Сегодня рекомендуем обратить внимание на статданные по экономике США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня рекомендуем обратить внимание на статданные по экономике США

Вчера на долговом рынке можно было наблюдать рост котировок облигаций. Утром на евробондах и ОФЗ произошел локальный отскок (который, как мы полагаем, связан с отыгрыванием расширившихся спрэдов к облигациям развитых рынков)
27 июня 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Вчера на долговом рынке можно было наблюдать рост котировок облигаций. Утром на евробондах и ОФЗ произошел локальный отскок (который, как мы полагаем, связан с отыгрыванием расширившихся спрэдов к облигациям развитых рынков). В течение дня доходность десятилетней гособлигации США показывала небольшое снижение, в связи с чем немного подрастали российские бонды. К концу дня доходности российских бумаг продолжили снижение, что мы объясняем выходом слабых данных по американскому ВВП (рост в первом квартале составил только 1,8% против прошлой оценки в 2,4%), что повысило вероятность сохранения QE дольше июньского плана ФРС.
В результате последние сделки в ОФЗ 26207 проходили на уровне 102,50-102,70 % от номинала, таким образом, доходность бумаги снизилась чуть ниже 8%.
Еврооблигации РФ Россия-30 и Россия-42 закончили торги на уровнях 4,35% и 5,50% по доходности.

Сегодня на рынке наиболее вероятным нам кажется продолжение умеренно-позитивной динамики. Все еще сохраняется потенциал локального отыгрывания расширившихся спрэдов российских рублевых облигаций и еврооблигаций к гособлигациям США. Отметим, что данное движение возможно ввиду того, что доходность американской десятилетки в последние дни показала некоторую стабилизацию на уровне чуть выше 2,50% (на текущий момент 2,54%). В то же время стоит отметить, что мы пока не ожидаем значительного снижения доходности американских гособлигаций. Индикатором послужили вчерашние данные по американскому ВВП: несмотря на сильное отклонение от ожиданий аналитиков и от предыдущей оценки, выход слабых данных оказал ограниченное действие на рынок госбумаг. На наш взгляд, это может говорить о том, что глобальные инвесторы не верят, что план ФРС по выходу из программы QE будет значительно пересмотрен в сторону удлинения срока выхода. По этой причине показательным будет то, как сегодня инвесторы отреагируют на большой блок макроэкономической статистики по Штатам. Наибольшего внимания заслуживают свежие цифры по первичным заявкам за пособиями по безработице, продажам домов и доходам домохозяйств.
ОФЗ 26207 пока после открытия торгов торгуется выше 103-й фигуры.

Вчера Росстат опубликовал свежие данные по недельной инфляции (за период 18-24 июня). Согласно статистическому ведомству, прирост цен за неделю составил 0,1%, таким образом, показатель индекса потребительских цен год к году сохраняется на уровне 7,3%.

На денежном рынке ввиду продолжающего налогового периода можем наблюдать рост ставок. Mosprime o/n достиг уже 6,55%. Сегодня-завтра, возможно, увидим еще больший рост ставок по причине завтрашнего перечисления банками в бюджет налога на прибыль

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter