Ближайшая неделя может стать решающей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшая неделя может стать решающей

Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать нейтральным. Мировые площадки, вероятно, будут ожидать публикаций макроэкономических показателей США, от которых может зависеть судьба QE
2 декабря 2013 Thomson Reuters Павлов Никита

СЕГОДНЯ:
- Вице-президент США Джо Байден собирается посетить Азию, чтобы деликатно снять напряженность между Китаем и Японией, вызванную территориальными спорами в Восточно-Китайском море.
- Рост показателей китайских предприятий в ноябре подчеркивает стабилизацию во второй по объему экономике мира.
- Тайский антиправительственных демонстранты намерены свергнуть премьер-министр Йинглак Чинавата в рамках «народного переворота», несмотря на столкновения с силами правопорядка днями ранее.
- Лидеры украинской оппозиции призвали в воскресенье президента страны Виктора Януковича и его правительства уйти в отставку на огромном проевропейском митинге, собравшим около 350 тысяч человек, который был омрачен ожесточенными столкновениями между демонстрантами и полицией.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
В период с 2 по 4 декабря Дикси предоставит неаудированный отчет по итогам 9 месяцев 2013г.
Европа:
Andor Tecnology, WYG, Neopost, полный список [ID:nL4N0JE23U]

МАКРОЭКОНОМИКА:
США:
19:00 МСК индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности по расчету Института управления поставками (ISM)


Вчера:
Российский рынок акций под конец недели практически утратил какую-либо динамику, не сильно обращая внимание на хороший настрой мировых площадок и реагируя лишь вялым сползанием на напряженную ситуацию в российском банковском секторе и упавший рубль.
[ID:nL5N0JE2OD]

Рубль в пятницу торговался у новых четырехлетних минимумов к бивалютной корзине и евро; он показал худшую динамику с мая 2012 года в основном из-за локального спроса на валюту, сформировавшегося в условиях ужесточения надзорной политики Центробанка и в преддверии крупных декабрьских выплат по внешним корпоративным займам.
[ID:nL5N0JE1K6]

Первичный рынок корпоративных облигаций завершает сезон активного предложения, а новых размещений в декабре будет немного: напряженная ситуация на денежном рынке сохранится до конца года и будет отпугивать эмитентов, которым невыгодно рефинансировать портфель по высоким ставкам.
[ID:nL5N0JE275]
Европейский рынок акций завершил пятничные торги разнонаправлено, индекс DAX прибавил 0,19 процента, а FSTE100 снизился на 0,06 процента. Несмотря на слабые колебания индексов лучше рынка выглядели бумаги банковского сектора. Участники рынка при этом сохраняют надежду на новогоднее ралли.

На торгах в США также не наблюдалось единых настроений, так индекс Nasdaq вырос на 0,37 процента, а S&P 500 и Dow Jones потеряли 0,08 и 0,07 процента соответственно.

Утром в понедельник на торгах в Азии преобладают пессимистичные настроения, к 07:30 МСК индексы Nikkei225 и SSEC теряют 0,35 и 1,65 процента соответственно. Участники торгов в азиатском регионе предпочитают быть осторожными в преддверии публикаций важных макроэкономических показателей США.

Нефтяные котировки сорта Brent прибавляют 0,33 процента и находятся вблизи уровня $110 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс S&P прибавляет 0,06 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать нейтральным. Мировые площадки, вероятно, будут ожидать публикаций макроэкономических показателей США, от которых может зависеть судьба QE. Дополнительных факторов для поддержки российского рынка акций в понедельник не наблюдается, цены на нефть стабильно держаться вблизи $110 за баррель, что можно считать достаточно комфортным уровнем в текущей ситуации для рубля и российского рынка акций.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
2 декабря 1992 года в Англии сотрудниками компании Sema, работающей в сфере мобильной связи, отправлено первое в мире SMS-сообщение: «Merry Christmas».

ГРАФИК ДНЯ:
График индекса потребительских цен РФ

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter