Российский рынок акций получил шанс на локальный отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций получил шанс на локальный отскок

По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 375,79 пунктов, снизившись на 0,83%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 25,695 млрд. руб
1 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
►Инфляция в РФ за неделю с 23 по 29 июля составила 0,1%, с начала года достигла 4,4%, сообщил в среду Росстат. Неделей ранее (с 16 до 22 июля) инфляция составила 0,2%, до этого - 0,1%. В период со 2 по 8 июля инфляция была на уровне 0,2%, а перед этим (с 25 июня по 1 июля) ожидаемо ускорилась - до 0,4% - из-за индексации с 1 июля тарифов на услуги монополий. В то же время в предшествующие четыре недели цены росли по 0,1%, а до этого на протяжении двух недель увеличивались по 0,2%. С начала июля рост цен к 29 июля составил 0,8%, за тот же период в июле 2012 года потребительские цены повысились на 1,2% (в целом за июль 2012 года инфляция составила те же 1,2%). Таким образом, исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция к 29 июля составила 6,5% против 6,9% на конец июня.
►Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 августа 2013 года повысилась на $10,6 - до $379,8 за тонну. В июле экспортная пошлина на нефть составляла $369,2 за тонну. Тариф "Газпрома" на транспорт газа для независимых вырос с 1 августа на 6,4%. Соответствующее решение ранее утвердило правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 375,79 пунктов, снизившись на 0,83%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 25,695 млрд. руб.
На ожиданиях прояснения дальнейших действий ФРС США, российский рынок сдрейфовал к уровню 1375 по индексу ММВБ, который ранее мы обозначали в качестве возможной цели коррекции к росту июня-июля.
Реализовав свою некоторую перекупленность, скорректировались вниз акции ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Роснефти.
Особо хотелось бы обратить внимание на акции Газпрома. Очень неплохо они выглядят с технической точки зрения, и создается впечатление, что в последнее время руководство концерна решило обратить внимание на чрезмерно низкую капитализацию эмитента. По крайней мере, в информационном поле с некоторой регулярностью начали появляться сообщения о покупке акций Газпрома высшим менеджментом.
Компания сообщила, что Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков 24 июля впервые купил акции почти на $1 млн. Ранее такое на регулярной основе сообщали только о действиях руководства ЛУКОЙЛа, который показывает удивительную устойчивость уже почти полтора года. Сейчас такую устойчивость начал демонстрировать и Газпром.
Да и техническая картина в его акциях выглядит перспективно – довольно узкий боковик после бурного роста, то есть формирование консолидационной поддержки – ступеньки для новой восходящей волны. Так что, в случае продолжения подъема российского рынка в августе, акции газового гиганта могут оказаться лучше рынка.
В целом, вчерашние торги на мировых площадках прошли под знаком ожидания заявления Федрезерва США по итогам двухдневного заседания. И ФРС в очередной раз продемонстрировала, что остается «лучшим другом инвесторов». Хотелось бы отметить два момента в его заявлении: оценку текущего состояния американской экономики Федрезерв ухудшил с «умеренного» уровня до «сдержанного» и отметил, что сохраняющееся низкое значение (ниже целевого уровня в 2%) несет в себе риски для восстановления экономики. Рынки в моменте, похоже, не очень поняли до конца позицию ФРС: действия инвесторов на разных площадках не были подчинены единой тенденции. Доходность US-Treasures пошла вниз, фондовой рынок после внутридневного взлета в итоге закрылся у нулевой отметки, а на валютном рынке наблюдалось падение доллара. Возможно, сегодня мы увидим от мировых инвесторов более четкую оценку действий американского ЦБ.
Азиатские рынки сегодня показывают уверенный рост, фьючерс на индекс S&P находится в «зеленой зоне», а значит, и российский рынок, по крайней мере, в первой половине торгов должен показать положительную динамику.

Новости мировых рынков
▲ Темпы роста экономики США во втором квартале 2013 года составили 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что американский ВВП увеличится на 1% в годовом выражении. Согласно пересмотренным данным, прирост ВВП в первом квартале 2013 года составил 1,1%, а не 1,8%. Таким образом, по сравнению с ранее объявленной оценкой динамики ВВП темпы роста американской экономики были ниже, однако пересмотренные сведения указали, что подъем экономики США ускорился. Подъем индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале составил 0,8% против 1,4% в
предыдущие три месяца. Эксперты ожидали повышения на 1%. Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в апреле-июне повысились на 1,8% после увеличения на 2,3% кварталом ранее.
▲ Потребительские цены в еврозоне выросли в июле 2013 года на 1,6% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция в регионе осталась на июньском уровне. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также прогнозировали инфляцию на уровне 1,6%. Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, уже шесть месяцев подряд.
► Безработица в 17 странах еврозоны в июне 2013 года составила 12,1%, что совпало с пересмотренным майским значением, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Ранее сообщалось, что безработица в еврозоне в мае равнялась 12,2%.Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения безработицы с ранее объявленного майского уровня.
►Количество безработных в Германии снизилось в июле 2013 года на 7 тыс. - до 2,93 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Безработица в Германии осталась на уровне 6,8% третий месяц подряд. Снижение числа безработных за июнь пересмотрено с 12 тыс. человек на 13 тыс. Безработица в Германии является минимальной более чем за 20 лет и сохраняется около этого уровня больше года.
► Два индикатора деловой активности в производственном секторе Китая, опубликованные в четверг, показали разнонаправленные тенденции по итогам июля. Индекс менеджеров закупок, рассчитываемый HSBC и Markit, упал до 47,7 пункта с июньских 48,2, в то же время аналогичный индикатор, публикуемый национальным статбюро КНР, напротив, вырос до 50,3 пункта с 50,1 пункта.

Ожидается сегодня
В России
► В Москве произойдет очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Согласно утвержденным тарифам, цены на газ для населения повысятся на 15%, на тепло - на 7%, на холодную воду - на 6,2%, на водоотведение - 6,1%, на электроэнергию - на 10-12%.
►Совет директоров ОАО "Мобильные Телесистемы" рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров для утверждения промежуточных дивидендов за первое полугодие 2013 года.
► Проведут размещение облигаций следующие эмитенты:
Газпромбанк - 3-летние облигации серии БО-05 объемом 10 млрд рублей;
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - 10-летние облигации серии БО-11 объемом 5 млрд рублей.
ТКС банк проведет вторичное размещение биржевых облигаций серии БО-06 номинальным объемом 846,374 млн рублей (42,3% выпуска объемом 2 млрд рублей).
Русский славянский банк закроет книгу заявок инвесторов на приобретение 5-летних облигаций 1-й серии объемом 1,5 млрд рублей. Техническое размещение запланировано на 5 августа. (16:00)

В мире
► Банк Англии по итогам двухдневного заседания обнародует решение относительно размера базовой процентной ставки. (15:00)
► Пройдет заседание Европейского центрального банка, по итогам которого будет объявлен уровень процентных ставок на ближайшее время. (15:45) Состоится пресс-конференция главы Европейского центрального банка М.Драги по итогам ежемесячного заседания. (16:30)
► Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (16:30)
► Министерство торговли США обнародует данные об объеме расходов на строительство в стране в июне. (18:00)
► Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в июле (ISM Manufacturing). (18:00)
►Как ожидается, American International Group Inc, ArcelorMittal SA,
Assicurazioni Generali SpA, AstraZeneca Plc, Barrick Gold Corp, Bayerische Motoren Werke AG, Cameco Corp, ConocoPhillips, Enel SpA, Eni SpA, Exxon Mobil Corp, GDF Suez SA, Lloyds Banking Group Plc, Procter & Gamble Co, Royal Dutch Shell Plc, Sanofi SA, Siemens AG, Societe Generale SA, Sony Corp. опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter