У российского рынка акций на этой неделе есть шансы показать рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского рынка акций на этой неделе есть шансы показать рост

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 382,72 пунктов, повысившись на 1,49%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 23,753 млрд. руб
12 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
► ВВП РФ во II квартале 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% после роста на 1,6% в I квартале. Такую первую оценку распространила в пятницу Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Данные Росстата оказались значительно хуже предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП во II квартале на уровне 1,9%. Более подробные данные по ВВП за II квартал Росстат представит в середине сентября.
► Минэкономразвития ожидает замедления инфляции в РФ в августе до 0-0,1% с 0,8% в июле. "По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в августе составит 0-0,1%, за период с начала года - 4,4-4,5%, за годовой период - 6,4% (в августе 2012 г.: за месяц - 0,1%, с начала года - 4,6%)", - говорится в еженедельном мониторинге Минэкономразвития о состоянии экономки.
►Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, за неделю с 1 по 7 августа составил $96 млн против оттока в размере $40 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, с начала года по 7 августа общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $1,793 млрд. Средства из фондов, ориентированных на акции РФ, были выведены через традиционные фонды, тогда как ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), сумели показать небольшой приток - $17 млн.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 382,72 пунктов, повысившись на 1,49%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 23,753 млрд. руб.
Индекс ММВБ закончил третью неделю подряд падением. Однако в пятницу, ведомые улучшением ситуации на рынке commodities, ввиду полученных неплохих данных о состоянии китайской экономики, игроки на российском рынке немного воспряли духом и совершили некоторые покупки, закрыв часть коротких позиций.
Это и привело к довольно сильному росту индекса ММВБ, который, кажется, около отметки 1360 пунктов действительно нашел свою поддержку. По-прежнему представляется, что с текущих уровней у российского рынка два пути: или резкий «пролив» с выходом на новые минимумы, или смена направления движения.
Котировки нефти стоят довольно высоко и можно надеяться хотя бы на техническую восходящую коррекцию нашего рынка на начинающейся неделе. Диапазон колебаний для индекса ММВБ видится в пределах 1356 -1410 пунктов, с большей вероятностью достижения верхней границы.
К тому же, не исключено, что индекс ММВБ10, в котором сосредоточена ликвидность российского рынка акций, продемонстрировав отскок в пятницу на 1.6%, действительно нарисовал модель из технического анализа, которая называется «двойное дно».
На своем заседании в пятницу, ЦБ РФ хотя и не изменил основные процентные ставки, но включив в итоговое заявление фразу «выраженное давление на цены со стороны спроса отсутствует, что обусловлено нахождением совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня», дал намек на возможность монетарного стимулирования в недалеком будущем.
Ситуацию на глобальных рынках можно охарактеризовать словом «неопределенность». С одной стороны, инвестиционное сообщество понемногу привыкает к тому, что объемы выкупа облигаций по программе количественного ослабления будут с неизбежностью сокращены уже осенью и теперь, кажется, не считает это равнозначным ужесточению монетарной политики. С другой стороны, получаемые в последнее время данные, показывают некоторое восстановление экономик еврозоны, США и Великобритании.
Китайская экономика, судя по данным прошлой недели, тоже, похоже, нащупала почву под ногами. Так что у инвесторов и спекулянтов пока не возникает стойкого отвращения к покупке рисковых активов. Это видно и по продолжающемуся на валютном рынке процессу ослабления доллара. Кажется, переход американского фондового рынка в широкий боковик будет лучшим сценарием для возможного роста для российских акций.
Если на российском рынке на начинающейся неделе все же произойдет движение вверх, то лидерами роста могут стать акции Газпрома, Роснефти, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, ну, и конечно, акции ГМК Норильский Никель - после феерического падения, прошедшего на прошлой неделе.
Утром в понедельник внешний фон, в целом, нейтрален: азиатские индексы - за исключением японского - растут, фьючерсы на американские индексы в небольшом минусе. Это позволяет надеяться на открытие нашего рынка на положительной территории.

Новости мировых рынков
▲ Запасы товаров на оптовых складах США в июне 2013 года сократились относительно мая на 0,2%, говорится в сообщении министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения запасов на 0,4%. Снижение показателя наблюдается третий месяц подряд, что является самым длительным периодом падения за 4 года и расценивается рядом экспертов как признак растущего спроса. Согласно пересмотренным данным, в мае запасы снизились на 0,6%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.
▲ Великобритания увеличила экспорт на 4,9% в июне, что позволило ей сократить дефицит внешнеторгового баланса больше, чем ожидал рынок, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления (ONS) страны. По итогам второго квартала объем британского экспорта вырос почти на 5% и достиг 78,4 млрд фунтов стерлингов ($122 млрд) - максимального
уровня за все время сбора данных, то есть с 1998 года.
▲ Промпроизводство в Китае увеличилось в июле 2013 года на 9,7% в годовом выражении по сравнению с ростом на 8,9% месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление КНР. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения промпроизводства на 8,9%. Розничные продажи в Китае увеличились в июле на 13,2% относительно июня, когда подъем составлял 13,3%. Эксперты ожидали роста показателя на 13,5%. Инвестиции в основные средства в КНР за январь-июль поднялись на 20,1%, как и в первом полугодии. Аналитики прогнозировали увеличение на 20%.
▲ Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует мировое потребление нефти в 2013 году на уровне 89,71 млн баррелей в сутки (б/с), что на 790 тыс. б/с выше показателя 2012 года, говорится в ежемесячном обзоре картеля. Прогноз на этот год немного повышен относительно июльских ожиданий (89,64 млн б/с). Прогноз на 2014 год, соответственно, повышен до 90,75 млн б/с (ожидания по темпам роста сохранены на уровне 1,04 млн б/с).
►Темпы роста японской экономики во втором квартале 2013 года замедлились до 2,6% в годовом исчислении с 3,8% кварталом ранее, свидетельствуют обнародованные в понедельник предварительные данные кабинета министров. По сравнению с I кварталом рост составил 0,6%. Подъем японской экономики за январь-июнь был лучшим за последние три года.

Ожидается сегодня
В России
►ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" опубликует финансовые результаты по US GAAP за II квартал 2013 года, а также проведет телефонную конференцию с менеджментом.
►Начнут сбор заявок на облигации следующие компании:
ОАО "ФК "Открытие" - 5-летние облигации 6-й серии объемом 5 млрд рублей. Сбор заявок завершится в 17:00 мск 13 августа. Техническое размещение запланировано на 15 августа;
банк "Ренессанс кредит" - вторичное размещение биржевых облигаций серии БО-03 объемом до 1 млрд 847,468 млн рублей. Сбор заявок завершится 13 августа. Размещение предварительно запланировано на 14 августа.

В мире
►Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в июле. (22:00)
►Acer Incorporated, Newcrest Mining Ltd, Prudential PLC опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter