На долговом рынке продолжают сохраняться негативные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На долговом рынке продолжают сохраняться негативные настроения

Вчера на долговом рынке царили негативные настроения. Продажи наблюдались как в рублевых облигациях, так и еврооблигациях. Доходности евробондов Россия-30 и Россия-42 выросли еще на 10-15 б.п. Негативная ценовая динамика продолжилась и в ОФЗ: ОФЗ 26207 к концу дня торговалась 104,50-104,60% от номинала, что соответствует доходности 7,75-7,76%
11 июня 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Вчера на долговом рынке царили негативные настроения. Продажи наблюдались как в рублевых облигациях, так и еврооблигациях. Доходности евробондов Россия-30 и Россия-42 выросли еще на 10-15 б.п. Негативная ценовая динамика продолжилась и в ОФЗ: ОФЗ 26207 к концу дня торговалась 104,50-104,60% от номинала, что соответствует доходности 7,75-7,76%.

Итоги заседания ЦБ оказались ожидаемыми: Банк России сохранил ставки по ключевым операциям (РЕПО на день и неделю), а также ставку рефинансирования на текущих уровнях. В то же время были понижены ставки по некоторым долгосрочным (и как следствие, малоиспользуемым) операциям на 25 б.п., что, по мнению ЦБ, будет способствовать усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Наиболее интересным нам кажется тон пресс-релиза. Банк России отметил риск трансляции повышенной инфляции (несмотря на немонетарные причины разгона ИПЦ) на инфляционные ожидания. В то же время ЦБ в очередной раз отметил, что, по его мнению, в ближайшее время инфляция начнет снижаться и может вернуться в целевой диапазон во втором полугодии.

Сегодня на рынке могут продолжиться негативные настроения, связанные в первую очередь с тем, что доходности по американским гособлигациям продолжили рост и достигли уже уровня 2,23% (+5 б.п. за торговую сессию). Во-вторых, раскорреляция российских евробондов и американских гособлигаций, наблюдаемая вечером в пятницу оказалась временной. Таким образом, риск продолжения продаж российских бондов нерезидентами сохраняется.
В то же время риск-премия России (выражаемая как CDS, так и спредом российских еврооблигациям к казначейским облигациям США) выглядит несколько завышенной. Стоит также отметить, что, на наш взгляд, ОФЗ сверхперепроданы. Рынок в ОФЗ 26207 на текущий момент – 7,83-7,85%, что на более чем 50 б.п. превышает инфляцию – нетипичная ситуация для последних месяцев. На наш взгляд, несмотря на то, что в ближайшие дни негативный фон более вероятен, на текущих уровнях доходностей стоит покупать ОФЗ.

На вторичном рынке рекомендуем обратить внимание на размещенные и уже вышедшие на вторичные торги облигации Банка Зенит серии 10 (оферта через 2 года). Торгуется бумага на настоящий момент на уровне 8,71% по доходности. В это же время более короткие облигации эмитента, например Зенит БО-07 с дюрацией 0,81 года торгуются на уровне 8,11-8,21%. На наш взгляд, справедливый уровень доходности размещенных облигаций исходя из оценки относительно других выпусков эмитента, составляет 8,35-8,40% по доходности. Таким образом, существует потенциал снижения YTW в размере 31-36 б.п. (потенциал роста цены ~50-60 б.п.), что, на наш взгляд, выглядит интересно.

Интересную статистику по торговому балансу вчера опубликовал Банк России. Согласно ЦБ, сальдо торгового баланса в апреле снизилось как по отношению к марту 2013 года (-11,7%), так и по отношению к апрелю 2012 года (-21,2%). Таким образом, тенденция на снижение поддержки рублю со стороны профицита торговых операций продолжается. Стоит отметить, что сокращение сальдо связано с сокращением экспорта (-2,3% год к году, -0,5% месяц к месяцу) - в основном ввиду европейской рецессии. В то же время импорт показал рост (+10,3% год к году, +5,9% месяц к месяцу), что свидетельствует в частности об относительно неплохом состоянии внутреннего спроса.

На денежном рынке ставки ввиду продолжающейся передышки между налоговыми периодами сохраняются на относительно пониженных уровнях. Mosprime o/n вчера составлял 6,22%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter