У инвесторов осталось мало идей для покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У инвесторов осталось мало идей для покупок

Сформировавшийся перед началом торгов во вторник в России внешний фон можно считать смешанным. На это указывают снижение на фондовых рынка США и Европы, а также нисходящая динамика фьючерсный контракт на индекс S&P, несмотря на утреннюю коррекцию вверх. Однако стоит отметить высокие цены на нефть, несмотря на коррекцию вниз сегодня утром, и позитивные настроения японских инвесторов
3 декабря 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
График инфляции в странах БРИК
СЕГОДНЯ:
- После ряда массивных экономических стимулов Банк Японии вынужден проводить еще более агрессивную политику для восстановления третьей по величине экономики мира после почти двух десятилетий дефляции и слабого экономического роста.
- Вице-президент США Джо Байден призвал Японию и Китай снизить напряженность, которая увеличилась после объявления Пекином зоны ПВО над спорными островами в акватории Восточно-Китайского моря, повторяя, что Вашингтон " глубоко обеспокоен" сложившейся ситуацией.
- Индекс Китая официальных менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы немного снизился до 56,0 в ноябре с 56,3 в октябре, - заявило во вторник Национальное бюро статистики (НБС), но все же подчеркивая признак устойчивости во второй по величине экономики в мире, так как остается повод для проведения структурных реформ.
- Украинский президент Виктор Янукович был настроен взять курс на Китай во вторник, оставив страну в состоянии кризиса в связи с его решением поступиться свободной торговлей с Европой под давлением России. После того, как про-европейские демонстранты блокировали главное здание правительства в Киеве, их союзники в парламенте призвали к вотуму недоверия в кабинете во вторник. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство не может выполнять свои основные функции, что может повлиять на выплату пенсий и зарплат.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Размещение: Ак Барс банк-БО-04 (5,0 миллиардов рублей, 3/1,5 года).
Погашение: Райффайзенбанк-04 (10 миллиардов рублей).
В период с 2 по 4 декабря Дикси предоставит неаудированный отчет по итогам 9 месяцев 2013г.
Европа:
Northgate PLC, Park Group PLC, API Group PLC, полный список: [ID:nL4N0JH1WZ]

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдут аукционы репо и ломбардный на 7 дней (+) Росказна предложит банкам 100,0 миллиардов рублей на 7 дней по ставке от 5,7%.
Европа:
14:00 МСК индекс цен производителей еврозоны.
США:
17:55 МСК индекс розничных продаж по расчету Redbook.
18:45 МСК нью-йоркский индекс менеджеров по снабжению.
19:00 МСК индекс настроений потребителей по расчету IBD.

Вчера:
- Российскому рынку акций не удалось начать месяц с повышения, и в течение дня существенных движений фактически не было - основные индексы балансировали около уровней закрытия пятницы. По итогам первого торгового дня новой пятидневки индекс ММВБ упал на 0,41 процента до 1473,26 пункта, а РТС снизился на 0,30 процента до 1398,74 пункта.

- Рубль к вечеру понедельника ушел в плюс к бивалютной корзине, оставаясь в узких торговых диапазонах. Поддержку ему оказал рост номинального рублевого курса доллара на фоне ослабления пары евро/доллар, что могло привлечь экспортеров, в целом снизивших объемы продаж валюты после налогового периода.

- Зачистка российского банковского сектора от нарушителей обойдет стороной крупные банки и окажет лишь незначительное влияние на локальный рынок облигаций через рост волатильности в бумагах банков третьего эшелона.

- Европейские торги закрылись в «красной зоне»: индекс FTSE100 потерял 0,83 процента, а DAX - 0,04 процента. На подобное поведение биржевых индикаторов повлияло снижение акций немецкого производителя ThyssenKrupp , а также маржинальные переживания британских ритейлеров, так как потребительский спрос в стране остается неустойчивым, что ставит сектор в условия жесткой ценовой конкуренции.

- На торгах в США в понедельник также преобладали пессимистичные настроения участников: индекс DJI30 упал на 0,48 процента, NASDAQ снизился на 0,36 процента, а индикатор S&P 500 - на 0,27 процента. У инвесторов больше не было идей для покупок после 8-недельного роста фондовых индексов, а горнодобывающий сектор оказался хуже рынка из-за резких перепадов цен на драгоценные металлы.

- Во вторник утром на азиатских торговых площадках наблюдается разнонаправленная динамика. К 07:25 МСК индекс Nikkei225 прибавляет 0,53 процента на фоне спекулятивного падения йены, а также намерений Банка Японии увеличить стимулирование для восстановления экономики страны. Индикатор SSEC снижается на 0,16 процент на фоне слабых данных сектора услуг Китая.

- Сорт нефти Brent снижается на 0,04 процента до уровня $111,92 за баррель, корректируясь вниз, после стремительного роста накануне.

- Фьючерсный контракт на индекс S&P подрастает на 0,03 процента, корректируясь вверх, после снижения накануне.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед началом торгов во вторник в России внешний фон можно считать смешанным. На это указывают снижение на фондовых рынка США и Европы, а также нисходящая динамика фьючерсный контракт на индекс S&P, несмотря на утреннюю коррекцию вверх. Однако стоит отметить высокие цены на нефть, несмотря на коррекцию вниз сегодня утром, и позитивные настроения японских инвесторов. Давление на российский рубль, вероятно, продолжат оказывать ожидания инвесторов относительно сворачивания денежных стимулов ФРС США. В связи с этим, скорее всего, внимание инвесторов будет обращено к экономическим данным США на этой неделе.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
3 декабря 1818 года Иллинойс стал 21-м штатом США.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter