Долговые инвесторы теряют веру в Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговые инвесторы теряют веру в Бернанке

Любители суверенных бондов все более уверенно теряют уверенность в обещании ФРС США насчет того, что ставки будут сохраняться на нулевом уровне до 2015 года
18 сентября 2013 Архив
Любители суверенных бондов все более уверенно теряют уверенность в обещании ФРС США насчет того, что ставки будут сохраняться на нулевом уровне до 2015 года

Потеря уверенности небезосновательна. Волатильность на рынке долга сильно выросла. Так ставки по 10-летним казначейским нотам выросли впервые с 2011 года. Ставки по 2-летним нотам почти удвоились за последние 4 месяца.

Собственно, инвесторы в последние полгода предпочитают инструменты долга с коротким сроком истечения. Менеджеры долговых фондов (тот же Билл Гросс из PIMCO) активно рекомендуют инвесторам вкладываться именно в такие короткие инструменты. Спекуляции на тему сворачивания программы монетарного стимулирования сильно повлияли на рынок бондов - инвесторы понесли большие потери. Как пишет в своем аналитическим отчете JPMorgan Chase & Co., за последнюю неделю совокупные торговые результаты долговых инвесторов представляют собой абсолютный антирекорд, если вести отсчет с 1994 года.

США: 15% населения живут за чертой бедности

По итогам прошлого года уровень бедности населения Америки составил 15% - шестой год подряд без каких-либо улучшений

По данным Census Bureau (отчет был опубликован во вторник) 46.5 млн американцев (1 из 7) проживал за чертой бедности в 2012 году. В 2011 году результат был примерно такой же. Официально считается, что уровень бедности начинается ниже планки дохода в $23 492 тыс на домохозяйство в год.

Среднегодовой доход на домохозяйство составил $51 017 в 2012 году - то же самое было и в 2011 году. Доля людей без медицинской страховки немного сократилось с 15.7% до 15.4%.

Последнее существенное снижение доли людей, проживающих за чертой бедности, имело место в 2006 году в период президентства Буша перед схлопыванием "пузыря" на рынке недвижимости.
Текущее положение дел представляет Обаму и его политику в крайне некрасивом свете. Грубо говоря, итоги его политического правления как бы имеют плохой результат.

Обычно количество людей, проживающих за чертой бедности, сопоставимо с количеством безработных. Именно поэтому многие аналитики ждали, что цифра будет ниже 15% (раз безработица падает), но это не произошло.

Зарубежные вложения в казначейский долг последовательно снижаются

Вложения зарубежных инвесторов в трэжерис падали четыре последовательных месяца по июль, включительно. Это означает, что многие инвесторы беспокоятся о бюджетной проблеме Вашингтона, что вынуждает их "сливать" американские долговые бумаги

По данным Казначейства, общий объем зарубежных вложений в трэжерис снизился на 0.2% в июле до отметки $5.59 трлн. Вложения в бумаги упали на $110 млрд после того, как достигли абсолютного максимума в марте.

Тем не менее, два крупнейших покупателя трэжерис не сократили объемы трэжерис в июле. Так, Китай увеличил свои вложения на 0.1% до $1.28 трлн. Япония увеличила вложения до отметки $1.14 трлн (на 4.8%).

Казначейский долг в руках иностранцев в общей сложности за 2013 года увеличился в объеме на 3.9%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение, обозначившееся в последние 4 месяца, связано с традиционной нерешительностью Конгресса конструктивно решать вопрос как по бюджету, так и по поднятию лимита долга с отметки $16.7 трлн.

США. Рост цен на бензин – исторический рекорд

Американские цены на бензин остаются на ценовой отметке выше $3 за галлон на протяжении 1000 последовательных дней. При этом, как утверждают эксперты, текущие цены вполне могут стать «новой нормой» для США

В общей сложности с декабря 2010 года американцы, в среднем, не платили менее $3 за галлон бензина.

По данным на понедельник средняя цена на бензин по Америке составила $3.52 за галлон. При этом цены на бензин были выше отметки $3.50 на протяжении половины срока из 1000 последних дней. Впервые цены на бензин выросли выше $3 после урагана Катрина в сентябре 2005 года. В 2008 году цены на топливо снова поднялись выше $3 и оставались там почти год. Затем ослабление экономики сбило цены на топливо вниз, после чего цены стали вновь расти в декабре 2010 года.

По словам экспертов, цена выше $3 за галлон бензина (и особенно $3.50) – шок для рядового американца, т.к. люди привыкли платить меньше. Однако, вероятнее всего, цены уже не опустятся ниже уровня $3. И американцы подстраиваются под «новую норму» - меняют образ жизни, при котором их личный транспорт расходует меньше топлива.

Есть вероятность, что цены на бензин слегка опустятся в ближайшее время на ожиданиях, что Америка не будет атаковать Сирию. Однако снижение будет незначительным. Существенного снижения стоит ожидать только в сдучае попадания Америки в очередную волну рецессии.

Дональд Трамп: "Место Бернанке получит Йеллен"

По словам миллиардера Дональда Трампа, г-жа Йеллен - кандидат №1 на пост нового главы ФРС США на фоне самовольного выхода Л.Саммерса из предвыборной гонки

Йеллен нравится инвесторам и бизнесменам потому, что в качестве нового управленца ФЕДом она будет держать ставки на низком уровне - т.е. будет продолжать то, что успешно делал Бернанке.

Пока Бернанке у власти, инвесторы живут в реальности, при которой федеральная ставка фондирования - 0.25%, и ставка не будет поднята, пока безработица не опустится до отметки в 6.5%. По итогам августа безработица составила 7.3%.

Трамп убежден, что Йеллен на новом посту продолжала бы политику монетарного "смягчения" примерно в том же объеме. Трамп сказал, что он и другие инвесторы привыкли к дешевым деньгам, ибо это удобно и выгодно (и неважно, как при этом чувствует себя реальная экономика).

Интересно, что многие экономисты уже сейчас говорят, что вероятность победы Йеллен очень высока. Есть вероятность, что существуют высокопоставленные лица, которые уже точно знают, что Йеллен сменит Бернанке. В таком случае QE3 не будет свернуто осенью. И, кстати, все меньшее число инвесторов верит в скорое сворачивание программы монетарного стимулирования.

В связи с этим, многие ожидают даже снижения доходностей госдолга и продолжения роста акций индекса S&P500.

Обама: "Я не буду вести переговоры с Конгрессом о поднятии лимита долга"

В понедельник президент США Барак Обама сообщил Республиканцам в Конгрессе, что он не планирует вести переговоры о поднятии порога суверенного долга. Лимит долга - органичная часть "битвы" вокруг бюджетного вопроса

Напомним, что новый фискальный год стартует в Америке с 1 октября.

Обама указал на то, что Республиканцы в очередной раз пытаются убедить Конгресс в необходимости увеличения бюджетных трат. В этот раз все идет к тому, чтобы повторить ситуацию 2011 года, когда Америка фактически достигла момента технического дефолта. Тогда рейтинг США был снижен. И мировая общественность, да и сами американцы, в очередной раз смогли убедиться, что Конгресс - малоэффективный государственный орган, а баталии между Демократами и Республиканцами происходят не сколько из принципиальных соображений и в угоду народу, а в целях удовлетворения нужд и выгод разных группировок внутри американской элиты.

В середине октября долг США перейдет порог в $16.7 млрд. Если лимит суверенного долга не будет поднят, то технический дефолт неизбежен - ситуационный момент, при котором Америка окажется технически не в состоянии порыть все свои обязательства.

Вообще говоря, речь Обамы , адресованная Конгрессу, была не очень конструктивна. Вся суть сводилась к тому, что Обама считает ниже своего достоинства вступать в переговорные процессы по делам, которые должны исполняться естественным образом без обсуждений. В сухом остатке - Обама и Америка, в целом, как бы выше всех тех ситуаций, при которых можно было бы говорить о банкротстве или иной степени несостоятельности. Об этом хотел сказать Обама.

План Республиканцев все тот же - добиться усиления своей стороны, демократической оппозиции, за счет затягивания и обострения ситуации с лимитом долга, что, как это обычно бывает, представит Обаму в самом невыгодном свете.

Вероятность очередного финансового кризиса - это почти 100%

По словам бывшего Секретаря Казначейства Генри Паулсона, вторая волна кризиса очень даже вероятна или даже неизбежна

Во-первых, крупнейшие ипотечные агентства (два неуправляемых гиганта) Freddie Mac и Fannie Mae все еще не реструктуризированы. Они все еще полностью государственные, и все еще, в случае чего, могут сильно влиять на рынок.

Во-вторых теневой банковский сектор - это все еще проблема. Наиболее проблемный и непрозрачный сегмент - секьюритизированные займы через сделки РЕПО. Мани-маркет фонды - это все еще загадка для властей. Т.е. операции данных финансовых институтов практически не регулируются, несмотря на большие объемы сделок.

Третья причина - на рынке слишком много бесполезных регуляторов финансового сектора, которые по своей сути дублируют друг друга и пребывают в состоянии бессмысленной конкуренции с друг дружкой.
Паулсон утверждает, что по факту Конгресс связал руки ФРС США и Казначейству, которые теперь никак не могут предотвратить новый кризис. Чтобы было понятнее о чем речь - стоит заглянуть в историю. В 2008 году Паулсон активно использовал стабилизационный фонд Казначейства для гарантии сохранности активов инвесторов в фондах взаимного инвестирования. Эта мера предупреждала массовые изъятия капитала инвесторов из фондов и последующие постэффекты.

Lehman Brothers 5 лет спустя - рядовые американцы все еще ненавидят Уолл-Стрит

Как показало исследование Reuters/Ipsos, в котором приняло участие более 1400 взрослых американцев, жители США ненавидят банкиров и "коренных обитателей" Уолл-Стрит - все они слишком далеки от простого народа. По сути, вся американская экономика выстроена в угоду элите, а не на пользу простым гражданам

50% опрошенных полагают, что власти не проводят должных реформ, с тем чтобы предотвратить очередной финансово-экономический кризис.
44% респондентов убеждены, что государство не должно было оказывать финансовую помощь финансовым корпорациям и банкам, когда те находились на грани банкротства. 53% респондентов считают, что власти не преследовали виновных в кризисе банкиров по закону в должной мере.

Если говорить о том, нужно ли было спасать банкиров, экономисты, напротив, полагают, что спасение финансового сектора уберегло экономику от еще более глубокого коллапса. При этом спасение финансового сектора обошлось стране в $14 трлн или $120 тыс на каждое домохозяйство.16.09.2013, Москва - Как показало исследование Reuters/Ipsos, в котором приняло участие более 1400 взрослых американцев, жители США ненавидят банкиров и "коренных обитателей" Уолл-Стрит - все они слишком далеки от простого народа. По сути, вся американская экономика выстроена в угоду элите, а не на пользу простым гражданам

Саммерс выбыл. Кто остался?

В выходные вышла сенсационная новость - Л.Саммерс больше не кандидат на место текущего главы ФРС США - Бена Бернанке. Саммерс добровольно отказался от участия в гонке

Самая очевидная кандидатура на роль нового "босса" ФЕДа - Джанет Йеллен, которая в настоящий момент является вице-председателем регулятора и логичным продолжателем "смягчительных" монетарных политик Бернанке. Йеллен - экономист с блестящим академическим прошлым, посему ее горячо поддерживают все ведущие экономисты Америки. На прошлой неделе более 400 человек (независимые экономисты и топ-менеджеры корпораций) подписались под письмом, адресованным президенту, с тем, чтобы тот предпочел г-жу Йеллен на пост главы ФЕДа. Такая популярность неудивительна - г-жа Йеллен известна своей мягкостью, гибкостью и нежеланием действовать агрессивно, резко меняя устоявшиеся порядки. Ее горячо поддерживают, так как верят, что рынки будут двигаться в том же ключе, как и при Бернанке, и американская элита сможет продолжить обогащаться, как и раньше.

Другая кандидатура - Дэвид Кон, который был председателем ФЕДа в 2010 году. Кон, предположительно, так же, как и Йеллен, продолжал бы политику Бернанке. Тим Гайтнер активно поддерживает кандидатуру Кона.

Еще кандидат - Роджер Фергюсон, который работал в ФРС США в 1997-2006 гг. В отличие от всех остальных кандидатур, Фергюсон, вероятней всего, свернул бы монетарное стимулирование Бернанке в скорейшие сроки, т.к. всегда был противником продолжительного QE.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter