На российском рынке акций продолжается рост при низких объемах торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке акций продолжается рост при низких объемах торгов

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 398,46 пунктов, поднявшись на 1,65%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 23,315 млрд. руб
2 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
►Международные резервы России на 26 июля 2013 года составили $509,4 млрд, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 19 июля международные резервы РФ равнялись $505,7 млрд. Таким образом, за неделю они выросли на $3,7 млрд.
►Банк России в июле 2013 года продал на внутреннем рынке $4,183 млрд и 376,54 млн евро, следует из информации, размещенной на сайте ЦБ РФ. Большинство операций носило целевой характер - плановые интервенции составили $3,075 млрд и 286,7 млн евро. ЦБ РФ в июне 2013 года продал на внутреннем рынке $2,708 млрд и 245,7 млн
евро. Таким образом, в июле продажи долларов выросли на 55%, продажи евро - на 53%.
► Деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях России в июле ухудшилась, свидетельствует исследование HSBC. Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, в июле опустился ниже критической отметки впервые с августа 2011 года и составил 49,2 пункта против 51,7 пункта в июне. Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. Кроме того, в нем отмечается, что июльский показатель индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ стал
первым отрицательным с августа 2011 года и минимальным с декабря 2009 года.
► Газпром в июле 2013г. нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье по сравнению с июлем 2012 года на 29% - до 14,037 млрд куб. м. Об этом сообщило управление информации компании. В июле установлен рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье за последние пять лет - 470 млн куб. м. Такие объемы характерны для осенне-зимних максимумов.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 398,46 пунктов, поднявшись на 1,65%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 23,315 млрд. руб.
Август на российском рынке начался на мажорной ноте и, после достижения индексом ММВБ отметки в 1375 пунктов игроки нашли в себе силы вновь вернуться к уровню 1400.
Начало ли это нового импульса вверх или некоторая восходящая коррекция, связанная с благоприятным внешним фоном, пока трудно сказать. Российский рынок поддерживает высокая цена на нефть и «праздник» спроса глобальных инвесторов на рисковые активы. Но смущают низкие объемы торгов: если это происходит потому, что российские инвесторы и спекулянты не верят в возможность дальнейшего роста на глобальных рынках, то мы снова можем войти в фазу декаплинга. Как показывает история, мировой рост часто не мешал нам падать.
Как представляется, в августе рынки будут двигать несколько идей. Во-первых, продолжатся спекуляции о сроках начала сокращения программ количественного ослабления ФРС США, во-вторых, тема замедления экономического роста в Китае, в-третьих, возможное начало восстановления экономики еврозоны. Ну, и, в-четвертых, те меры, которые может предпринять правительство РФ и Центральный банк для стимулирования российской экономики.
Эти идеи подают противоречивые сигналы рынкам, но представляется, что в ожидании сентябрьского заседания ФРС и возможного принятия судьбоносного решения о сокращении объемов выкупа облигации, американский фондовый рынок вряд ли продолжит сильно расти и будет, скорее, колебаться в каком-то широком коридоре.
На этом фоне у российского рынка акций будут все шансы закончить месяц с повышением, особенно, если внутренние монетарные власти улучшат положение с ликвидностью.
Тем более что пока эйфория на американских площадках продолжается. Индекс S&P под влиянием хорошей макроэкономической статистики достиг новых исторических максимумов. Процесс «великого вращения», то есть перехода инвесторов из облигации в акции продолжается, и кажется, что теперь, в отличие от июня, рост доходности US-Treasures не является дестабилизирующим фактором для фондового рынка.
Сегодня выйдут ключевые данные текущей недели – о состоянии американского рынка труда. Азия утром торгуется в плюсе, фьючерс на S&P находится на положительной территории. Следовательно, и российский рынок в первой половине дня имеет все шансы продолжить подъем.

Новости мировых рынков
▲ Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 19 тыс. – до 326 тыс. - минимального уровня с января 2008 года, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, число обращений на предыдущей неделе составляло не 345 тыс., а 343 тыс. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение числа заявок на 2 тыс. с ранее объявленного уровня до 345 тыс. Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели - снизился до 341,25 тыс. с 345,75 тыс.
▲ Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) увеличился в июле 2013 года до максимальных с июня 2011 года 55,4 пункта с 50,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Рассчитываемый ISM индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в июле подскочил до максимальных с апреля 2011 года 58,3 пункта с 51,9 пункта в июне. Индикатор занятости увеличился до 54,4 пункта, самого высокого уровня с июня 2012 года, по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее. На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.
▲ Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе 17 стран еврозоны в июне 2013 года поднялся до 50,3 пункта с июньских 48,8 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о возобновившемся росте деловой активности в европейской промышленности впервые с июля 2011 года. Итоговый уровень показателя лучше ранее объявленного предварительного значения 49,1 пункта. Германский производственный PMI за июль был также пересмотрен в сторону повышения - до 50,7 пункта с 50,3 пункта, французский PMI - в сторону снижения, до 49,7 пункта с 49,8 пункта.
▲ Британский промышленный PMI подскочил в июле до максимальных за 28 месяцев 54,6 пункта с пересмотренных 52,9 пункта в июне. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения до 52,8 пункта с ранее объявленного июньского уровня в 52,5 пункта. Рост производства и новых заказов в Великобритании был максимальным с февраля 2011 года, рост новых экспортных заказов - самым быстрым за 2 года, в том числе увеличились поставки на такие рынки, как Китай, Австралия, США, еврозона.

Ожидается сегодня
В России
► ОАО "Аптечная сеть 36,6" опубликует финансовые результаты по стандартам МСФО за первый квартал 2013 года.
► Совет директоров НК "Роснефть" рассмотрит вопрос об утверждении сводного перечня обществ группы и программы (плана) мероприятий по реорганизации.

В мире
► Министерство труда США обнародует данные о безработице в июле. (16:30)
► Министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения в июне. (16:30)
► Министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов промышленных предприятий в июне. (18:00)
► Акционеры американского производителя персональных компьютеров Dell Inc. На собрании проголосуют относительно продажи акций компании консорциуму инвесторов во главе с основателем и руководителем компании М.Деллом.
► Как ожидается, Allianz SE, Axa SA, Berkshire Hathaway Inc., Chevron Corp, Deutsche Lufthansa AG, International Consolidated Airlines, Royal Bank of Scotland Group Plc, Toyota Motor Corp. опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter