У российского фондового рынка появляются шансы на отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского фондового рынка появляются шансы на отскок

По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 362,91 пунктов, снизившись на 0,13%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 20,605 млрд. руб
8 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
►Инфляция в РФ за неделю с 30 июля по 5 августа составила 0,1%, с начала года достигла 4,5%, сообщил в среду Росстат. Неделей ранее (с 23 до 29 июля) инфляция составила также 0,1%, с 16 по 22 июля - 0,2%. Инфляция в июле ускорилась до 0,8% с 0,4% из-за индексации тарифов на услуги естественных монополий с 1 июля. В июле 2012 года рост цен был еще выше - 1,2%, поэтому в годовом выражении инфляция в июле текущего года снизилась до 6,5% с 6,9% в июне.
► Сбербанк России в январе-июле 2013 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 3,7% - до 220,3 млрд рублей по сравнению с 212,4 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе кредитной организации. Чистая прибыль Сбербанка в первом полугодии текущего года составила 191,8 млрд рублей. Таким образом, в июле банк получил 28,5 млрд руб. чистой прибыли.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 362,91 пунктов, снизившись на 0,13%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 20,605 млрд. руб.
Вчера российский рынок, после небольшого утреннего провала, довольно бодро попробовал отскочить, но страхи инвесторов и спекулянтов относительно дальнейшей ситуации на глобальных рынках не позволили ему закрепить успех. Тем не менее, «глубина» 1360 по индексу ММВБ была удержана. На рынке чувствуется нежелание падать, но низкие объемы торгов показывают отсутствие на нем среднесрочных денег, вот рынок и сползает под собственной тяжестью. Ирония в том, что аутсайдер последних недель – акции Уралкалия – выросли вчера почти на 4% практически против всего рынка и удержали его от еще большего падения. Главный исполнительный директор Potash Corp. Билл Дойл вчера заявил, что разногласия между Уралкалием и Беларуськалием бывали и прежде, и выразил надежду, что текущая ситуация будет урегулирована и бизнес станет работать в обычном режиме. Немецкий калийщик «K+S» снял свои прогнозы на год из-за неопределенности положения на рынке
Так что ясности по отрасли пока нет, ведущие мировые игроки до сих пор пребывают в недоумении, и можно предположить, что текущее состояние вовсе не конец истории и, возможно, акции производителей калийных удобрений испытают новое падение через какое-то время.
Акции ГМК Норильский Никель выступили вчера аутсайдерами рынка, пробили минимумы июня и закрылись на минимуме с февраля 2010 года. По всей вероятности в конце вчерашних торгов мы увидели исполнение stop-loss и теперь на этих уровнях акции могут быть привлекательны для спекулятивных покупок.
Если нынешнее состояние рынка - коррекция, то привлекательны для спекулятивных покупок так же акции Газпрома, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Роснефти, потому что Stop-loss можно расположить довольно близко.
На американском рынке вчера продолжилось снижение, но к концу торгов котировки сумели оттолкнуться от минимумов сессии. В инвестиционном сообществе продолжаются спекуляции относительно сроков сворачивания программ количественного ослабления. Вчера на эту тему выступила глава ФРБ Кливленда Сандра Пианалто, отметив возможность сокращения объемов покупки облигаций, если состояние рынка труда в США не будет ухудшаться. Таким образом, на этой неделе уже четверо высокопоставленных лиц ФРС США донесли эту мысль до инвесторов. Тем не менее, на валютном рынке продолжается процесс ослабления доллара и это несколько противоречит тому, что программы QE начнут сворачиваться уже в недалеком будущем.
Данные по Китайскому экспорту и импорту вышли сегодня утором весьма позитивными, и это побудило у рыночных игроков надежды, что китайская экономика потихоньку стабилизируется.
Утренние торги на азиатских площадках проходят смешанно, фьючерсы на американские индексы в небольшом плюсе. Это позволяет надеяться на позитивную динамику российского рынка, по крайней мере, в первой половине дня.

Новости мировых рынков
▲ Объем промышленного производства в Германии вырос в июне 2013 года на максимальные с июля 2011 года 2,4%, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,3%. В годовом исчислении промпроизводство увеличилось на 2% при прогнозе снижения на 0,3%. Согласно пересмотренным данным, в мае промпроизводство в Германии уменьшилось на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,2% относительно того же периода годом ранее. Первоначально сообщалось о снижении обоих показателей на 1%. Производство в обрабатывающей промышленности Германии увеличилось в июне на 2,2%, выпуск средств производства подскочил на 4,1%. Объемы строительства в ФРГ выросли в прошлом месяце на 1,6%, выработка
электроэнергии повысилась на 5%.
▲ Безработица в Португалии во втором квартале 2013 года снизилась впервые за два года, сообщает Associated Press. Согласно предварительным данным Национального статистического института страны, безработица в апреле-июне уменьшилась до 16,4% с рекордных 17,7% в первом квартале. Во втором квартале 2012 года безработица в стране составляла 15%.
▲ Китай увеличил объемы экспорта в июле 2013 года на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после падения на 3,1% в июне, импорт - на 10,9% после июньского снижения на 0,7%, пишет MarketWatch со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста экспорта в прошлом месяце на 2,8%, а также увеличения импорта на 1,3%. Июльское положительное сальдо внешнеторгового баланса снизилось до $17,8 млрд с $27,13 млрд месяцем ранее, тогда как рынок рассчитывал в среднем на $27,2 млрд.

Ожидается сегодня
В России
►Росказначейство проведет на Санкт-Петербургской валютной бирже в закрытой форме отбор заявок кредитных организаций на размещение свободных средств федерального бюджета в депозиты на 35 дней с лимитом 30 млрд рублей. Минимальная процентная ставка установлена в размере 6,0% годовых.
►Минфин РФ выплатит 4-й купон облигаций федерального займа с амортизацией долга (ОФЗ-АД) серии 46023 на общую сумму 12 млрд 3,55 млн рублей.
►ОАО "Мегафон" опубликует отчетность за II квартал и первую половину 2013 года по МСФО.
►Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" рассмотрит вопрос о подготовке к проведению внеочередного собрания акционеров компании.
► Акционеры ОАО "Казаньоргсинтез" на внеочередном собрании рассмотрят вопросы об избрании совета директоров, ревизионной комиссии и внесении изменений в положение о совете директоров.
► ЗАО "O1 Пропертиз Финанс" планирует провести размещение 5-летних облигаций 1-й серии объемом 6 млрд рублей.
ООО "Хортекс-Финанс" закроет книгу заявок инвесторов на приобретение 5-летних облигаций серии БО-01 объемом 400 млн рублей. Техническое размещение запланировано на 12 августа, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ. (17:00)

В мире
►Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (16:30)
►Будут опубликованы данные о торговом балансе Германии (10:00) и промышленном производстве Испании (11:00) за июнь.
►Adecco SA, Adidas AG, Aegon NV, Aviva Plc, Coeur d'Alene Mines, Commerzbank AG, Deutsche Telekom AG, Nestle SA, Rio Tinto Plc, Swiss Re AG, TUI AG обнародуют финансовые результаты за прошедший квартал.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter