Снижение продолжилось в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение продолжилось в пятницу

В пятницу основные российские индексы продолжали снижаться после негатива предшествующих дней в отсутствие внешних факторов для роста, в то время как американские площадки замерли в боковике. Сегодня утром азиатские рынки снова падают из-за опасений ослабления экономического роста в Китае, что вместе с дешевеющей нефтью создает негативный внешний фон на открытии российского рынка
27 мая 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Тремасов Кирилл
В пятницу основные российские индексы продолжали снижаться после негатива предшествующих дней в отсутствие внешних факторов для роста, в то время как американские площадки замерли в боковике. Сегодня утром азиатские рынки снова падают из-за опасений ослабления экономического роста в Китае, что вместе с дешевеющей нефтью создает негативный внешний фон на открытии российского рынка.

В пятницу основные российские индексы продолжали снижаться после негатива предшествующих дней в отсутствие внешних факторов для роста. Индекс ММВБ потерял 1.1%, РТС снизился на 0.9%. В лидерах падения были бумаги Мосэнергосбыта (-3.9%), Белона (-2.7%), Сбербанка (-2.3%), Полюс Золота (-2.3%), Северстали (-2.1%), ВТБ (-1.9%) и Магнита (-1.9%).

Американские площадки замерли в боковике: сохраняющиеся негативные ожидания после выступления Бена Бернанке были компенсированы положительной статистикой по заказам товаров длительного пользования. Апрельский показатель вырос на 3.3% при ожидавшихся 1.5%.

Сегодня утром азиатские рынки снова падают из-за опасений ослабления экономического роста в Китае: сводный индекс MSCI Asia Pacific теряет 1.1%, Nikkei падает на 2.6%. Вместе с дешевеющей нефтью это создает негативный внешний фон на открытии российского рынка.

Экономика в апреле: инвестиционная пауза перерастает в спад

Апрельская статистика оказалась достаточно слабой, зафиксировав падение инвестиций, сокращение объемов промышленного производства и строительства.

Эти цифры укрепляют нашу уверенность в том, что российская экономика уже находится в состоянии технической рецессии – скорее всего, позднее будет признано, что сезонно-сглаженный ВВП в 1-м полугодии 2013 г. сокращался два квартала подряд.

Событие. Росстат опубликовал блок основной макростатистики за апрель.

Снижение продолжилось в пятницу


Комментарий. Апрельская статистика свидетельствует об отсутствии каких-либо позитивных изменений в экономике в прошлом месяце. Наиболее удручающе выглядит динамика капитальных инвестиций и объемов строительства – эти показатели оказались в отрицательной области как на базе сравнения «месяц к месяцу» (с устранением сезонности), так и «год к году». Если в 2012 году можно было говорить об инвестиционной паузе, то в 2013 году динамику инвестиций правильней уже характеризовать как сокращение (правда, пока что этот спад носит плавный характер).

Промышленное производство в апреле также снизилось – на 0.9 % месяц к месяцу со снятой сезонностью. Рост «год к году» составил 2.3 %, а по итогам четырех месяцев – 0.5 %. Ситуация кардинально различается по различным отраслям, но если характеризовать промышленную конъюнктуру в целом, то правильней говорить о стагнации – ни роста, ни падения.

Важный момент, на который мы обращаем внимание – прекратилось снижение безработицы, более того, наметился даже её небольшой рост со снятой сезонностью. Очевидно, что вслед за ухудшением конъюнктуры рынка труда мы должны увидеть и снижение динамики зарплат. Пока что средние зарплаты как в реальном, так и в номинальном выражении продолжают повышаться, но тенденция замедления не вызывает сомнений. То же самое можно сказать и про сектор розничной торговли – рост есть, но замедление очевидно.

Апрельская статистика укрепила нашу уверенность в том, что российская экономика находится в состоянии технической рецессии. Росстат оценил рост ВВП в 1-м квартале на уровне 1.6 % г/г (выше оценки МЭР, составлявшей 1.1 %). Это значит, что «квартал к кварталу» ВВП снизился примерно на 0.5-0.6 % с устранением сезонности. В апреле признаков улучшения экономической конъюнктуры не наблюдалось, при этом внешний фон скорее ухудшился (мировая экономика во втором квартале выглядит слабее, чем в начале года). На таком внешнем фоне российская экономика, скорее всего, продолжает плавное движение вниз. По нашим оценкам падение ВВП в текущем квартале может составить 0.5-1 % по отношению к первому кварталу со снятой сезонностью, что будет означать рост «год к году» примерно на уровне 1 %. По итогам первого полугодия рост ВВП, по-видимому, не превысит 1-1.5 % г/г.

Основные макроиндикаторы, накопленным итогом за 12 мес.

Снижение продолжилось в пятницу
Снижение продолжилось в пятницу


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter