должно сильно повлиять, с одной стороны, на глобальный аппетит к риску, а значит на глобальные рынки акций, и, с другой стороны, на доходности гособлигаций США – и, как следствие, на доходности облигаций развивающихся рынков. Интересно, что высказывания главы Федерального резервного банка Сент-Луиса о необходимости поддерживать темп выкупа активов на текущем уровне привели вчера к снижению доходности американской десятилетки до 1,93%.
Во-вторых, сегодня в 16:00 Росстат опубликует данные по недельной инфляции, которые могут повлиять на участников локального долгового рынка, у которых на настоящий момент продолжает сохраняться дилемма: продать ОФЗ или продолжать держать. На наш взгляд, ОФЗ 26207 по доходности не должна скорректироваться выше 7,1% на горизонте до трех недель, так как показатель инфляции, как минимум, по техническим причинам (из-за высокой базы) должен снизиться к следующему заседанию Совета директоров Банка России до 7-7,1% (при условии неускорения недельных данных по индексу потребительских цен выше 0,1% в ближайшие недели).

Сегодня Минфин на аукционе будет размещать ОФЗ 26210 на 33,5 млрд. руб. Озвученный ведомством диапазон доходностей составляет 6,33-6,38%. Учитывая, что в течение вчерашний торговой сессии на рынке наблюдалась негативная ценовая динамика, ориентиры выглядят неинтересными: ближе к вечеру в ОФЗ 26210 сделки проходили на уровне 6,38-6,41% по доходности.

На первичном рынке помимо новых облигаций ТКС Банка, стоит обратить внимание на размещаемый выпуск Абсолют Банка. 23-24 мая будет открыта книга по размещению облигаций серии БО-03. Купон выплачивается дважды в год, оферта предусмотрена через 1,5 года. Дюрация по выпуску составит ~1,43 года. Ориентир по купону составит 9,25-9,50% (что соответствует YTP 9,46-9,72%).
Банк обладает достаточно хорошим кредитным качеством. Стоит отметить высокую достаточность капитала: Н1 составляет 17,96%. Рентабельность бизнеса поддерживается на хорошем уровне.
Отдельно стоит отметить тот факт, что банк на 100% принадлежит бельгийскому KBC Bank N.V. Кроме того, эмитенту присвоены рейтинги Ba3 и BB+ рейтинговыми агентствами Moody’s и Fitch. Однако из минусов стоит отметить возможную продажу Банка группе российских компаний, что является причиной негативного прогноза по рейтингам.
Относительно других выпусков эмитента новый бонд серии БО-03 предлагает хорошую премию. Так, Абсолют Банк БО-02 с дюрацией 0,85 года торгуется на вторичном рынке с доходностью 8,70-9,03%. Таким образом, потенциал снижения доходности размещаемого выпуска с учетом разницы дюрацией составляет, по нашему мнению, порядка 30 б.п. по нижней границе.

На денежном рынке ставки продолжили оставаться на повышенных уровнях. Mosprime o/n все еще находится на уровне 6,50%. Остатки на корсчетах немного выросли до 924 млрд. руб. за счет притока средств из бюджета, а также предоставления ликвидности по каналам ЦБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter