После комментариев представителей ФРБ на рынке наблюдается некоторый отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После комментариев представителей ФРБ на рынке наблюдается некоторый отскок

Вчера российский долговой рынок отыгрывал резкое повышение доходности десятилетних облигаций США до уровня выше 2,50% (причем внутридневные максимумы YTM «десятилетки» составляли 2,62%). Как следствие, как рынок евробондов, так и рынок локальных бумаг открылись уверенным гэпом вниз
25 июня 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Вчера российский долговой рынок отыгрывал резкое повышение доходности десятилетних облигаций США до уровня выше 2,50% (причем внутридневные максимумы YTM «десятилетки» составляли 2,62%). Как следствие, как рынок евробондов, так и рынок локальных бумаг открылись уверенным гэпом вниз. В течение же торговой сессии, тем не менее, евробонды немного скорректировались после падения. Однако коррекция оказалась временной: во второй половине дня инвесторы продолжили продавать бумаги. В итоге Россия-30 и Россия-42 достигли уровней 4,60% и 5,72% по доходности.
ОФЗ, напротив, после открытия с гэпом вниз продолжили нисходящее движение по цене. Индикативный выпуск ОФЗ 26207 ближе к вечеру торговался ниже номинала (доходность 8,35%).
Также вчера стало известно, что на этой неделе Минфин решил отменить аукцион по размещению ОФЗ. Причина – ухудшение текущей рыночной конъюнктуры.
Сегодня на рынке, на наш взгляд, продажи могут приостановиться. Доходность американской десятилетки за торговую сессию в Америке немного снизилась до 2,50%. Причиной для такого движения стали комментарии некоторых представителей ФРБ, в том числе главы ФРБ Нью-Йорка, несколько успокоившие инвесторов относительно перспектив QE.
ОФЗ 26207 на утро отскочила выше 101-й «фигуры». В то же время, в условиях неопределенности насчет дальнейшей динамики доходностей облигаций развитых рынков, мы полагаем, что на этой неделе не стоит ожидать притока средств нерезидентов в облигации России. Как следствие, мы пока не видим обоснованным покупку подешевевших ОФЗ на текущих уровнях.

Говоря о локальных факторах поддержки рынка, можно отметить завтрашние данные по инфляции в РФ, на основе которых уже можно будет делать вывод об индексе потребительских цен в целом за июнь.

На рынке евробондов рекомендуем обратить внимание на спред между доходностями долларового евробонда Россия-42 и долларового евробонда Бразилия-41. В последние дни инвесторы более активно продавали бразильские еврооблигации, в результате данный спрэд со средних значений (около +20 б.п.) ушел в отрицательную область (на текущий момент -27 б.п.). При этом таких диспропорций не наблюдается в более коротких бумагах России и Бразилии.

На денежном рынке продолжается наиболее напряженная часть налогового периода. Сегодня банки завершают перечисление акцизов и НДПИ, в пятницу – налога на прибыль. Ставка Mosprime o/n по состоянию на вчерашний день зафиксировалась на уровне 6,50%. На этой неделе очень вероятно повышение Mosprime o/n в сторону 6,60%. Остатки на корсчетах банков в ЦБ немного снизились до 953 млрд. руб. за счет операций ЦБ по абсорбированию ликвидности

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter