8 ноября 2013 Mind Money (ИК Церих) Душин Олег
Однако, несмотря на позитивные структурные сдвиги, выручка группы упала на 3.9% (ко второму кварталу). Это обстоятельство связано с падением цен на металлопродукцию. В свою очередь издержки производства снижались медленнее, чем выручка. Выручка упала за 9 мес.2013г на 11.15%, а производственные затраты упали только на 5.14%. Хотя амортизационные отчисления выросли, что хорошо для показателя EBITDA, операционная прибыль снизилась на 53.3%. В третьем квартале (ко второму) операционная прибыль упала на 17.2%, тогда как EBITDA снизилась “только” на 5.2%.
Напротив, факторы прибыли от финансовых вложений, курсовые разницы, снижение расходов по налогам обусловили рост чистой прибыли в 4.1 раз с $34 млн. до $138млн.
В качестве позитива отметим снижение чистого долга компании и снижение соотношения чистый долг/EBITDA c 2.15 до 1.87.
В 4-ом квартале компания, похоже, ожидает улучшение финансовых показателей. Раннее ожидалось, что в 4-ом квартале продажи металлопродукции вырастут примерно на 5.5%, Но в последнем пресс-релизе сказано чуть более осторожно о том, что производство стали возрастет примерно на 5%. Произойдет это главным образом за счет пуска в действие Калужского электрометаллургического завода. Последний нарастит выпуск с 0.1 млн т до 0.29 млн.т.стали
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

